Аватар против Чебурашки: удалось ли героям Кэмерона повторить успех лопоухой игрушки на маркетплейсах

Видим, какой интерес вызвала статья о популярности Чебурашки на маркетплейсах после выхода одноименного фильма. Вдогонку решили посмотреть, что там с продажами товаров, связанных с долгожданной, пусть и не совсем официальной, премьерой "Аватар: путь воды".

кадр из кинофильма «Аватар. Путь воды»

В кино успехи такие: "Чебурашка" стал самым кассовым фильмом в истории российского проката, опередив первый "Аватар". Вторую часть "Аватара" в России можно посмотреть в качестве предсеансового обслуживания. Такой формулировкой кинотеатры страхуют себя на случай юридических нестыковок, поскольку официально американский блокбастер запрещен к показу в нашей стране. У фильма нет прокатного удостоверения.

На Wildberries по запросу "аватар" маркетплейс выдает более 5 тысяч товаров. Здесь и футболки, кружки, брелоки с изображением киногероев. Правда, не только с героями из фильма Джеймса Кэмерона, но также из мультсериала "Аватар: легенда об Аанге". Мы сосредоточились только на "синеньких", с которыми во второй части фильма Кэмерона происходило еще больше удивительных приключений.

В качестве примера посмотрим продажи картины по номерам с изображением аватаров. По данным сервиса аналитики маркетплейсов SellerFox, продавец выставил тематический товар на Wildberries еще в сентябре 2022 года. Продажи небольшие, однако, с 1 по 14 января 2023 года спрос на этот товар у продавца в целом увеличивался.

На Ozon по более узкому запросу "аватор кэмерон" маркетплейс выдает более 90 товаров, в основном, DVD-диски, книги и футболки с принтом. К примеру, селлер DreamShirts Studio, который имеет на Ozon статус premium-продавца, начал продавать футболки с принтом аватаров именно в декабре 2022 года, возможно, предвосхищая высокий спрос после выхода фильма. Однако, анализируя продажи этого селлера в SellerFox, с 1 по 14 января 2023 года, такие футболки для мужчин и женщин не вошли даже в его личную десятку наиболее продаваемых товаров.

Яндекс.Маркет выдает более 100 товаров в 12 категориях все по тому же запросу. На Маркете, кстати, опять много футболок с принтом аватара, но и здесь продажи довольно низкие. За первые 14 дней января нового года чаще брали футболки совершенно с другими принтами, аватар - не в тренде.

На KazanExpress по поисковому запросу "аватар кэмерон" и вовсе пусто.

По данным SellerFox, на российских маркетплейсах ажиотажного спроса на товары, связанные с выходом второго "Аватара", в отличие от "Чебурашки", не возникло. Хотя фильм Кэмерона сам по себе очень хорош, собрал в российском прокате как минимум 190 млн. рублей. Такие данные приводит "Бюллетень кинопрокатчика". А вы второго "Аватара" смотрели?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alex Poneer
Ответить
Развернуть ветку
Артём Сергеевич

Как можно сравнивать фильм и детский мульт? Атрибутику детскую раскупают мамаяхочухи, конечно на них всегда спрос бешенный.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Осипов

при этом мульту даже необязательно быть хорошим

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Гусев

ЦА чебурашки это дети, которые будут покупать и игрушки, и одежду, и аксессуары с принтом, а ЦА аватара это более взрослая аудитория, так что тут сравнивать нет смысла

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Краткий пересказ Аватара: морпех заправляет под хвост.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шынгыс
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда