Госдума отложит внедрение обязательной оплаты по картам в магазинах на 2023 год Статьи редакции

Ранее депутаты хотели установить новое правило с 1 июля 2021 года.

  • Авторы законопроекта об обязательном внедрении оплаты картой в магазинах перенесли срок, с которого все торговые точки, в том числе интернет-магазины и киоски, будут обязаны принимать карты.
  • Если закон примут, то вместо 1 июля 2021 года эти требования вступят в силу с 1 января 2023 года, рассказал РБК один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
  • Поправки в закон «О защите прав потребителей» сейчас находятся на стадии обсуждения и должны быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию, добавил Аксаков. Их обсуждение началось ещё в 2018 году.

В законопроекте точно сдвинутся сроки, с которых магазины должны будут в обязательном порядке принимать карты к оплате. Сейчас мы рассматриваем вариант обязать торгово-сервисные предприятия с торговым оборотом от 20 млн рублей принимать карты к оплате с 1 января 2020 года, от 10 млн рублей — с 1 января 2021 года, от 5 млн рублей — с 1 января 2022 года, все магазины вне зависимости от оборота — с 1 января 2023 года.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку
  • Сейчас законодательство требует принимать к оплате в обязательном порядке только карты «Мир». Это требование распространяется на все торговые точки с оборотом от 40 млн рублей, за исключением тех, что расположены в районах без доступа к интернету.
  • Авторы законопроекта считают, что массовое внедрение безналичной оплаты обеспечит прозрачность торговли и поможет в борьбе с продажей контрафакта, который существует в значительной степени именно за счёт организаций, принимающих оплату исключительно в наличных. Чаще всего они работают через интернет из-за отсутствия механизмов контроля со стороны государственных органов, говорится в пояснительной записке.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Mon Ey Box

Заметьте, покупая товар по карте в Магните/Пятерочке/Дикси и т.п., ты платишь полную стоимость скажем 850.76р., если же расплачиваться наличными, то округлят до 850р.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Вранье, почти каждый день покупаю в 5ке Боржоми, которая стоит 50 с копейками, плачу ровно 50.

Ответить
Развернуть ветку
Mon Ey Box
Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

а что, так можно было, в следующий раз в магазине буду просить не скидку, а округление до четвертого порядка

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда