Семь самых популярных вопросов про повышение НДС до 20%

С 1 января 2019 года повышается ставка НДС. Теперь она будет составлять не привычные 18%, а 20%. В связи с этим у предпринимателей возникает множество вопросов о том, какую ставку НДС указывать в переходный период.

Вместе с директором оператора фискальных данных OFD.ru Антоном Румянцевым мы разобрали ситуации, в которые могут попасть предприниматели.

Напомним, что с 1 января 2019 года все обязаны выдавать чеки с указанием новой ставки НДС — 20%. В противном случае должностных лиц ждёт предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей; для юридических лиц — предупреждение или штраф от 5000 до 10 тысяч рублей.

Учитывая, что ряд крупных производителей кассового оборудования обновляют ККТ за дополнительную плату, ФНС пошла навстречу бизнесу и согласилась не обращать внимание на то, что не успевшие обновить кассы в течение первого квартала 2019 года будут пробивать чеки со старой ставкой НДС (согласно письму ФНС от 13.12.2018 №ЕД-4–20/24234@).

Важно, что при этом предприниматели будут продавать товары и услуги с новой ставкой и отражать операции в отчётности по ставке 20%. Со второго квартала 2019 года применение контрольно-кассовой техники с нарушением порядка и условий её применения, в том числе указание НДС 18% на чеке, повлечёт предупреждение или наложение административного штрафа.

Поэтому пользователь ККТ должен проследить, чтобы с 1 января 2019 года программное обеспечение (ПО) его кассы было обновлено и на чеках был указан правильный НДС — 20%.

1. Можно ли будет отправлять чеки с НДС 18% после 1 января 2019 года?

Все чеки, сформированные контрольно-кассовой техникой (ККТ), через оператора фискальных данных передаются в ФНС, независимо от указанной ставки НДС. Но если налоговая получит сформированный в 2019 году фискальный документ с тегом 1102 со значением 18% (НДС 18%), предприниматель понесёт ответственность.

Поэтому пользователь ККТ должен самостоятельно проследить, чтобы с 1 января 2019 года программное обеспечение (ПО) его кассы было обновлено и на чеках был указан правильный НДС.

2. Какую ставку НДС указывать, если товар продан в 2018 году, а доставлен покупателю в 2019 году?

В соответствии с официальной позицией ФНС, выраженной в Письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, размер применяемой налоговой ставки определяется на дату реализации (отгрузки, выполнения, оказания) товаров (работ, услуг). Соответственно, если товар куплен в 2018 году, будет применяться ставка НДС 18%, независимо от сроков доставки.

3. Если товар куплен в 2018 году с НДС 18%, то с какой ставкой продавать его в 2019 году и кто несёт дополнительный расход в 2%?

При продаже после 1 января 2019 года товаров, в том числе приобретённых до 1 января 2019 года, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20%. Руководствоваться нужно НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ), а также официальной позицией Минфина России, выраженной в Письме от 10.09.2018 N 03-07-11/64577. В рассматриваемой ситуации на продавца ложится дополнительная налоговая нагрузка в 2%.

4. Как пробивать чек коррекции 1 января 2019 года, если товар был куплен 29 декабря?

Так как с 1 января 2019 года все ККТ должны быть перенастроены на 20%, ФНС выпустила разъяснение, что в случае возврата товара, приобретённого до 1 января 2019 года, в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершённым в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний контрольно-кассовой техники (Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

Важно, что, если товар был куплен в 2018 году с НДС 18%, оформлять возврат в 2019 году надо по той же налоговой ставке — 18%.

5. Какой НДС указывать, если покупка совершена в 23:59, а платёж от клиента пришёл в 00:01?

Применяется та ставка НДС, которая действует в момент осуществления расчёта, а не получения товара. Соответственно, если подтверждение от банка по операции с банковской картой пришло в 00:01 01.01.2019, то НДС в чеке должен быть 20%.

6. Как быть с НДС, если клиент находится в другом часовом поясе?

Согласно п. 1 ст. 4 Закона 54-ФЗ, ККТ должна иметь внутри корпуса часы реального времени. То есть имеет значение лишь то, в каком часовом поясе установлена ККТ. Именно по этим часам будет определяться момент осуществления расчёта.

7. Если чек аванса был выбит в 2018 году, а остаток выплачен в 2019 году, то какой налоговой ставкой пользоваться?

С любых выплат, произведённых в 2018 году, в том числе и выплаты аванса, исчисляется НДС по ставке 18%. При отгрузке с 1 января 2019 года товаров (работ, услуг), имущественных прав в счёт поступившей ранее оплаты, частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2019).

В любом случае, если следовать требованиям законодательства и ФНС, штрафов можно избежать. Главное — вовремя обновить программное обеспечение своей кассы, чтобы с 1 января 2019 года на всех чеках была указана правильная ставка НДС — 20%.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Viktorovich

Кто перешел на наличка уже ?
А если серьезно, в Питере стали переходить. На Крестовском в кафе технические сбои . В ресторанах на невском тоже )))
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Бред. Если не будет безнала - растеряешь клиентов, я, к примеру, не хожу 2й раз в кафе, в котором безнал не работает. Сейчас на безнал у меня приходится практически 50% всех платежей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Для затравки, сейчас наличка как товар продаеться)

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Всегда продавалась

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

почем продаешь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Fedorov

В нормальных кофейнях и ресторанах принимают карты. Где карты не принимают - еда и кофе говно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Куда будете ходить если все перестанут принимать безнал?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

святым духом будет питаться. Не "гавном" же

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Краско

Такая же фигня. Кешбек рулит,а так получается без плюшек себе рассчитываешься))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Многие рестораны не только СПб, но и РФ. После 18:00 не принимают карты, якобы под видом того, что технический сбой. На самом деле просто после 18:00 к вам проверка не приедет и не застукает, а бьется все на представительский стол. Многие сети этим пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никита

Мне кажется, тут так же есть момент, сбора нала для обнала.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

В декабре в ряде московских заведений имел счастье столкнуться с "терминал по техническим причинам не работает, можно налом или на Сбер".
А в табачке у дома и вовсе висит объявление о том, что терминал сломался и не починится до конца декабря :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Думаю, что Вы нафантазировали и 6% не получится. Иначе таких статей расхода можно писать сколько угодно много, от этого конечный ценник не увеличивается пропорционально.

Раньше услуга стоила 100 , добавлялся 18% ндс = итоговая стоимость для клиента = 118руб.
Сейчас же это будет стоить 120 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Все верно он написал, 2 % накручивается от каждого контрагента, начиная от тех, кто собирает урожай, качает нефть, добывает нефть и металлы, и заканчивая магазином, в некоторых сферах через десять контрагентов проходит товар, пока дойдет до покупателя. Например, лестница металлическая. Добыл метал Росал, продал ООО "Железные с сиськи"+20%, они метал очистили от примесей, продали ООО "Бубенчики"ещё +20, те сделали профиль из листов, продали ООО "Жопа слона" те сделали металическую лестницу ещё +20 продали оптовику "охнревшая мышь" ещё +20, те продали рознице ещё +20, а розница покупателю ещё +20

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Возврат НДС забыли, откуда там 20%, на каждом этапе стоимость х2, а налог увеличился на 2% на добавленную стоимость каждого этапа производства и логистики лестницы

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bulatov

НДС - налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Не на реализованную и не на приобретённую.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasek Romanov

сначала цены повысятся к новому году, а потом к этим накрутка еще добавят по 2% ндс. Машины уже дорожают.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Это называется Культура ведения бизнеса.
Мне кажется позорным, когда у тебя в СЕТИ ресторанов не принимают карту (в попытках уйти от налогов). Некрасиво.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Позорно так цинично доить налогоплательщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Я о другом. Я клиент. Пришёл покушать, всё производит хорошее впечатление. Классное место, вкусная еда. И тут в конце я вижу дешевую фразу "автомат не работает" - это портит имидж ресторана в моих глазах. Или когда мне говорят - снимите деньги в банкомате - он за углом. Я никуда не хочу идти и ничего снимать. Я не должен этого делать, и не хочу принимать участие в этой схеме. Я плачу деньги - обеспечьте мне европейский уровень обслуживания (я ж не в забегаловку пришёл).

Доить - не доить. Налоги - это часть правил игры. Как и откаты и крыши и т.д. Ты либо принимаешь эти правила, либо нет.

Но мы говорим о другом, когда карту не принимают - это не налоги. Это попытка взять доп.прибыль при помощи нала. Весь цивилизованный мир работает нормально, люди платят деньги картами, а заведения платят % за использование безнала (доп.налоги, комиссии и т.д.). В Германии и Америке - нет такого, мы работаем с картами, но снимите в нашем банкомате. А там тоже вычеты с бизнеса под 50% и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

В Германии?!! Не смешите!)) Нал любят, принимают и точно так же саботируют терминалы. Я сам не верил, пока не попался на это в Гюнцбурге, куда приезжал с сыном в Леголенд. В ресторане и в магазине категорически не хотели примать карты. В магазине так вообще было шоу: 1,2,3,4 карты якобы не прошли. Когда я достал пятую, продавец сдалась.
А крыши и откаты - это не правила игры, а криминал, который навязывается государством вместе с налоговой дойкой.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Крыша и Откаты - это правила игры. В России - это такой вид. В США - это лоббизм, благотворительные фонды и т.д. В Германии тоже своего рода. Везде всё есть в том или ином виде. Но у нас разные взгляды на это. Не будем спорить.

Про Германию. Живу тут. Есть места, где принимают только EC-карты и нал. Да, т.е. туристу не оплатить своей визой, нужно иметь внж в странах ЕС. В 99% есть терминалы для карт (либо виза и ес, либо только ЕС). За 7 лет жизни в Германии не встречал ещё такого, чтобы "терминал поломался, снимите за углом". Видимо, Вам очень повезло. В 75% продовольственных магазинах не будут принимать визу или мастер-кард. Только ЕС. Таковы порядки. Почему так - сложно сказать. Возможно работа с ЕС-картами дешевле, чем с международными Виза и МС. У 100% жителей Германии есть ЕС карта, от бабушек, до несовершеннолетних (16+)

Не был в Леголенде - спорить не буду. Возможно там тоже ЕС карты.
Добавлено: https://www.legoland.de/ticket/haeufig-gestellte-fragen/ - все распространённые способы оплаты на кассе.

Не хотели и изначально не принимают - это две разные вещи. Одно дело, когда тебе официант говорит, что терминалы не работают, а другое дело - когда крупными знаками на входе показано, что NO CREDIT CARD.
В Германии, купить Шаурму - там почти негде нет этих терминалов, только налик (вот тут я могу понять зачем). А в ресторанах - в 99% всё есть. Поэтому Ваша информация о том, что в Германии так же, как и в России пытаются работать по чёрному, принимая оплату только налом - некорректна.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Bur

Греция в этом плане лучше в пример не ставить. Они потому на дне, потому что налоги никто не платил, ни люди, ни компании.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я написал не про сам Леголенд, а про Гюнцбург, в 3км от которого он находится.
В том магазине продавец не могла знать, у меня КС-карта или нет. В Германии бываю, в основном в Берлине. С картами проблем нет. Во Франции ещё чаще - плачу картой даже копеечные покупки. Но с нежеланием принимать карты столкнулся в Италии и особенно в Германии - в Мюнхене, Кёльне неоднократно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Если Вы имеете ввиду премиум заведения, то Вы правы, но эконом заведения не делают такую накрутку и у них каждый процент на счету.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Как бы вас заранее обычно при входе уведомляют, что принимают только нал. по тех. причинам. Я был в Новороссийске где один единственный аквапарк на секундочку. Принимал только наличку и рядом даже банкомата не было. Как бы все в рамках закона. Не нравится идите знаете куда сами. Как сказал кассир мне в аквапарке. :)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Ссори, не сталкивался с таким. Видел такое только в Ресторанах. Причём у меня как раз было, что перед оплатой сообщили, что не работает)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

я пропустил по ходу тот момент когда россия стала европой ((

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

скажите это плеер.ру

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Не знаю, что там, не пользуюсь этим магазином.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Куликов

Спасибо, полезная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

А почему во время чм не сломались терминалы? :))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Видимо усиленная проверка была

Ответить
Развернуть ветку
Данил Ненахов

На заправке газпром возле дома ночью вообще нефискальные чеки залога дают 😁

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Вы как-то странно считаете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда