В Белоруссии вынесли первый приговор из-за нарушения моратория на рост цен

Белорусский портал Office Life сообщает, что владельца магазина из Могилева осудили на два года лишения свободы с отсрочкой на год за нарушения моратория на рост цен: в его магазине стоимость сыра сулугуни выросла на 26 копеек (около семи российских рублей) после введения запрета повышать цены. По версии обвинения, он необоснованно, «умышленно и из корыстных соображений» повысил стоимость сыра, чем «подрывал авторитет органов власти». Это первый подобный приговор в стране.

Если в течение этого срока подсудимый не будет нарушать закон, приговор не будет приводиться в исполнение. Суд с этим согласился, а также не стал назначать обвиняемому штраф.

Обвинение запросило для обвиняемого наименьшее наказание, предусмотренное статьей по злоупотреблению служебными полномочиями при формировании розничных цен.

Только за первые четыре дня действия моратория (с октября 2022 года) в стране было возбуждено более десятка уголовных дел за повышение цен.

0
2 комментария
валдис фет

Напомним, что затормозить рост цен в Беларуси решили в начале октября. Сначала в стране действовал ценовой мораторий. Цены зафиксировали по состоянию на 5 октября. Повышать их можно было только с разрешения госорганов. На этот счет МАРТ публиковал три разъяснения для бизнеса и госструктур.
Затем 19 октября приняли новый документ – постановление №713, которое уже меняли один раз. Например, убрали из списка товаров, цены на которые ограничены, предметы роскоши и цветы. По этому постановлению МАРТ публиковал уже восемь официальных разъяснений.

Ответить
Развернуть ветку
SMD
Автор

Ну кстати мораторий уже отменили.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда