Госдума отложит внедрение обязательной оплаты по картам в магазинах на 2023 год Статьи редакции

Ранее депутаты хотели установить новое правило с 1 июля 2021 года.

  • Авторы законопроекта об обязательном внедрении оплаты картой в магазинах перенесли срок, с которого все торговые точки, в том числе интернет-магазины и киоски, будут обязаны принимать карты.
  • Если закон примут, то вместо 1 июля 2021 года эти требования вступят в силу с 1 января 2023 года, рассказал РБК один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
  • Поправки в закон «О защите прав потребителей» сейчас находятся на стадии обсуждения и должны быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию, добавил Аксаков. Их обсуждение началось ещё в 2018 году.

В законопроекте точно сдвинутся сроки, с которых магазины должны будут в обязательном порядке принимать карты к оплате. Сейчас мы рассматриваем вариант обязать торгово-сервисные предприятия с торговым оборотом от 20 млн рублей принимать карты к оплате с 1 января 2020 года, от 10 млн рублей — с 1 января 2021 года, от 5 млн рублей — с 1 января 2022 года, все магазины вне зависимости от оборота — с 1 января 2023 года.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку
  • Сейчас законодательство требует принимать к оплате в обязательном порядке только карты «Мир». Это требование распространяется на все торговые точки с оборотом от 40 млн рублей, за исключением тех, что расположены в районах без доступа к интернету.
  • Авторы законопроекта считают, что массовое внедрение безналичной оплаты обеспечит прозрачность торговли и поможет в борьбе с продажей контрафакта, который существует в значительной степени именно за счёт организаций, принимающих оплату исключительно в наличных. Чаще всего они работают через интернет из-за отсутствия механизмов контроля со стороны государственных органов, говорится в пояснительной записке.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Ватралик

Если успешно внедрят проект СБП (система быстрых платежей), то оплата картой не так уж будет нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Если

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Ну, учитывая, нынешний темп цифровизации со стороны государства, правильнее даже сказать не "если", а "когда" :)

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда