«Вкусвилл» открыл десять точек самообслуживания без замков и видеокамер с августа 2018 года Статьи редакции

Микромаркеты с продуктами и едой работают в бизнес-центрах Москвы.

Сеть магазинов натуральных продуктов «Вкусвилл» с августа 2018 года открыла более десяти точек самообслуживания в бизнес-центрах Москвы. Микромаркеты уже работают офисах CRVT, Mail.Ru Group, Ozon и других компаний, рассказал «Ведомостям» директор по строительству «Вкусвилла» Кирилл Щербаков.

Работа точек самообслуживании построена на доверии покупателям, объяснил Щербаков: клиент берёт из холодильников еду и продукты, сканирует штрихкоды и платит банковской картой, телефоном или смарт-часами. Замков и видеоконтроля на холодильнике нет.

Ассортимент микромаркетов насчитывает 160 видов товара, в то время как в сетевых магазинах «Вкусвилл» их около 1500 или 700 в зависимости от формата. За 2019 год «Вкусвилл» планирует установить ещё 200 микромаркетов, рассказал директор по развитию сети Михаил Мамчур. По данным ритейлера, сейчас у него около 720 магазинов, за 2018 год он открыл 321 новую точку.

Евгений Разумный / «Ведомости»

Одна такая точка стоит около 600 тысяч рублей и может окупиться за три-четыре месяца, оценивает директор направления стрит-ритейла Knight Frank Виктория Камлюк. Открытие обычного магазина «Вкусвилл», по оценке агентства «Infoline-аналитика», может стоить 4,5-5 млн рублей.

Проблема холодильников без замков и контроля оплаты — в высоких потерях товаров, предупреждают опрошенные «Ведомостями» компании, работающие в схожих форматах. Так, доля потерь в офисных станциях Healthy Food может составлять от 10% до 20%, причём 20% — это критический уровень, хотя уже и 15% приведёт к убыткам. Для гипермаркетов нормальный показатель потерь составляет около 1%, для дискаунтеров — 2-2,5%.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что «Вкусвилл» развивает новые для себя форматы, чтобы нарастить выручку перед возможным IPO. О том, что ритейлер рассматривает возможность выхода на биржу, писал «Коммерсантъ» в январе 2019 года.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Николай Левский

сложная механика, надо проще. Я, например, регулярно беру еду в холодильнике в бизнес-центре, который работает так: сначала подносишь банковскую карту к считывателю, затем открывается дверь холодильника и бери что хочешь. На каждом товаре - своя RFID метка. По закрытию двери со счета карты списывается оплата за то, что взял. Все.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Булгаков

Что за компания поставила?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Алексеев

деливери клаб же

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

там отдельный стартап, который под их маркой работает.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда