Российский бренд женской одежды 12Storeez пообещал отказаться от изделий из пушнины после критики в Instagram Статьи редакции

Пользователи осудили компанию из-за рекламы норковой шубы с подписью о «пике меховой моды».

Екатеринбургский бренд женской одежды 12Storeez снимет с производства изделия из ценной пушнины. Об этом глава компании Иван Хохлов заявил на странице бренда в Instagram в ответ на критику пользователей.

Пользователей Instagram возмутила подпись к опубликованной в выходные фотографии норковой шубы за 359 тысяч рублей из новой коллекции, которая, по мнению бренда, находится «на пике меховой моды». Они осудили компанию за «устарелые взгляды» и привели в пример модные дома, отказавшиеся от пушнины и пропагандирующие этичное производства, а также запустили тег «нет12storeez».

Во вторник 22 января в аккаунте бренда появился официальный комментарий гендиректора 12Storeez Ивана Хохлова. Он рассказал, что по итогам совещания компания решила снять с производства изделия из ценной пушнины, а также прекратит их продажи в своих магазинах.

Мы удалили все вещи из ценного меха из ассортиментной матрицы на 2019 год и последующие года и остановили разработку новых лекал.

Мы хотим поблагодарить всех активных подписчиков 12Storeez и пользователей, которые участвуют в дискуссиях, за понятные, аргументированные позиции. Именно такая обратная связь заставляет нас задуматься о том, что мы делаем, и меняться к лучшему.

Мы можем придерживаться полярных взглядов, быть убежденными противниками или защитниками, но при этом оставаться воспитанными, тактичными собеседниками. Спасибо за обратную связь и за конструктивный диалог.

Иван Хохлов, гендиректор 12Storeez

На сайте и в магазинах 12Storeez остались шубы и дублёнки из натуральной овчины, а также парка с воротником из меха енота.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
color

Сам по себе бренд отличный, качественные вещи на уровне европейских брендов типа COS.
Отказ от меха одобряю, привычки из прошлых столетий желательно оставлять в прошлых столетиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

прям все привычки из прошлого там оставлять ?

Ответить
Развернуть ветку
color

Это контекст про шубы, да.
Вы мне расскажите, какое преимущество шуба даст по сравнению с Canada Goose или Arcteryx, не говоря уже о брендах, специализирующихся на заполярных экспедициях, а потом продолжим.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Требуется до десяти баррелей нефти, чтобы произвести всего лишь одно меховое пальто. Мех делают из акрила, нейлона и полиэстера, обрабатываемых химикатами, а еще для этого требуется очень много энергии. В результате в окружающую среду попадают много тепла, ядовитые отходы и вредоносные газы.
Переменчивая мода вынуждает женщин постоянно обновлять гардероб, избавляясь от старых вещей, в том числе из искусственного меха. Даже после непродолжительной носки он теряет привлекательный внешний вид. Искусственная шуба едва переживет один-два сезона, дальше ее путь лежит на свалку. Ежегодно одни лишь британцы избавляются от 350 тыс. тонн ненужной одежды, на 60% состоящей из акрила.
Консультант Форума этической моды Клэр Лиссэмен заявила о большой проблеме с утилизацией искусственного меха, ведь на свалке он может лежать хоть тысячу лет. Кроме того, американские ученые обнаружили, что при стирке акриловый мех крошится, загрязняя микрочастицами пластика окружающую среду.
Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

так вы говорите о проблеме перепроизводства и эпидемии консьюмеризма. сюда можно подогнать все, что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Не столько перепроизводство, сколько утилизация.
Органическая одежда утилизируется "сама".

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

у "органической" одежды есть полиэстеровый подклад. часто мех обрабатывают химикатами (для блеска, например). и проблема утилизации касается всего: от бутылок из-под минералки до презервативов.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Стекло не так опасно как пластик.
Пластик крошится и попадает везде, мы уже сейчас едим рыбу начиненную пластиком из океана.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

да кто ж спорит. только я про пластиковые стаканчики из-под кофе в автомате или пакеты в "Пятерочке". North Face дешевле шубки из китайской норочки и прослужит дольше.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда