Российский ритейлер одежды Gloria Jeans запланировал выйти на рынки Азии и в Израиль вместо США и Европы Статьи редакции

В России компания планирует открывать магазины на площадях ушедших западных брендов.

  • О планах Gloria Jeans рассказал председатель совета директоров компании Владимир Мельников изданию Shopper's. По его словам, проекты пока в разработке, «хотя и в серьёзной стадии»: на рынках Азии «сделаны практические шаги», Израиль «рассматривается как один из возможных вариантов».
  • Среди проблем на международном рынке Мельников выделил отсутствие доступа к международной аналитике и к консультациям в области ИТ-технологий, а также падение скорости логистики. Из-за этого компания переводит большую часть отдела развития в сорсинговые офисы в Китае и Вьетнаме.
  • В конце 2021 года «Ведомости» писали, что сеть планирует выйти на рынки Европы и США. Мельников отметил, что стратегия развития компании менялась «в соответствии с повесткой».

В первую очередь мы сосредоточились на сохранении операционной эффективности, корректировке цепочек поставок и переговорах с владельцами торговых центров по всей России о том, чтобы занять отдельные торговые площади, освободившиеся после ухода иностранных fashion-брендов.

Владимир Мельников
  • «Коммерсантъ» писал, что ритейлер планирует занять площади, освободившиеся после ухода H&M, Zara, Marks & Spencer и Adidas. В 2022 году сеть уже открыла 70 магазинов в России, в 2023-м планирует открыть ещё 130, добавил Мельников в разговоре с Shopper's.
  • Сейчас кроме России магазины Gloria Jeans работают в Беларуси и Казахстане. Примерно по 20% продукции шьётся в России, Китае и Вьетнаме, остальное — в Турции, Индии и других странах.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Денис Вершинин

Обычные не качественные джинсы. Турецкие Waikiki намного дольше служат. А до Levi's, не дошли качеством.

Ответить
Развернуть ветку
Angry saler

Турецкие Вайкики вообще не убить)
Поменял уже несколько стран, успел жениться, купить и разбить машину, купить новую, посидеть под обстрелами и снова уехать, а эти джинсы всё ещё не протерлись)
А покупались они так на недельку другую, пока подберу что-то удобнее...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

У вас получилась отличная реклама. Я без иронии и сарказма.

Ответить
Развернуть ветку
Angry saler

Спасибо)
Но могу добавить, что турецкий Вайкики в Турции и в СНГ очень сильно отличается качеством, как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Почти у всех брендов есть линейка одежды для обычных магазинов и линейка для аутлетов. В аутлетах ткань, краска и модели попроще, а в фулл-прайсах всё более качественное. В СНГ часто привозят линейку для аутлетов (если речь не идет про собственную розницу бренда), которая по качеству будет идентична коллекции для аутлетов по всему миру, но будет сильно уступать полноценной линейке для фулл-прайс сети. А делать отдельное качество для отдельных регионов - это очень дорого для бренда.

Ответить
Развернуть ветку
Angry saler

Честно говоря, не вникал в детали поставок в Вайкики.
Как минимум могут под разные страны отшивать разные заводы, так как вещи отличаются.
Но спорить не буду)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

И действительно. В первый раз про них услышал, аж заинтригован :)

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда