Российские ритейлеры: продажи игровых консолей в 2018 году превысят докризисный уровень Статьи редакции

  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи игровых консолей в январе-сентябре 2018 года составили 6,8 млрд рублей. Это больше, чем было в 2014 году — 5,7 млрд рублей.
  • По итогам года продажи приставок могут достичь 12 млрд рублей, считают в компании. При этом около 70% продаж придётся на Sony PlayStation 4.
  • Рост продаж игр для консолей год к году составит 19%, а самыми популярными играми 2018 года стали FIFA 18, God of War, Detroit: Become Human, The Last of Us Remastered и UFC 3, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо».
  • В «Связном» и «Евросети» считают, что по итогам года общий объём продаж консолей составит 12,7 млрд рублей. В штуках число проданных приставок вырастет на 33% год к году, до 629 тысяч, подсчитали в компании.
  • По оценке «Infoline-Аналитики», на «М.Видео-Эльдорадо» приходится самая большая доля на российском рынке приставок — более 50%, за ней идёт DNS — 25% и «Ситилинк» — менее 10%.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Harchenko

Если человек не занимается серьезной ресурсоёмкой разработкой / производством контента / киберспортом, то действительно уже нет причин покупать дорогой игровой ПК. PS4 реально рулит в плане игр - на 50к можно взять консоль (бандл) + много ААА и не только игр, которых хватит точно надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горовой

и играть в фифу целыми днями или страдать с 30фпс и джостиком в остальных играх.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Ума не приложу как в шутеры или стратегии джойстиком играть

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Тоже раньше так думал. А когда научился, понял, что игра на геймпаде даже лучше раскрывает эти игры. Там где на компьютере с мышкой быстро лупишь всех от хэдшота до хэдшота, на консоли приходится просить помощи у отряда и тактически укрываться за ящиками. Не говоря уже о том, что темп игры медленный и все в равных условиях. Ну и вообще, огонь на джойстике - это примерно как курок нажать. Никакая мышка и рядом не валялась.

Если бы всё что я сейчас написал сказал себе лет 8 назад - я бы подумал что говорю ерунду. Но всё познаётся с опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Я думаю возраст здесь значения не имеет. В некоторые шутеры заложено много игровых механик, которые на консолях используют, а на ПК нет.

Это быстро приедается. Становится скучно. На компьютере темп игры быстрее и ты просто расставляешь всем хэдшоты. Как в старой доброй контре - с тех пор разительно ничего не поменялось, в то время как сами игры на самом деле эволюционировали.

На компьютере необязательно взаимодействовать с окружением, следить за отрядом и радаром. Можно просто быстро двигать мышкой и стрелять - на этом всё. Если хорошо играешь - ты уже это делаешь без удовольствия. Сплошная механика.

Я это понял когда много часов наиграл в Battlefield 4 на ПК, а затем купил её на PS4. Сначала мне нужно было научиться управлять геймпадом, а потом я удивился, что мои товарищи по отряду на поле боя делают вещи, которые никогда не делали на компьютере. Для меня вообще стало откровением, что одна игра может различаться по темпу на разных платформах. И она даже многограннее, чем я о ней знал.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это наверное по причине множества механик близард не даёт игрокам на консолях и ПК пересекаться в Overwatch.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

JFYI: кроссплатфомы нет даже между консолями, не то что между разными платформами.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

У отсутствия возможности совместной игры между консольными платформами(временное насколько я знаю, т.к. у Сони это вроде в разработке) иные причины нежели чем у совместной игры между ПК и консолями.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Уже несколько раз кроссплей был. И его быстро запрещали.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда