Ozon отменил бесплатную доставку для всех и перенёс её в платную подписку Ozon.Premium за 1599 рублей на полгода Статьи редакции

Но даже с подпиской доставка будет бесплатной только для заказов от 3000 рублей.

Онлайн-ритейлер Ozon повысил тарифы на доставку заказов, отменил возможность бесплатной доставки для всех клиентов и ввёл подписку на эту услугу. Первыми на изменения обратили внимание «Ведомости».

Как изменилась стоимость доставки в Ozon:

  • Раньше доставка предоплаченных покупок в собственные постаматы Ozon была бесплатной, а платная доставка в партнёрские сети стоила 99 рублей. Теперь самовывоз из пунктов выдачи заказов обойдётся покупателю в 299 рублей.
  • Курьерская доставка, которая стоила от 149 рублей, теперь стоит не меньше 399 рублей.
  • Бесплатная доставка теперь доступна только по подписке Ozon.Premium, полгода которой стоят 1599 рублей. Бесплатная доставка доступна лишь для заказов от 2999 рублей, для остальных заказов ритейлер обещает скидку на доставку в 30%. При этом в полных условиях подписки сказано, что 1599 рублей стоит подписка на два месяца.

Ozon считает новый подход справедливым, передал через пресс-службу гендиректор компании Александр Шульгин.

Большинство интернет-магазинов закладывает свои расходы в стоимость товара, и Ozon раньше не был исключением. Мы экспериментировали с разными подходами, в том числе с бесплатной доставкой, но пришли к выводу, что самым справедливым для клиента будет работа с ним по другой модели.

Наша задача — обеспечить максимально низкие цены на товары, не закладывая в их стоимость свои расходы. А вот доставка при таком подходе тарифицируется отдельно, и это честно, поскольку интернет-площадка собирает заказы, обрабатывает их и доставляет конечному клиенту.

Александр Шульгин, гендиректор Ozon

Похожий ответ дала служба поддержки Ozon на вопросы пользователей в соцсетях. «Многие интернет-магазины закладывают стоимость доставки в цену товара. Мы так не делаем. Поэтому цена доставки — это стоимость работы курьеров, самолётов, бензина и так далее», — объяснили в компании.

Подписная модель есть у крупнейшего мирового онлайн-ритейлера — Amazon Prime. Однако помимо бесплатной доставки в пакет входят доступ к онлайн-телетрансляциям, бонусная система в супермаркетах Whole Foods и другие услуги и сервисы от Amazon.

0
404 комментария
Написать комментарий...
Boris Lissov

На Ozon.ru покупать стало банально нечего. Книги дешевле на My-Shop и Labirint, промтовары - в профильных магазинах, канцтовары не из категории "ширпотреб" - на Амазоне.

Я очень рад, что Озон теперь торгует едой, палатками и другой фигней, а также переехал в Москва-Сити, только у них пропали все преимущества перед конкурентами за последние 3 года.

Ответить
Развернуть ветку
subst

Не знаю какие вы книги покупаете и какая у вас скидка на Лабиринте, но вот сейчас ради интереса сравнил штук 5 книг в Лабиринте и на Озоне (из тех, что недавно сам покупал).

Лабиринт/Озон (в цене Лабиринта учтена моя скидка 10%):
491р / 279р
399р / 279р
491р / 276р
399р / 279р
775р / 460р
610р / 357р

100-300 рублей разница в пользу Озона на каждой книге.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Skorik

Ну, вот так и доставку одной-двумя книгами отобьете ж

Ответить
Развернуть ветку
subst

Вы это мне?)

Ответить
Развернуть ветку
401 комментарий
Раскрывать всегда