Старейший в Петербурге ритейлер техники «Кей» уйдёт с рынка и передаст магазины сети DNS Статьи редакции

По данным источников «Фонтанки», это произойдёт к марту 2019 года.

Компания «Кей», которая существует более 25 лет, планирует покинуть рынок техники и электроники, сообщили источники «Фонтанки». Ритейлеру принадлежит 20 магазинов в Санкт-Петербурге, 9 — в регионах, а также несколько пунктов выдачи заказов в Москве и Ленинградской области, при этом большинство помещений — в собственности.

По данным собеседников «Фонтанки», в рамках сделки «Кей» закроет магазины и передаст освободившиеся помещения в аренду DNS, а кроме того — переуступит права аренды на часть помещений в торговых комплексах.

Обновлено 17 января. Глава DNS Дмитрий Алексеев подтвердил, что компания получит магазины сети «Кей». «Условия сделки подразумевают, что для клиентов и сотрудников компании "Кей" изменения пройдут максимально незаметно. Сделка будет закрыта до конца первого квартала 2019 года. Со временем магазины будут перестраиваться и переходить под бренд DNS», — написал он.

«Видимо, владельцы решили завершить свой ритейл-опыт и стать рантье», — предполагает генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков.

«Фонтанке» не удалось связаться с сооснователем и генеральным директором «Кей» Михаилом Иващенко, сооснователь и генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев не подтвердил, но и не опроверг информацию.

Корреспонденты издания пообщались с сотрудниками петербургских магазинов «Кей». Они сообщили, что в феврале прекратят работу три магазина, а остальные будут работать «как минимум до марта», после чего, вероятно, «перейдут под другой бренд».

Сеть «Кей» была основана в 1991 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», 74% компании принадлежит Михаилу Иващенко, 26% — Елене Терентьевой. В 2017 году выручка «Кей» составила 4,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 11,5 млн рублей.

Согласно картотеке Арбитражного суда города Санкт-Петербурга, «Кей» фигурирует в качестве ответчика по делу о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки. Сумма иска — 4,4 млн рублей, истец — банк «Легион».

Ранее DNS уже поглощал петербургских ритейлеров: в 2014 году приобрёл сеть «Компьютерный мир», которая переуступила права аренды в 19 магазинах Санкт-Петербурга.

Сейчас у DNS 57 магазинов в Санкт-Петербурге и Ленобласти, а также две точки под брендом «Технопоинт». Всего под брендом DNS работает более 1,5 тысячи магазинов по всей России — по итогам 2018 года сеть выросла на 30%.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Нет, нужно больше недосетей с 29 магазинами с 1991 года и годовой прибылью 4 миллиона рублей. Все закономерно, что таких поглощают.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Есменеев

Выручка - 4 млрд. Прибыль - 11 млн.
Где вы 4 млн увидели?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ага, не ту цифру увидел. Но прибыль 11 млн руб с 4.5 МИЛЛИАРДОВ это как-то ни о чем вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Может они налогооблагаемую базу оптимизируют эффективно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Так эффективно, что аж закрываются. Ну ладно, не буду продолжать этот спор.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Это разве не норм для продавца компьютерной техники? Техника дорогая сама по себе, наценка к закупочной стоимости небольшая.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Есть конторы с кратно крупнее оборотом в зоне убытка. Даже госконторы. Две цифры ни о чем не говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kostin

В прибыли, имхо, не учтены различные ретробонусы, которые могут составлять сумму от 10x от заявленной прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда