IKEA протестирует сдачу мебели в аренду в Швейцарии Статьи редакции

Ритейлер хочет продлить срок службы мебели.

IKEA протестирует новую для себя модель сдачи мебели в аренду. Об этом гендиректор материнской группы Inter IKEA Торбьорн Лёф рассказал в интервью Financial Times.

Пилотный проект по лизингу мебели начнётся в феврале 2019 года в Швейцарии. На первом этапе ритейлер будет сдавать мебель только корпоративным клиентам, прежде всего столы и стулья. Но со временем IKEA планирует включить в список и кухни.

Вместе с партнёрами мы работаем над тем, чтобы вы могли арендовать мебель. Когда срок аренды подойдёт к концу, вы сможете сдать мебель и взять что-то ещё.

Вместо того, чтобы выбрасывать предметы мебели, мы их немного отремонтируем и сможем продать. Тем самым мы продлим жизнь товаров.

Торбьорн Лёф, гендиректор Inter IKEA

Развитие такой модели может привести к появлению «масштабного сервиса подписок» на различные виды мебели, который позволит покупателям экспериментировать с интерьерами, рассуждает Лёф.

IKEA хочет не только продавать различные товары, но и обеспечить их повторное использование, объяснил Лёф. Сейчас ритейлер рассматривает также возможность создания бизнеса по продаже комплектующих, например, петель и винтов для мебели.

Развитие круговой модели — это часть трансформации бизнеса IKEA, за счёт которой компания надеется восстановить рост прибыли, которая в последние годы снижается, отмечает FT.

В рамках новой стратегии ритейлер уже экспериментирует с новым форматом более компактных магазинов в центрах крупных городов, а также развивает онлайн-магазин и доставку товаров на дом. Магазины городского формата появятся в том числе в России — первый откроется в Москве в торговом центре «Авиапарк» летом 2019 года.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Георгий

В аренду надо брать все.
ИМЕТЬ - это пережиток наших родителей.
Иметь квартиру в этом адовом котле в пределах Москвабада
Иметь дачу в 90км от Москвы и мотаться туда каждые выходные по 4 часа в пробках не отдыхать а поддерживать эту дачу, слава богу под пивко.
Иметь машину и башлять за нее налоги, охеревать от того, что ТО раз в год больше чем твоя пенсия в 3 раза.
ИМЕТЬ ИМЕТЬ ИМЕТЬ И ОХУЕВАТЬ от того как тебе это все дорого встает!

В дачу всажено под 2 ляма. За эти деньги до смерти в дома отдыха ездить можно и не каждые выходные а когда душе угодно. В разные, каждый раз в разные места отправляться. Чинить ничего не надо, готовить убирать, пилить забивать красить мыть...
Тачка за 1.5 млн, ну дай бог лет на 7 ее хватит без больших вложений. Можно кш в аренду брать сутками и гонять в дома отдыха те же 7 лет.
Квартира - ну пусть будет где-то запасной аэродром, если вдруг все просрешь - будет куда от мира уйти в запой.

Спорить что выгоднее смысла нет так как по большому счету все одинаково. Дача сгореть может а на дом отдыха насрать. Как и машина.

Чем больше аренды тем свободнее человек.
Покупать такие вещи можно если это не необходимость а игрушка, которую ты можешь себе позволить на лишние бабки.

Идея аренды чего бы ни было - стоящая изначально вещь.
Не в нашей стране, где из каршерингов пиздят даже коврики за 300р, так в другой.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Макаренко

"Дача сгореть может а на дом отдыха насрать."
Если вы берёте в аренду телефон, технику, мебель и они у вас сгорят, то вы думаете вам это простят или заставят заплатить полную стоимость?

"Чем больше аренды тем свободнее человек."
Абсолютно наоборот. Арендуя квартиру я буду отдавать огромную часть зарплаты. Плюс беря телефон в лизинг, мебель, технику, потеря работы будет почти равносильна тому, что у меня всё заберут. Плюс производители заставляют меня платить им всегда.
У Apple закончились инновации и новые iPhone не очень хорошо продаются? Не так страшно, ведь уже огромное число людей платит лизинг, и хоть они выпустят такой же телефон люди в США и других странах с контрактами на лизинг будут продолжать платить и платить.

Решен кризис инноваций. Теперь даже не надо заставить кого-то что-то купить, не надо чего-то изобретать. Люди будут каждый месяц платить за стиральные машины, телефоны, теперь ещё и мебель.

Ещё раз отмечу, что имея свою квартиру, своей (а не арендованный) телефон я понимаю, что даже если потеряю работу или мне просто всё наднадоест, то я смогу ещё жить несколько лет не бомжуя, уж денег на еду и коммунальные услуги мне хватит. Я не должен платить кому-то ежемесячно. Могу читать книги, гулять, отдыхать, никому ничем не обязан.

Зато представляю какой катастрофой обернётся кризис для людей, которые считали, "чем больше аренды тем свободнее человек". Да это скорее раб IKEA, Apple и других, которые отберут всё, что у вас есть после первых просрочек.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий
Если вы берёте в аренду телефон, технику, мебель и они у вас сгорят, то вы думаете вам это простят или заставят заплатить полную стоимость?

В 99% дача сгорит когда меня там нет, я говорил именно об этом. А когда меня нет в доме отдыха пусть горит я не при чем.

Арендуя квартиру я буду отдавать огромную часть зарплаты. Плюс беря телефон в лизинг, мебель, технику, потеря работы будет почти равносильна тому, что у меня всё заберут.

Если у вас съем квартиры это огромная часть зарплаты, то и купите вы ее в ипотеку, что будет, как вы сказали, потеря работы - заберут все. Ну а если хата уже есть то пусть будет, я же не заставляю ее продавать бежать.

Ещё раз отмечу, что имея свою квартиру

Повторюсь что имея свою квартиру не надо от нее отказываться.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Ты себя спокойно чувствуешь, потеряв работу, потому уже вбухал несколько миллионов. А при аренде эти деньги остались бы, тоже хватило бы надолго.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда