«Вкусвилл» открыл десять точек самообслуживания без замков и видеокамер с августа 2018 года Статьи редакции

Микромаркеты с продуктами и едой работают в бизнес-центрах Москвы.

Сеть магазинов натуральных продуктов «Вкусвилл» с августа 2018 года открыла более десяти точек самообслуживания в бизнес-центрах Москвы. Микромаркеты уже работают офисах CRVT, Mail.Ru Group, Ozon и других компаний, рассказал «Ведомостям» директор по строительству «Вкусвилла» Кирилл Щербаков.

Работа точек самообслуживании построена на доверии покупателям, объяснил Щербаков: клиент берёт из холодильников еду и продукты, сканирует штрихкоды и платит банковской картой, телефоном или смарт-часами. Замков и видеоконтроля на холодильнике нет.

Ассортимент микромаркетов насчитывает 160 видов товара, в то время как в сетевых магазинах «Вкусвилл» их около 1500 или 700 в зависимости от формата. За 2019 год «Вкусвилл» планирует установить ещё 200 микромаркетов, рассказал директор по развитию сети Михаил Мамчур. По данным ритейлера, сейчас у него около 720 магазинов, за 2018 год он открыл 321 новую точку.

Евгений Разумный / «Ведомости»

Одна такая точка стоит около 600 тысяч рублей и может окупиться за три-четыре месяца, оценивает директор направления стрит-ритейла Knight Frank Виктория Камлюк. Открытие обычного магазина «Вкусвилл», по оценке агентства «Infoline-аналитика», может стоить 4,5-5 млн рублей.

Проблема холодильников без замков и контроля оплаты — в высоких потерях товаров, предупреждают опрошенные «Ведомостями» компании, работающие в схожих форматах. Так, доля потерь в офисных станциях Healthy Food может составлять от 10% до 20%, причём 20% — это критический уровень, хотя уже и 15% приведёт к убыткам. Для гипермаркетов нормальный показатель потерь составляет около 1%, для дискаунтеров — 2-2,5%.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что «Вкусвилл» развивает новые для себя форматы, чтобы нарастить выручку перед возможным IPO. О том, что ритейлер рассматривает возможность выхода на биржу, писал «Коммерсантъ» в январе 2019 года.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Tankforyourmom

Отличный подход. пару лет и привыкнем. Как с маршрутками - попадаются "зайцы" но обычно все платят. просто необходимо время. А иных можно и наказывать за воровство.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Кстати, до сих пор не понимаю, как работает система в городском транспорте - без турникетов и контроллеров. Уже сто лет не видел в автобусе контроллеров - они вообще ещё существуют? И если нет, то как производится контроль оплаты проезда?

Ответить
Развернуть ветку
AP

В калининграде до сих пор кондукторы собирают плату в ОТ + контролёр иногда заглядывает. Только в маршрутках оплачивают проезд водителю при выходе.

В соседнем польском Гданьске же, например, нет кондукторов, сам купил билет либо в автомате, либо у водителя, сам прокомпостировал и всё. Периодически заходят контролёры, если попался без билета влетит неслабый штраф. Хотя это не мешает даже местным иногда при виде контролёра просто выбегать из вагона :) Зайцем проехать при такой системе проще простого, но стоит ли рисковать?

Как мне кажется, здесь дело в воспитании/культуре/привычке. Те, кто пытаются нахалявить будут везде и всегда, но суть в том, что просто нужно привыкать/приучать людей пользоваться такой системой.

Для меня лично было бы очень удобно пользоваться ОТ, если в нём взде поставят безнал, чтобы не мучаться с этими чертовыми монетками. В 2019 это наверное единственное из-за чего я периодически регулярно снимаю наличность.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Во многих странах нет турникетов даже в метро, Чехия, Германия. На ДВ читал что в Германии проблема с чеченскими мигрантами, не хотят платить, если не видят турникета. Российчкие туристы тоже часто хвастают, что я, мол, целый день в Праге или Берлине ездил и не платил. Разная культура. Я, например, плачу не из-за того что боюсь контролеров, а потому что не хочу обанывать людей, которые мне доверяют.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Янчевская

Решение платить или нет зависит от порядочности человека. А порядочность как беременность, она либо есть, либо ее нет.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда