15% интернет-магазинов забыли, что надо перейти на новый формат фискальных документов

Мы сделали многое, чтобы избежать коллапса с переводом клиентов сервиса аренды онлайн-касс на ФФД 1.05, однако он все же случился: пользователи отложили вопрос на последний момент – из-за ажиотажа срок обработки заявок заметно увеличился.

Мы в курсе ситуации, и для нас это не проблема, а задача. Оперативно увеличили размер нашей службы технической поддержки в 5 раз и сейчас обрабатываем в среднем 1200 пользовательских заявок в день – то есть в 10 раз больше, чем в обычный период. Делаем все возможное, чтобы перевести всех тех, кто обратился до нового года. Я верю в команду, мы это сделаем!

Однако есть проблема посерьезнее: по нашей оценке, не менее 15% интернет-магазинов до сих пор вообще не сообщили нам о своем желании перейти с ФФД 1.0 на ФФД 1.05. Если они не успеют в срок, то ФНС не только имеет право их оштрафовать (1 нарушение = минимум 10 тысяч рублей), но и может в одностороннем порядке снять их кассу с учета.

Юлия Носова, Коммерческий директор АТОЛ Онлайн

Чтобы этого не допустить, мы готовы помочь каждому клиенту, но сделать это без его желания мы не имеем права. Обращайтесь скорее!

Что случилось

С первого января 2019 года вся кассовая техника должна использовать формат фискальных документов 1.05. Для тех, кто следит за изменением законодательства, – это уже давно не новость.

«Начинайте заниматься этим уже сейчас, не затягивайте! Если придете за месяц до часа X, могут быть проблемы», – я начала говорить об этом еще с мая 2018 года, когда выступала на Ecom Expo, и впоследствии использовала каждую возможность, чтобы это подчеркнуть.

С начала ноября мы оповещали клиентов - напоминали, что нужно оформить заявку, а 6 декабря я провела большой вебинар, где подробно разбирала ситуацию с переходом на ФФД 1.05. Однако, клиенты все равно отложили переход на новый формат на последний момент.

В самом конце года в техподдержку АТОЛ Онлайн одновременно обрушилось в 10 раз больше заявок, чем мы обычно обрабатываем. Мы прогнозировали ситуацию, готовились, увеличив штат, но реальность оказалась иной. Чтобы “потушить пожар” мы оперативно еще увеличили штат техподдержки, в целом в 5 раз.

Юлия Носова, Коммерческий директор АТОЛ Онлайн

Как мы работали до этого

Обычно, в нормальных условиях, наши специалисты решают четыре основные задачи:

  • работают с текущими заявками действующих клиентов,
  • оформляют новых клиентов,
  • отвечают на пользовательские вопросы,
  • проводят работы по замене фискальных накопителей.

В среднем, решение одного вопроса занимает от 3 до 15 минут, в зависимости от его сложности.

Большинство клиентов обращается к нам по вопросам смены ФФД, ОФД и различных технических реквизитов: идентификаторов компании, почтовых адресов, мест расчета и прочих параметров, необходимых для ведения бизнеса. Обычно, в день к нам поступает около 100 таких заявок, которые оформляются клиентами через личный кабинет.

Как мы работаем сейчас

В предновогодний период число заявок увеличилось больше, чем в 10 раз – все они в основном на тему перехода на новый формат фискальных документов. При этом, помимо тех, кто внезапно осознал, что до нового года осталось всего несколько дней, никто не отменял работу с заявками новых клиентов и все прочие задачи техподдержки, не связанные напрямую с ФФД 1.05.

Все эти вопросы нужно решать быстро и качественно, так, чтобы клиенты оставались довольны нашим сервисом. Чтобы справиться с потоком обращений, мы кратно увеличили свои ресурсы. Сегодня в процесс обработки пользовательских заявок мы вовлекли всех, чьи компетенции позволяют это делать. Равнодушных просто нет! Я тоже вовлечена в процесс – веду диалог с клиентами по проблемным вопросам.

Мы готовы биться в интересах клиентов до конца и сделаем все, что от нас зависит, чтобы к 1 января все, кто обратился в АТОЛ Онлайн, перешли на новый ФФД 1.05

Юлия Носова, Коммерческий директор АТОЛ Онлайн

Однако, настоящая проблема кроется в молчании! Мы не можем помочь тем, кто к нам не обратился, а таких тысячи!

Здорово, что есть неравнодушные клиенты, которые привлекают внимание других владельцев интернет-магазинов к необходимости смены ФФД. Мы со своей стороны готовы помочь всем клиентам, то есть не только не боимся, но и наоборот ждем новых обращений, и, если надо, еще усилим штат. Главное – оказать помощь и поддержку.

Почему мы не можем поменять ФФД без спроса

Смена ФФД - это командная работа, суть которой коротко сводится к двум шагам:

  • Клиент на своей стороне заходит в личный кабинет платежного сервиса, который использует, меняет настройку и после этого создает заявку на смену ФФД в сервисе АТОЛ Онлайн. Важное условие: посредник, через которого проводятся платежи, должен был доработать совместимость с ФФД 1.05. Но заранее это сделали далеко не все провайдеры.
  • Специалисты АТОЛ Онлайн подхватывают запрос и обрабатывают его.

Если мы в одностороннем порядке “дернем рубильник” – то есть возьмем и переключим всех клиентов на ФФД 1.05, хотя они не поменяли настройки на своей стороне, то есть в личном кабинете платежного сервиса, через который работают, - то их онлайн-кассы перестанут работать и их работа просто встанет.

Мы не можем насильно переводить клиентов на ФФД 1.05, если они не попросили нас об этом. Со старым ФФД 1.0 хотя бы чеки будут формироваться, пусть и с нарушением. Если же не настроили на своей стороне отправку чеков в формате ФФД 1.05, то при насильном переводе у них перестанут ходить чеки, т.к. они в формате ФФД 1.0.

Юлия Носова, Коммерческий директор АТОЛ Онлайн

Что делать, если были проблемы при переходе

Еще в августе ФНС выступила с разъяснениями на этот счет. В письме от 6 августа 2018 г. N ЕД-4-20/15240 приводится регламент действий для тех, чьи чеки не были сформированы, но платежи принимались. Интернет-магазины смогут закрыть вопрос с помощью чеков коррекции и избежать тем самым штрафных санкций.

Вместо заключения

Мы призываем всех тех, кто по каким-то причинам к нам еще не обратился, сделать это в течение оставшихся дней 2018 года – мы работаем до победного!

Несмотря на ажиотажный спрос на переход к ФФД 1.05 у нас есть силы и средства для решения этой задачи, и мы готовы помочь каждому, кто придет за помощью, в разумные сроки, но не можем сделать это без желания со стороны клиента. Если есть вопросы или сомнения в том, что ваша заявке в работе, – не создавайте новые, а лучше пишите в комментарии номера обращений. Так мы избежим дублирования заявок – то есть здорово сэкономим время и ускорим процесс решения задач.

0
26 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Так рождается ненависть к государству, поставил кассу с фискальным накопителем на три года, через год налоговая меняет формат, меняй быстро, строго к новому году, все брось и занимайся кассой, другие дела подождут.

Иностранцев это как обычно не касается, алиэкспресс смеется в полный голос над глупыми предпринимателями, угораздившими работать в российской юрисдикции...

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

ФН и адаптация к форматам (набору обязательных реквизитов) вещи не связанные напрямую, о том что это будет необходимо (адаптация) было понятно (и подписано в приказе) и рассказано (в том числе нами) не раз еще в марте 2017. Я понимаю, что если не фокусироваться на этом, то точно пропустишь - но так в любой области/сфере. Именно поэтому востребованы на рынке специалисты больше, чем менеджеры.

Про неновисть к государству - философия. Сморю новости, в Европе все гуд и вечный комфорт, в Америке Господина Президента все любят и уважают. И все у них здорово.
Хорошо там - где мы сами сделали себе хорошо. Государство - это не чиновники. Государство - это граждане, люди. И разговор про это может быть долгим.

Про Алиэкспрес - у них есть в российское юр лицо (склад в РФ), TMall. И все гуд с 54-ФЗ. Они наши клиенты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я клиент вашего атола (ООО "АвтоДжиЭсЭм"), гореть ему в аду, зачем он мне продал фискальный накопитель устаревшего формата в 2018 году, если знали, что он уже устарел? Чтобы еще раз продать через год? Спихнуть неликвид?

Такие лавочки как ваша, конечно рады бреду несущемуся от нашего государства, так как потребность в вас искусственна, если бы закон позволял, то проще было бы данные по API передавать напрямую в налоговую, на худой конец в ОФД, но какой в вас смысл для интернет-магазина, зачем вообще нужна касса стоящая где-то там у вас в чулане?

Насчет алиэкспресс это вы смешно пошутили (на самом деле нет), "специалист" вы наш, причем тут Tmall? У которого склады в РФ и есть онлайн касса.
Вы его долю знаете в общем обороте Алиэкспресс? Это меньше 1%, глупости не пишите!
Все платежи алиэкспрессу идут напрямую за границу, без всяких онлайн касс и тем более атола.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что касается европы и сша, вы же ничего не знаете на счет того, как эти государство взаимодействуют с бизнесом у себя, все последовательно, все предсказуемо, никаких этих вот к 1 январю и хоть убейся. Никаких доначислений НДС за поставщика, которые не заплатил и скрылся, уровень предпринимательских рисков в десятки раз меньше чем у нас.

Если бы наше правительство скопировала у них хоть 10% их экономической политики, то ситуация в экономике была бы у нас на порядок лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Эво как вроде про закон и кассы а вроде и реклама Атола.
Самое главное что в онлайн кассы еще не все перешли, а вы со своими ФДД бесовскими тут )

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Заботит, но это выбор каждого в отдельности - быть честным или тени.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Вы в СТП Атоловской не подрабатываете, случайно, на пол-ставки? Ответ в их стиле. Вроде и ответили, но не понятно кому и на что. :)

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Не подрабатываю. Отвечала я на первый комментарий Георгия, который был затем им скорректирован.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисоглебский

Это бот, не обращайте внимание

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Anpleenko

Ух, полно рекламы в этом тексте, которая выставляется за благородную помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Помощь вполне реальная, если она вам необходима

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Странно, мне пришло такое письмо:
"Подготовились к новой ставке НДС. МодульКасса самостоятельно обновит ставку в полночь 31 декабря 2018 года. Вам делать ничего не нужно."

В Атоле так не умеют, зачем делать заявки если нужно всем перейти? Просто обновляется программа и все.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

АТОЛ Онлайн именно так и переходит на НДС20%, все прошивки на кассах мы обновляем сами и без влияния на клиента. В посте речь о другом

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

так о чем? Кому нужно пепеходить, я не вижу этого в посте. Все начинается что комуто зачемто нужно перейти. Почему бы один абзац не написать про что речь вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Речь о том, что тем кто применяет кассы все еще по форматам версии 1.0 нужно к 1.01.19 перейти на 1.05. Об этом есть в посте

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Ага, а загрузчик в кассе вы тоже обновляете без влияния на клиента, чтобы эту самую прошивку в кассу потом можно было удалённо записать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Артур, вы путайте решения. Пост о переходе на 1.05 в сервисе АТОЛ Онлайн. Эти кассы стоят в нашем ЦОД и предоставляются в аренду пользователям. Решение позволяющее фискализировать онлайн платежи, через интернет. Эти кассы эксплуатируются и поддержтваются нашими инженерами.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Так Максим, на сколько я понял, писал про кассу, которая стоит в магазине, а не в ЦОД.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

Хотел всегда поинтересоваться, почему нельзя было сделать ИМ-ОФД-Налоговая?
И почему эту коробочку вы сделали на 3 года (которую менять надо), а не на 6 месяцев и что-бы ее еще надо было перерегистрировать лично в налоговой и еще платить за ее замену? Хотя погодите...
Это я так, о наболевшем :)
Удачи в развитии малого бизнеса в РФ!

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Есть техническин требования реализации процесса, описаны в 54-ФЗ
Вопрос все же не по адресу, мы сделали решение. Если бы этого решения не было, было бы либо иное аналогичное но значительно позднее и еще большие проблемы в реализации соотвествия закону.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Кстати, вы чего клиентов пугаете вот такими письмами:

"Уведомляем о снятии с поддержки драйвера "АТОЛ: Драйвер ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ), 8.x" с 01.01.2019 в связи с отсутствием поддержки формата фискальных документов 1.05. Рекомендуем обновить драйвер до версии 10.Х."?

У вас Фронтол 5 с версией драйвера 8.x прекрасно всё поддерживает. Я конечно понимаю, что нужно стимулировать клиентов к переходу на новую версию драйвера, но не такими же способами!

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Nosova
Автор

Рассылка делалась для тех, кто сам проводит интеграцию. Чтобы заранее планировали ресурсы для доработки. Frontol так же перейдет на ДТО10, этим занимаются наши разработчки, так как это часть продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Какая разница? У вас Фронтонтол 5.26 включает драйвер ККТ 8.16. Он, следуя информации из рассылки, не соответствует ФФД 1.05? О рассылке я узнал от клиентов, у которых сеть кафе, использующих Фронтол. Не надо вводить в заблуждение клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Галеев

Как и многие другие, провозился с этим вопросом, все откладывал и откладывал, пока новый год не начал дышать мне спину. Честно, думал, за несколько дней не то что перейти на новый ФД не успею, вообще ответа о техподдержки не дождусь. Отдельное спасибо команде, которая действительного работала "до победного". В итоге, успешно встретил новый год с новым ФД!

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Deleted

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Фролов

...

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда