ФАС занялась расследованием тарифов для магазинов за приём карт Статьи редакции

Сегодня о необходимости снизить комиссии на эквайринг говорил Владимир Путин.

Федеральная антимонопольная служба начала первое масштабное исследование конкуренции на рынке эквайринга. Об этом пишет РБК со ссылкой на письма, полученные банками и ритейлерами.

ФАС запросила у банков информацию о том, как формируются комиссии при расчётах банковскими картами, у ритейлеров — об их издержках на организацию оплаты товаров карточками. Ведомство просит данные за последние четыре года. Представитель ФАС подтвердил РБК отправку писем, но не уточнил, когда они были отправлены.

«Конечная задача — снизить доходность от таких комиссий на стороне тех участников платёжного рынка, где она формируется», — пояснил источник издания, знакомый с ходом обсуждения вопроса в ФАС.

Что запросила ФАС у банков:

  • Копии документов, устанавливающих тарифы и правила предоставления услуг эквайринга для магазинов с указанием формул расчёта.
  • Копии договоров на оказание банковских услуг по обеспечению безналичных платежей за 2017-2018 годы, в том числе все изменения, дополнения и приложения.
  • Сведения о комиссиях, которые банк получает с держателей карт и других участников расчётов при совершении операций с картами в банкоматах и POS-терминалах с учётом всех влияющих факторов и разбивкой по платёжным системам.
  • Сведения о комиссиях при переводе денег с разбивкой по платёжным системам.
  • Сведения о комиссиях, которые взимают с опрашиваемого банка другие участники расчётов.
  • Сумма прибыли, полученной банком от операций по картам.

Что запросила ФАС у ритейлеров:

  • Информацию об издержках по поддержанию системы безналичных платежей в период с 2015 года.
  • Сравнительные показатели издержек по поддержанию систем безналичных и наличных платежей с 2015 года.

Ранее 6 февраля президент России Владимир Путин назвал существующие комиссии для ритейлеров при оплате картами в 3% слишком большими. По его мнению, высокие комиссии за эквайринг мешают росту электронной торговли.

В некоторых странах [комиссия] даже не 0,3%, а ещё меньше — 0,2%, у нас — 3%. Конечно, это слишком много, и конечно, это квазиналог.

Владимир Путин, о комиссиях для ритейлеров при оплате картами

Ритейлеры давно жалуются на дорогой эквайринг. В ноябре 2018 года Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой о снижении комиссии при оплате товаров банковскими картами. Козак поручил ФАС, Минфину и Минпримторгу при участии ЦБ до 1 февраля представить в правительство предложения по этому вопросу.

Профильные ведомства не поддержали ограничение комиссий. В начале февраля Минпромторг назвал международный опыт их регулирования негативным: ограничение комиссий не гарантирует, что ритейлеры снизят цены на товары, зато банки могут компенсировать упущенный доход за счёт повышения цен на услуги для населения.

ЦБ допустил возможность снижения ставки эквайринга в отношении социально значимых товаров и услуг, но указал на то, что на комиссию банки развивают платёжную инфраструктуру и программы лояльности.

Ставки эквайринга для непродовольственных сетей составляют от 1% до 3% от суммы платежа, рассказывал в начале декабря 2018 года председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков. Для малого бизнеса и онлайн-магазинов комиссия выше — от 2,5% до 3,5% в зависимости от оборота компании.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Артем НСК

Мелкие точки все еще сопротивляются безналичной оплате...даже те у кого есть мобильные терминалы - не дают в них оплатить))) Иногда в открытую говорят что слишком большая комиссия, поэтому давайте наличку. Для мелких предпринимателей даже 3% зачастую критично. Не все в России сидят на марже в 30-50%....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Даже при средней марже 30%, что является весьма хорошим показателем для розницы, комиссия 3% составляет 10% от этой маржи. Еще раз: только за проведение платежа торговец должен отдать 1/10 своей прибыли, причем не чистой прибыли! И это не считая всех остальных операционных расходов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Votin

а наценка на табачные изделия 6%

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Тем более. Даже при комиссии 1% это уже 1/6 от наценки, причем 1% за эквайринг - это наверное только для очень крупных сетей.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда