Бизнес получил отсрочку на обновление онлайн-касс под НДС 20%. Как это будет работать и что делать с возвратами

Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ

С 1 января 2019 года ставка НДС повысится с 18% до 20%. Накануне стало известно, что до конца I квартала 2019 года ФНС не станет наказывать предпринимателей, не успевших обновить внутреннее кассовое ПО. Принятие такого решения даст дополнительное время бизнесу на обновление ПО, уменьшит ажиотаж и минимизирует риск возможных накладок, связанных с «перепрошивкой».

Однако, после этого срока необновление ПО будет считаться уже административным правонарушением, за которым может последовать штраф и для предприятия, и для его руководителя.

Что будет с ценой товара?

После Нового года по бухгалтерии стоимость товара должна быть со ставкой 20%. То есть в чеках будет указана цена с уже включенным НДС, и покупатель в любом случае увидит окончательную стоимость с учетом НДС 20% вне зависимости от того, какая ставка указана в чеке.

Возврат товара, коррекция и зачет аванса по старой ставке

ФНС прояснила очень непростые для бизнеса вопросы – речь о расчете НДС после Нового года в трех ситуациях:

  • оформлении чека возврата купленного до нового года товара;
  • формировании чека коррекции по операциям 2018 года;
  • зачета полученных авансов.

Эти операции можно будет отражать со ставкой НДС как 20%,так и 18%. Главное условие – техническая возможность онлайн-кассы и ПО после обновления формировать возврат не только по новой, но и по старой ставке.

По операциям возврата товаров, работ, услуг, которые были реализованы до 1 января 2019 года допускается указание в кассовом чеке старой ставки НДС 18% (18/118). Также допускается указание старой ставки НДС при зачете полученных до 01.01.2019 авансов и кассовых чеков коррекции в отношении расчетов до 01.01.2019.

С Нового года при возврате товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендуется выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты.

При этом, если в счете-фактуре, к которому составлен корректировочный счет-фактура, указана налоговая ставка 18%, то в корректировочном счете-фактуры также указывается налоговая ставка 18%.

Учитывая, что в соответствии с письмом ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667 бухгалтерия должна будет отображать при возвратах НДС 18%, мы считаем правильным минимизировать расхождения между учетными системами и кассой. Если говорить о кассах АТОЛ, то внутреннее ПО кассы уже сейчас позволяет делать чеки коррекции, зачеты авансов, возвраты товаров с той ставкой НДС, которая реализована в кассовом ПО – будь то 18 или 20%.

0
2 комментария
Юлия Русинова

Да, официальное распоряжение есть - письмо ФНС №ЕД-4-20/24234@ от 13.12.2018.
Обсуждаемая отсрочка касается всех операций, которые проводятся по онлайн-кассе. Так, в указанные ФНС сроки возврат товаров можно делать со ставкой НДС как 18%, так и 20%. Что касается бухгалтерской отчетности, то с Нового года в ней все нужно отражать правильно,
в соответствии с письмом ФНС от № СД-4-3/20667 23.10.2018.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Победённый

Доброго дня!
Не очень понятно по решению ФНС не штрафовать бизнес в 1 квартале 2019 года. Есть какие-то официальные распоряжения по этому поводу?
Также , отсрочка распространяется на операции возврата, коррекции и аванса или на все операции по онлайн-кассам?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда