FT: Shein начал переговоры об инвестициях при сниженной оценке в $64 млрд — в 2022-м она составляла $100 млрд Статьи редакции

Раунд могут закрыть в ближайшие месяцы, пишет газета.

  • Китайский онлайн-ритейлер ведёт переговоры о привлечении до $3 млрд от действующих инвесторов, включая Sequoia China и General Atlantic. Об этом Financial Times рассказали источники, знакомые с переговорами.
  • При этом оценка компании может упасть до $64 млрд. В апреле 2022-го Shein привлёк от $1 млрд до $2 млрд c оценкой в $100 млрд, писала WSJ со ссылкой на источники. Это делало ритейлера третьей самой дорогой частной компанией в мире после ByteDance и SpaceX, отмечает FT.
  • По словам знакомого с планами Shein источника, компания по-прежнему рассчитывает провести IPO в 2023 году в США — это крупнейший рынок ритейлера. В 2022-м выручка компании составила $30 млрд, добавил собеседник.
  • Сама Shein сначала заявила, что как частная компания не комментирует спекуляции. После выхода материала её представитель добавил, что ритейлер отверг «точность части информации», но не раскрыл детали.
Торговая война США и Китая «взрастила гиганта»: история онлайн-магазина Shein, который обходит по продажам Zara и H&M Статьи редакции

Он продаёт топы за пару долларов, при этом оценивается в $30 млрд и бьёт рекорды Amazon. Как благодаря отлаженной логистике, налоговым лазейкам и ИИ-технологиям китайский бренд утроил продажи и что ждёт его в будущем — в пересказе Bloomberg.

Приложение Shein Bloomberg
0
44 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Shein это страшный сон для Wildberries, если бы не война, трудно бы пришлось кореянке...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Татаринов

ей сейчас везёт как никогда, думаю это не на долго

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

что значит «везет»? там нужные люди в деле.

Ответить
Развернуть ветку
SMD

Ура! Инсайдеры ВиСи снова в деле!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы разве не слышали, что у ее сестры подруга работала у жены зам мэра Москвы? Вот и весь секрет самого крутого екоммерса Европы. Как тут на VC пишут, "так смог бы каждый второй".

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Какая еще подруга сестры? Там как раз родственные связи, без подруг. Вице-президент Роснефти Сергей Цой там так, рядом стоял, не причем? Ну родственники, бывает. Сама всё, сама, интуитивно, без опыта и без стартового капитала сделала. Ага. Сидела баба с детьми, преподавала английский и с нихуя придумала "самый крутой екоммерс по продаже паленых вещей" Европы. И точно так же на нерыночных условиях ВТБ кредиты выдавал. И Мантуров, лоббирующий интересы ВБ тоже просто по доброте душевной, во благо Таньке работает.

ВБ — обычная чинушья помойка, не зря страшила вокруг себя кучу красивых историй напридумывала, есть что скрывать. На любые вопросы про деньги они молчат, "пресс-служба не ответила на вопросы".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

В реалиях РФ ее бы просто давно прибрали к рукам как Красное и Белое, если бы она была просто "учительницей". Как компания может откровенно продавать контрафакт на всю страну на миллиирды и никто из приближенных к жопе императора (а с ними и органы) ей не интересуется и не хочет отжать для себя - значит просто знают, что шансов мало и кто ее прикрывает

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Сергей Цой там так, рядом стоял, не причем?

А у кого-то есть опровержения этому? Мало ли у кого кто седьмая вода на киселе. Ну это ладно, даже допустим это близкий родственник, это никак, вообще никак их заслуг не принижает и никакой менеджер Роснефти не поможет вам создать ecommerce гиганта, и кредиты кстати тоже.

Все знают как росли Бакальчуки.

не зря страшила вокруг себя кучу красивых историй напридумывала

Ну теперь всё кристально понятно стало, сочувствую.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
никакой менеджер Роснефти не поможет вам создать ecommerce гиганта, и кредиты кстати тоже.

Ага конечно. Деньги на захват рынка и открытие ПВЗ с кредитов на нерыночных условиях никак не помогают создать гиганта. Страшилу уже кучу раз спрашивали, откуда бабло, она как зицпредседатель только мямлит невнятное.

Все знают как росли Бакальчуки

Безусловно. С родственниками из Роснефти и лоббированием Мантуровым. А так да, все сама, селфмейд роженица.

Бакальчуки такие хорошие, бизнесмены настоящие, что на их маркетплейсе продается куча пали, а к ним ноль вопросов. И все время пытаются незаконно наебать поставщиков, но все время органы на их стороне внезапно. Совсем не чинушья лавка, и никакой задействованности гос.аппарата.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

"Все знают как росли Бакальчуки" - хорошее название для песни.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Высоцкий

Ответить
Развернуть ветку
Красный Пахарь

но везению действительно может прийти конец

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

До пандемии али в штуках уже стал N1 (включая кроссбордер), потом пандемия дала фору местным, но али и в это включился и стал крепко вкладываться в логистику, но после 24.02 китайцы потеряли интерес и все стало сдуваться.
Но али не про шмотки, а вот шейн бы порвал wb 100%, в шмотках ему даже в мире равных нет

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Тоже самое пишут про Амазон, но нет. Даже тот же WB не пускают на другие рынки собственно из-за боязни, что рынок под них ляжет. Множество историй с блокировками.

Мировая конъюнктура складывается таким образом, что внутри должны быть собственные маркеплейсы, если их нет, то будут проблемы в экономике.

Поэтому, большинство государств и не пускают на свои территории перспективные маркеплейсы.

Так например Amazon, просто если захочет в буквальном смысле за счет залития беконечного потока денег может практически любой рынок подогнуть под себя, но не сможет подогнуть госрегулирование, во всяком случае не во всех странах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

До войны вполне его пускали и он даже что-то пытался, но без особого успеха, скорее все в рамках pr.
WB не перспективный марктеплейс, они в IT крайне отсталые и судя по тому, что именно муж Бокальчук там главный разраб, то шансов нет, говнокодеры удел WB, а значит шансов на развитие практически нет, только торговля палью с крышей чинушьей и все.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Я работаю со всеми маркеплейсами, не сказал бы что в плане IT у них все хуже чем у Озон или Яндекс Маркет.

Вроде при первом взгляде у Озон удобней?... Но блин, добавлять новый цвет на WB в разы легче, а в Озон часто еще и в поддержку для этого приходится писать, так как не всегда автоматика срабатывает.

У Яндекс Маркет все вроде тип топ и даже синхронизация есть с другими маркеплейсами, но потом обнаруживаешь, что синхронизирует чуть ли не просто названия.

Но что уж точно, IT в WB выглядет стабильней, если что-то внедряют, то уже продуманно (это большой камень в сторону Озон с его постоянными обновлениями).

Не уверен, что WB аутсайдер в плане IT, у них больше проблем от быстрого роста и проблем лидера.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы явный обыватель и точно не работали с WB как продавец, иначе бы такую чушь не писали бы.
А если бы вы были еще и программистом как я, то от одного API WB у вас волосы бы зашевелились, вы бы долго не могли бы принять, как в такой большой компании могут работать одни говнокодеры, как вообще он может работать без грамотного архитектора, c it у wb все сильно хуже чем у любого российского маркетплейса из топ5

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

"Вы явный обыватель и точно не работали с WB как продавец"

Внезапно, я продавец на WB.

"А если бы вы были еще и программистом как я, то от одного API WB"

А вот это уже очень смешно звучит, у меня есть определенные действующие сервисы (самое главное работающие) и как не смешно, есть вероятность что вы в том числе ими пользуетесь.

Но принципе дисскусии не будет, когда опускаются до подобных клише. Типо я не знаю в какой сфере ты и что знаешь, но ты не знаешь ничего, потому что я такой крутой и там делаю и там делаю. А по факту фантик без конфеты.

И да все сервисы в первую очередь пилятся под WB, но это конечно вас не переубедит ни в чем.

Пиздец чувак, сними уже корону, ты здесь вообще не самый крутой, я бы сказал середнячек, очень средний. Да еще и обиженный судя по высказываниям.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Про свою крутость я ничего не говорил, я сказал что ты обыватель, на wb ты максимум что-то покупал, все.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ты просто балабол. Уж извини, так делать выводы, если кто-то не согласен значит он не разбирается и далек от всего.

В данном случае это фиаско, так как отгружаем мы регулярно товары в том числе и на WB.

Но ты можешь тешить свое самолюбие и прибывать в своем облаке мыслей игнорируя реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

А вот скажи - доступ к информации для продавцов в ВБ в свободном доступе? Правила, что как делать что как не делать и т.п .

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Страшила ж там зицпредседатель, ВБ в любом случае "выше" рынка со своими чиновничьими корнями и кредитами от ВТБ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мантуров за них знатно жопу рвет, видать приказали

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

Так Wildberries давно превратился в онлайн рынок, где не только одежда продается. Это какой-нибудь ламоде должно быть страшно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Шмот и прочая женская мишура у них до сих пор не просто главная категория, а большая часть продаж.

Ответить
Развернуть ветку
пешка

FT: Shein начал переговоры с VC о возврате старого дизайна

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гуляев

но ничего успешного с этого не вышло

Ответить
Развернуть ветку
Ibragim Zafirov

На данный момент обе стороны не пришли к общему решению, возможно переговоры затянутся на несколько месяцев, а возможно и лет.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kazakov

а возможно и навсегда

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kostin

ну неееееет несколько месяцев, не огорчайте нас так

Ответить
Развернуть ветку
D.

Shein начал переговоры с VC о выкупе нового дизайна, чтобы возвратить старый.

Ответить
Развернуть ветку
пешка

*кармы

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Михеев

так она может упасть,я из за заголовка понял,что уже упала

Ответить
Развернуть ветку
Никита Румянцев

Ничего не понятно, но очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Остановите землю.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Почему вы сраная $64-млрд стартапорация, но закрыть разворот фото можно только выцелив 30-пиксельную иконку, наполовину перекрытую скроллбаром?

inb4 никто не пользуется браузерами… Вангую, там в приложении все еще в тысячу раз хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

возможно поэтому они и стоят 64 миллиарда.
ну кстати кроме шуток, в каком то смысле и поэтому тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yo

C Shein все понятно. Что там старым дизайном дизлайков ?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

старого дизайна не будет :с

Ответить
Развернуть ветку
D.

все будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда