В «Красном & Белом» подтвердили обыски и заявили о «парализованной работе» компании Статьи редакции

Причиной стали подозрения властей в обороте контрафакта и неуплате налогов.

Представители «Красного & Белого» рассказали РБК, что обыски начались в 9 часов утра по Москве и не закончились к 9 часам вечера. Они проходят в офисе и на всех складах сети, работа компании «полностью парализована», заявили в «Красном & Белом».

Обыски проводили ФСБ, ОМОН и Росалкогольрегулирование, в качестве основания силовики назвали подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов, уточнили в компании.

Обновлено 27 декабря. Сеть «Красное & Белое» восстановила работу после обысков. Власти не нашли на складах компании контрафактного алкоголя, сообщил ритейлер.

Впервые об обысках в «Красном & Белом» стало известно днём 26 декабря. Силовики обыскали головной офис компании в Челябинске и несколько складов компании в Челябинске и Москве.

17 октября 2018 года «Коммерсантъ» рассказал о том, что компания «Абсолют», которая входит в группу «Красное & Белое», попыталась оспорить в суде доначисление налогов на сумму около 2 млрд рублей. Имеет ли это разбирательство отношение к обыскам, неизвестно.

0
233 комментария
Написать комментарий...
Stanislav Buryakov

Легальный способ отжатия бизнеса. Хотя явно там, что то не чисто. Разница цен достигает 100% с другими сетями.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

так вы почитайте как они это делают.
он все рассказывал уже.

Ответить
Развернуть ветку
Takeo

Напиши вкратце, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

– Чтобы иметь низкие цены на полке, вы сначала активно работали с поставщиками по предоплате?

– Конечно. Задача была, естественно, покупателю дать самое лучшее ценовое предложение. Тогда же не было регулирования минимальных цен, доходило до того, что водку до 29 руб. опускали.

– По 29 руб. на полке стояла пол-литровая бутылка?

– Да. Это в конкурентной борьбе. Когда начиналась драка, чувство меры терялось и доходило даже до такого.

– Правда ли, что по предоплате вы иногда получали продукцию с наценкой от дистрибьютора всего 2–4%?

– Конечно. Я думаю, что поставщики и в минус работали. Кому-то выгоднее было отдать товар себе в убыток и рассчитаться по своим обязательствам, нежели попасть под банкротные дела, скажем.

– Цена на полке у вас до сих пор бывает ниже, чем оптовая для других ретейлеров?

– Нет, теперь мы ничего не придумываем. Раньше мы придумывали и были драйвером падения цены на рынке. Сейчас ценообразование происходит 100-процентно относительно рынка. Если сегодня акция в «Ашане», за рубль продают эту позицию, мы у себя поставили за рубль.

Откуда у нас берется низкая цена на полке? В первую очередь, естественно, премия за лидерство от производителя. Сперва мы ставили задачу быть номером один [по продажам продукции конкретных производителей] на Урале. Потом – быть номером один у производителя в стране. Исходя из этого, естественно, мы получаем определенные премии и все остальное. Все, что мы так или иначе продавливаем, прогибаем, мы транслируем на полку. Понятно, что мы минимизируем наши издержки по логистике, у нас есть свои определенные фишки, где мы логистику, наверное, делаем эффективнее, чем в общем отрасль. И очень сильно, я считаю, мы выигрываем в очень эффективной аренде недвижимости, потому что у нас работает довольно сильная команда по развитию. 100% помещений мы берем в аренду. Это изначально была наша позиция – брать только в аренду. И до недавнего времени каждый объект я смотрел сам и сам принимал решение – берем этот объект или не берем.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/24/02/2015/54eb56279a7947d1aea5d335

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Рбк не вызывает доверия?)) почему??

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

По-моему, они как раз наоборот раньше много "свободословили" , за что их и прессовали конкретно. Правда, давно их не читал

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Всё так. Но "свободословили" не значит, что говорили правду.
У них довольно сильный крен в "оппозиционность", что для делового СМИ недопустимо, конечно. Но других у нас нет, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Ну, как сказать. Я слушаю БФМ, и там часто просто говорят правду, которую по первому каналу точно не услышишь. Это не оппозиционность, это отражение событий такими, какие они есть :) хотя рбк раньше действительно дождило временами не хило ))

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Ну первый канал это вообще что-то больше развлекательное, наверное. Как-то странно его использовать в качестве объективного источника. Как, впрочем, и любой гос.канал в любой стране мира.

Если нужна адекватная картина, на мой взгляд, надо слушать и тех, и этих, а потом копать до первоисточников и включать мозг.

Обычно это делать лень, поэтому люди и окукливаются в своих мирках — оппозиционных, либеральных, ура-патриотичных и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда