Как производителю вернуть до 350 тысяч рублей с каждой продажи деревянного дома?

Правительство РФ утвердило новую меру поддержки для производителей деревянных домокомплектов. Государство компенсирует производителю сумму, равную сумме скидки. Таким образом, покупатель сможет сэкономить на покупке деревянного дома, а производитель сделать свое предложение более конкурентным.

Как это работает?

Минпромторг будет проводить конкурс среди российских производителей деревянных домов. Чтобы стать одним из победителей, необходимо подать заявку на участие, приложить комплект документов. В комплекте документов прикладывается утвержденный прайс на продукцию. Конкурс может проводиться до 4 раз в год.

Победителем может стать российская компания, которая подтвердила производство своей продукции на территории РФ и соответствует всем установленным требованиям, например, не имеет долгов перед бюджетами и не проходит процедуры несостоятельности. С победителями конкурса Минпромторг заключает соглашения на предоставление субсидии.

После заключения соглашения производители не чаще, чем 1 раз в месяц направляют в Минпромторг заявление, в котором указывает реквизиты всех заключенных с физическими лицами договоров и документов, подтверждающие продажу. Если на продукцию была сделана скидка до 10%, а утвержденный прайс составляет до 3,5 млн. рублей, Минпромторг принимает решение о перечислении средств субсидии на расчетный счет производителя.

Требования к продукции

Чтобы претендовать на получение субсидии нужно производить деревянные домокоплекты.

деревянный домокомплект - комплект деталей, изделий, а также материалов, произведенный заводским способом и предназначенный для строительства жилого дома, за исключением материалов для строительства фундамента. При этом несущие строительные конструкции жилого дома в соответствии с проектной документацией должны быть выполнены из изделий из древесины, в том числе из клееного или цельного бруса, и (или) деревянных панелей, и (или) деревянного каркаса;

код ОКПД 2 (16.23.20.110);

Обязательным условием конкурсного отбора является наличие у производителя заключение о подтверждении производства на территории РФ (ПП РФ № 719);

Стоимость деревянного домокомплекта должна быть не более 3,5 млн. руб. При этом, строительные работы и транспортировка не входят в стоимость.

Требования к получателю субсидии

· отсутствие задолженности по обязательствам перед бюджетами РФ;
· не применяются процедуры несостоятельности;
· не получает иные меры господдержки на те же цели;
· не является иностранным ЮЛ или офшорной организацией;
· отсутствие сведений о руководителе и членах коллегиального; исполнительного органа в реестре дисквалифицированных лиц;
· В ГИСП размещены сведения о предприятии.

Суммы и сроки

Объемы субсидии пока не утверждены. Они будут утверждаться вместе с федеральным бюджетом, но сообщается о планах выделять не менее 300 млн рублей ежегодно. Даты конкурсов тоже будут опубликованы позднее, их нужно самостоятельно отслеживать, чтобы не пропустить.

Что можно сделать уже сейчас?

Производители продукции могут заранее зарегистрироваться на портале ГИСП, опубликовать необходимую информации о своей компании и продукции.

Чтобы быть готовым к прохождению конкурсного отбора, нужно заблаговременно задаться вопросом подтверждения производства на территории РФ. Эта процедура требует внимания и может занять несколько месяцев.

Если вы знакомы с отраслью, оцените, на сколько мера актуальная.

Являясь производителем деревянных домов, стали бы делать скидку 10% клиенту, чтобы потом воспользоваться мерой поддержки?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда