Крупный онлайн-магазин ПО Softkey неожиданно закрылся: что с ним случилось Статьи редакции

Сайт не работает уже два месяца, а некогда крупнейший акционер IBS открещивается от компании.

Что произошло

В феврале 2019 года пользователи заметили, что не работает сайт Softkey — некогда одного из крупнейших магазинов и дистрибьюторов программного обеспечения.

В декабре 2018 сайт Softkey прекратил работу, компания с почти 20-летней историей, которая еще несколько лет назад рапортовала об оборотах порядка $60 млн., ушла с заметно "просевшего" российского рынка ПО.

Знакомый с ситуацией источник рассказал vc.ru, что руководство Softkey закрыло сайт в конце 2018 года. По его словам, решение связано с иском о банкротстве, который компания ЗАО «Софткей» получила 25 декабря.

Банкротства требует разработчик систем машинного перевода Promt. В июле 2018 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Promt и обязал Softkey выплатить истцу 2 млн рублей за использование его программ. Но компания не выполнила эти требования. Ближайшее заседание по иску о банкротстве назначено на 26 февраля.

Насколько крупным был Softkey и чем знаменита компания

  • Softkey одной из первых в России занялась дистрибуцией лицензионного ПО в интернете. Компанию основали в 2001 году Феликс Мучник и Дмитрий Румянцев.
  • У Softkey были договорённости на продажу ПО Microsoft, Intel, ABBYY, Adobe, Symantec, ESET, «Лаборатории Касперского», Acronis и других разработчиков. На площадке можно было приобрести более 15 тысяч легальных программ, в том числе игры.
  • В 2006 году 70% Softkey приобрёл российский ИТ-холдинг IBS Group Анатолия Карачинского и Сергея Мацоцкого. Сделку оценивали в $10-12 млн.
  • За 2008 финансовый год выручка Softkey достигла $53,2 млн, но в 2009 году из-за кризиса она упала на 13%, до $46,5 млн. По итогам 2010 финансового года компании удалось восстановить потери и увеличить выручку на 32%, до $61,2 млн.
  • По итогам 2013 года Softkey заняла 20 место в рейтинге крупнейших российских онлайн-магазинов по версии Forbes с выручкой $61 млн. Журнал назвал Softkey крупнейшим в России интернет-супермаркетом и дистрибьютором программного обеспечения.
  • IBS рассчитывала, что покупка Softkey поможет стимулировать продажи входившей в холдинг компании Depo Computers, собиравшей компьютеры. Но в 2009 году менеджмент Depo Computers выкупил свою компанию у IBS, поэтому в 2011 году IBS заявила о готовности продать часть бизнеса Softkey и оставить себе меньше 50%.
  • В феврале 2012 года президент и совладелец IBS Group Анатолий Карачинский объявил, что холдинг намерен продать Softkey целиком. В октябре 2012 года источники «Ведомостей» называли потенциальным покупателем провайдера аутсорсинговых услуг Arvato, которая входит в немецкий медиаконцерн Bertelsmann.

Мы всегда говорили, что продаём Softkey, продаём целиком, он нам не нужен в группе. После продажи Depo Computers больше нет никакой синергии [между Softkey и остальным бизнесом IBS Group].

Мы нашли покупателя, сделка идёт. И я думаю, что в ближайшее время, если она закроется, мы тут же сообщим об этом.

Анатолий Карачинский, в интервью «Ведомостям» в феврале 2013 года

С тех пор IBS не делала никаких объявлений о продаже Softkey. Представитель холдинга сообщил vc.ru, что IBS и её акционеры не имеют отношения к Softkey с сентября 2017 года — ни прямого, ни косвенного.

Уточняющие вопросы о продаже Softkey он оставил без комментариев. Ни в отчётностях, ни на официальном сайте IBS нет информации о продаже или закрытии Softkey как бизнеса. Кто владеет активами Softkey с сентября 2017 года, неизвестно, ЗАО «Софткей» не раскрывает своих владельцев.

Что произошло с Softkey

В 2018 году год Softkey столкнулась с массовыми судебными претензиями со стороны партнёров и клиентов. С января 2018 года компания ЗАО «Софткей» получила 425 исков на сумму 469 млн рублей, свидетельствует данные системы «Контур.Фокус».

Крупнейшие требования у «Лаборатории Касперского», которая продавала свою продукцию через интернет-магазин Softkey с 2005 года. В октябре 2018 года суд удовлетворил иск и обязал Softkey выплатить 264,7 млн рублей. Претензии были также у дистрибьютора ПО «Монт», которому удалось отсудить в сумме 120,4 млн рублей по двум искам.

Совладелец и гендиректор Softkey Феликс Мучник сказал vc.ru, что не будет комментировать проблемы компании. В июне 2018 года он говорил «Коммерсанту», что рынок программного обеспечения «уже четыре года падает в связи с известными событиями», имея ввиду экономический кризис и санкции.

Политика импортозамещения в сфере программного обеспечения привела к росту пиратского иностранного ПО, а санкции против российских компаний — к тому, что крупнейшие вендоры периодически ужесточают условия сотрудничества, объяснял тогда собеседник «Коммерсанта» в отрасли.

К примеру, в конце 2017 года два дистрибьютора Microsoft ужесточили условия для российских компаний, потребовав оплачивать лицензии в максимально короткие сроки, а в некоторых случаях передавали программы только после предоплаты.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Ярослав Мирошников

Зачем они нужны, если весь софт щас можно купить напрямую у разработчика?
Винду и офис — у Майкрософт, ФШ — у адоба, Касперыча — у Касперыча.
Зачем прокладки в виде этих магазов?

Кроме того, большинство программ уже перешли на помесячную оплату.
И не надо «многатыщ денех» чтобы заполучить лицензовый софт.

За остальные программы не могу сказать, но уверен, что и их можно купить напрямую,
без посредника в виде «дистрибьютера» в регионе.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Блинов

Самый простой ответ – «посредники» делают скидку на лицензию.

Теперь по порядку. Работу продавца ПО можно сравнить с автодилером. Завод изготовитель не занимается конечно продажей авто, для этого существуют дилерские точки.
Клиент запрашивает у продавца лицензию, тот в свою очередь может сразу отгрузить её клиенту если она простая, на вроде антивируса для домашнего пользователя, либо обращается к дистрибьютору для формирования лицензии.
Например, тот же антивирус Kaspersky Endpoint Security. Так вот одно дело если это обычная новая покупка, другое дело продление лицензии с дозакупкой дополнительного количества + покупка лицензии для файлового или почтового сервера + DDOS защита. Такую лицензию не сформируешь на сайте Касперского.

А если заказчику нужен комплект разнородного ПО? Открывают офис, например, нужен MS Windows, Office, Adobe, антивирус, пакет графических программ. Не будешь же бегать по сайтам производителей и там вникать в то что тебе нужно.
Поэтому клиент идет к продавцам, ПО и снимает головную боль с проблемами, которые могут возникнуть при незнании правил лицензирования. Взять тот же сервер SQL под 1С. Там же куча нюансов: лицензия на сервер зависит от кол-ва процессоров, тьма всяких лицензий на рабочие места которые будут подключаться к этому серверу и т.п.
В общем это большая тема :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Nikitin

Office 365 у самого Microsoft уже не купить, во всяком случае в РФ: "Для покупки Microsoft Office, пожалуйста, обратитесь к розничному продавцу."

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis Merkushev

Ну например они документы для бухгалтерии дают какие надо, для организаций так проще покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Посредники избавляют от геморроя с ВЭД-ом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Estarik

Софткей «играл» в сегменте комплексных поставок ПО, а IBS оказывала сервисеую поддержку. В рынке корпоративного ИТ это была успешная синергия.... зачем покупать авто целиком - можно но же запчастями - только дороже и не гарантированно

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sirota
> софт щас можно купить напрямую...

Вы, Ярослав, по ходу, в жизни ничего не купили?
Просто вообще никакого софта никогда?
Просто признайтесь и закроем тему.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Giorgobiany

Давно вы Касперыча у Касперыча покупали? У них процессинг заказов идет через allsoft. А Adobe у Adobe давно покупаете? У них был Digital River.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Vladimir Mirolubow

судя по всему, именно поэтому и закрылись

Ответить
Развернуть ветку
Роман Зацепин

А почему в конце статьи стоит хэштег softline, когда речь идёт о Softkey?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Хайпятся)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

И лишнее слово: "В 2018 году год"

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

перепутали))

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Мы попали с ними на 60 тыс. А кто-то попал на сотни тысяч и миллионы рублей.

Причем они принимали заказы и платежи по ним до последнего, но тупо не исполняли их.

Теперь можно окончательно забыть о деньгах.
Иск к ним висит, но у нас сумма ничтожная по сравнению с многими другими

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Filatov

То, что проблемы у них есть-стало понятно в конце 2016 года, а когда в 2017 им перестали согласовывать отсрочки МОНТ и Мерлион окончательно можно было ставить крест. Жаль, что юридические лица/ИП/физические лица до конца верили, что получат лицензии или денежные средства.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Estarik

Они «торчат» не покупателям - там суммы смешные, а производителям ПО, посмотрите арбитраж!

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana
Softkey неожиданно закрылся

Смешно. У них гигантские проблемы и неисполнение своих обязательств было уже 2 года. «Неожиданно закрылся»

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Antsyferova

"В феврале 2019 года пользователи заметили, что не работает сайт Softkey — некогда одного из крупнейших магазинов и дистрибьюторов программного обеспечения."

Пользователи заметили это еще в 2017 году:

Ответить
Развернуть ветку
Роман Блинов

Подтверждаю как продавец лицензионного ПО - рынок падает. Интересно когда до дна дойдем.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Filatov

Есть партнёры/интеграторы, которые растут не первый год. Все зависит от векторов развития.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Telny

Роман, откуда такие странные данные по рынку ПО? Какой именно рынок ПО падает?

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

Падает или насыщается?

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Я там свой первый лицензионный виндовс покупал. А какие еще остались крупные магазины софта кроме allsoft?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Блинов

Много мелких магазинов, мой http://shop.volsoft.ru/ например :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Недавно офис на softway.ru покупал

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

У Ozon тоже была попытка выйти на рынок продажи софта, но быстро стухли....кроме Касперского особо ничего и не купишь)))

Ответить
Развернуть ветку
Deniska Z

Из текста статьи непонятно, почему всё-таки произошло банкротство :( Лицензию на KIS покупал именно у них, как у партнёров Касперского. Видимо, сейчас покупают напрямую у производителя ПО, поэтому и возникли проблемы у них, как у посредников.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

Кассовый разрыв

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Filatov

В качестве альтернативы можно рассмотреть https://www.syssoft.ru

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Telny

Да, точно! Можно рассмотреть и https://store.softline.ru

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

И только пираты живее всех живых!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Пираты тоже закрываются. Вспомните Pirate Bay или смерть Letitibit в России

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valera, what a lawlessness?

в начале 2018г проплатили Касперского и все, ни денег ни Касперского. А вы говорите начало 2019. Как говорится, за ними кидок

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Забавно, я всегда думал они ворованными ключами барыжат там

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

офигеть)

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А где усатый? Или успел соскочить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Артемьев

О, можно легально ссылки бросать
https://itsell.ru

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Лучше бы редирект поставили на мой сайт!

Ответить
Развернуть ветку
Lyalin Mikhail

пока есть доверие к сети 1С

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Всегда удивляло, почему Касперский продает со своего сайта лицензии не сам, а через партнёра и что сайт с софтом и процесс продаж выглядит настолько стрёмно и несовременно.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Gr

Вы точно пытались что-то приобрести на Kaspersky.ru/home-security?
В чем же процесс продаж «стрёмен» и «не современен»?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем НСК

А меня больше удивляет то что в сторонних магазинах типо того же Озона, Мвидео и т.д. Касперский всегда дешевле чем на оф.сайте.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор

мне кажется, нужно уже в учебниках по бизнесу писать как делать бизнес в РФ. Открываешь компанию,берешь кредиты,раскручиваешь, идут бабки,все думают что ты лидер рынка в своей нише,тебе все доверяют и мечтают дать свой продукт тебе, но при этом ты жестко экономишь на людях которые умеют считать и потом из-за кассового разрыва и отсутствия нормальной системы расчета с клиентами ты объявляешь себя банкротом и никому ничего не платишь. profit.

нас так уже столько компании по работе кинули, вроде и федералы ,и магазины по всей России были,а потом раз и все телефоны выключены,в офисах никого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бурчик

Если кому-то нужно ПО для компаний, в 90% случаев на существенно лучших условиях, чем на сайтах производителей - Kaspersky, Adobe, Corel, ABBYY и многих других - обращайтесь, расскажем, чем лучше и выгоднее покупать не у вендоров, а у "прокладок". :)
Поможем купить.
www.nevsky-soft.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pikurov

Короче, один allsoft, походу остался. Никто его особо в плане работы с юриками не подвинул.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда