Онлайн-магазин Asos потерял $1,8 млрд капитализации после новостей о плохих продажах Статьи редакции

Акции компании упали почти вдвое.

Британский онлайн-магазин Asos объявил о значительном падении продаж в ноябре 2018 года перед праздничным сезоном и сократил планы по росту в ближайший год, сообщает Bloomberg. После этого акции компании на Лондонской бирже упали более чем на 40%, а капитализация сократилась на $1,8 млрд.

Прогнозы компании касаются 2018-2019 финансового года, который начался в сентябре 2018 года. По итогам первого квартала продажи выросли на 14%, до $826 млн, однако в ноябре Asos зафиксировал значительное ухудшение показателей. Теперь компания ждёт, что к концу года продажи вырастут на 15%, хотя ранее ожидался рост на 20-25%.

«На рынке модной одежды мы видим беспрецедентный уровень скидок. Это то, чего раньше ещё не было, и это происходит во всех направлениях», — сказал глава Asos Ник Бейтон. Во время «чёрной пятницы» компания, как и в прошлые годы, предлагала скидки около 20%, но у конкурентов были более выгодные предложения.

Бейтон добавил, что при этом Asos не потеряла свою долю рынка, так как траты покупателей в целом падают в 2018 году, отмечает The Guardian. Также он объяснил проблемы с ростом Asos экономической нестабильностью на части рынков, включая Германию и Францию.

Вслед за Asos упали акции других европейских ритейлеров — H&M, Marks&Spencer и прочих. Колумнист Bloomberg отмечает, что на продажи влияет тёплая погода, из-за которой плохо продаётся зимняя одежда, а также общее нежелание европейских потребителей тратить деньги на модную одежду.

Asos основана в 2000 году, компания работает более чем в 230 странах и продаёт около 850 брендов одежды и обуви. Около 37% продаж приходится на рынок Великобритании.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Aka Bydionis

Или можно сказать правду. Китайские гиганты начали вас иметь и это только прелюдия)))

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Кто-то одежду покупает на Али?
Ну наверняка кто-то покупает, но честно не представляю как....
Даже на Асосе это проблема, но там хотя бы возвраты не сильно сложные.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Открою для вас страшную тайну. - Самая большая маржа делается на аксессуарах, которые производятся все в Китае. И именно аксессуары все стали заказывать на Али. Захера покупать косметичку за 4-7 фунтов или 6-8 евро, когда точно такая же на Али стоит 2 бакса? Да ещё с бесплатной доставкой!)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Точно такая же она только по фото.

Ответить
Развернуть ветку
DevilMayCry

Да? Вы думаете асос все сам производит чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Фабрика делающая для аsos и для али, это две разных фабрики, говорю вам как импортер китайщины со стажем.

Ответить
Развернуть ветку
DevilMayCry

Да ладно вам) вы хоть раз на кантонской выставке были? Так вот говорю вам, что фабрика не производит одну продукцию только для одного бренда, вы можете закупать точно такую же продукцию, как и для другого бренда, только там не будет их логотипа, можете свой на нести.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Школота, нехорошо ставить минус тому с кем дискутируешь.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда