Маск попал в Книгу рекордов Гиннеса, но вряд ли этому рад

Миллиардер Илон Маск — теперь рекордсмен Книги Гиннеса. Все из-за сложного 2022 — потери сооснователя Tesla составили $182 млрд, такой колоссальной суммы убытков история еще не знала. Некоторые источники предполагают, что на самом деле эта сумма может быть ближе к $200 млрд. Отмечается, что, хотя «точную цифру [потерь Маска] установить почти невозможно», предприниматель все равно побил предыдущий рекорд — $58,6 млрд убытков японского инвестора, основателя Softbank Масаеси Сона в 2000 г.

Сокращение состояния Маска во многом было связано с резким падением акций Tesla, которые потеряли примерно 65% своей стоимости. Год стал худшим в истории компании, а по его итогам миллиардер уступил лидерство в списке богатейших людей планеты французскому магнату Бернару Арно. Предыдущий рекорд Состояние Масаеси Сона в 2000 г. сократилось с пиковых $78 млрд в феврале до $19,4 млрд в июле. Тогда стоимость его технологического конгломерата Softbank была практически уничтожена крахом доткомов.

Ситуация в компании в то время была настолько нестабильной, что собственный капитал Сона в день мог меняться на целых $5 млрд. К счастью для предпринимателя, в последующие годы Softbank станет набирать силу и приобретет несколько американских и британских технологических компаний. Что у других Если бы не Маск, в Книгу рекордов попал бы основатель Amazon Джефф Безос — его потери составили $80 млрд. Рекорд Масаеси Сона с убытком в $78 млрд также побил Марк Цукерберг. По данным CNBC, в прошлом году американские миллиардеры в совокупности потеряли $660 млрд.

0
2 комментария
Алексей

Потерял скорее не Маск, а акционеры

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Пузырь сдувается

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда