Основатель дискаунтеров «Копейка» закроет косметическую сеть «Бьютека» — он вложил в неё около 1 млрд рублей Статьи редакции

Александр Самонов хотел открыть 300 магазинов, но за три года их число не превысило пятнадцати.

Основатель и бывший совладелец сети дискаунтеров «Копейка» Александр Самонов решил закрыть торговую сеть «Бьютека», которая торгует косметикой, парфюмерией, бытовой химией и хозтоварами. Об этом пишет РБК.

Самонов рассказал РБК, что запущенный в 2016 году проект не удалось вывести на плановые показатели ни по объёмам продаж на магазин, ни по доходности. Предприниматель готов продать проект новому инвестору, но сейчас он не ведёт никаких переговоров и у него нет «высоких ожиданий» на этот счёт. Если Самонов не найдёт инвесторов, то магазины будут закрыты до мая 2019 года.

«У меня есть более крупный и интересный бизнес, который поглощает всё время, — это управление и инвестиции в недвижимость, компания Accent Capital», — объяснил своё решение Самонов.

Сейчас «Бьютека» насчитывает восемь магазинов, говорится на её сайте. На конец 2018 года сеть состояла из 15 точек. На старте были планы открыть около 300 магазинов в Москве и Московской области, но тогда бизнес-план строился «на предположениях», рассказал Самонов. По его словам, с 2016 года инвестиции в проект составили около 1 млрд рублей.

Александр Самонов основал продуктовую сеть «Копейка» в 1998 году. В 2007 году он и его партнёры Сергей Ломакин и Артём Хачатрян продали свои 50% компании структурам финансовой компании «Уралсиб», которая на тот момент уже владела 50% ритейлера. В 2010 году сеть «Копейка» приобрела X5 Retail Group за $1,65 млрд. Впоследствии новый владелец провёл ребрендинг части магазинов, открыв на их месте торговые точки «Пятёрочки» и «Перекрёстка», а часть закрыл.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,
закроет косметическую сеть «Бьютека» — он вложил в неё около 1 млрд

Судя по цифре, он там торговал каким-то особенным стиральным порошком, а известные события в Латинской Америке подорвали поставки.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

ну я про такую сеть и не слышал. У них аренда в самых слабых ТЦ в Москве и каких-то бизнес-центрах. Потратили все инвестиции на аренду и закупку товара. Продать такую сеть нереально, там походу все магазины убыточные

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

ээээ... ну конечно, люди ведь живут только около "самых сильных" торговых центров. И чтобы купить порошок стиральный едут только в центр города за ним.

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

Эта сеть не торговала порошком для стиральных машинок, поэтому им надо было открываться в топовых местах. Я знаю ( по своей работе) многие их ТЦ - там или 2-я линия домов и постоянно свободные места или неадекватные собственники

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

66 миллионов на магазин парфюмерии и бытовой химии? сириусли?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

Косметика для бомжих

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

если с покупкой помещения, то почему нет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Беспалевный такой домен dm-shop.ru
dm — немецкая сеть косметических магазинов (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Dm-drogerie_markt) — собирались выстроить сеть под продажу, но не фартануло?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Вернусь немного к "основам"
Тут хотел бы еще раз сказать о важности такого параметра как "окно развития"..
Это некий новый, менящий правила, фактор на сущетсвующем рынке или в принципе абсолютно пустой новый расширяющийся рынок. Как собственно и было в период основания сети "Копейка", которая и привела ее основателя к миллиардам.
В любом успехе (10х к медианному доходу)+ , некое "окно развития" абсолютно необходимо. Понтяно что НЕдостаточно, надо еще чтобы куча факторов совпала. Но без него никак.

Вот имеем как тут указывали высоколевел 5ккк+ , супяр бизнясмен, селфмейдмен, основатель , человек-создатель трендов, самый первый, нет... САМЫЙ ПЕРВЫЙ, видевшей то что другие не видели, понявший раньше всех то, что дургие не понимали и прочая прочая прочая..

И этот хаспадин изволили оглушительно обосраться.
И причем обосраться в том, в чем он ПРОФЕССИОНАЛ. В розничной торговле, да еще и косметикой, которая явно легче чем продуктовая розница...
И сидят обосрамшись в собсвенной несостоятельности, тупости, бесполезности.

И деньги были , и опыт, и знания..
Ну последние 2 фактора придется закавычить по итогу. Получается что это, все таки, были - "опыт" и "знания"..

Я постояноо диффамирую, и принижаю всех миллиардеров..
Хоть и нельзя сказать что они прям уж нашли свои миллиарды на улице, но степень стечения обстоятельств в любом крупном успехе запредельная.
И значительно , на порядки превышает какие-то их личные качества.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

С построением мысли просто полный треш.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В 3 часа утра легко ошибиться.

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

так вы сами не спите в такую рань....

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

И что из этого следует?

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

тема не самая интересная, чтобы ее ночью обсуждать

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А вы из полиции обсуждений?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Belov

в омега плаза только в конце 18/начале 19 открылся один...

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Чувак всего за 1Млд хотел сеть в России построить.....

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда