«Связной-Евросеть»: продажи AirPods в России выросли в шесть раз за 2018 год Статьи редакции

А средняя стоимость беспроводных наушников составила около 4,4 тысячи рублей.

  • По данным объединённой компании «Связной-Евросеть», рынок наушников в России вырос на 10% в штуках и на 61% в деньгах по итогам 2018 года.
  • При этом спрос на беспроводные наушники вырос на 191% в штучном выражении и на 214% в деньгах год к году. Всего россияне купили более 3 млн беспроводных наушников на сумму 13,3 млрд рублей в 2018 году.
  • Средняя стоимость обычных наушников выросла на 47%, до 1230 рублей, а беспроводные наушники стоили около 4400 рублей.
  • Лидером рынка беспроводных гарнитур в штуках осталась компания JBL (34,5% рынка), на втором месте — Apple (13,2%), на третьем — Sony (7%). В денежном выражении Apple нарастила продажи беспроводных наушников в шесть раз и стала лидером с долей рынка в 38%.
  • Apple удалось нарастить продажи из-за дефицита AirPods в России в 2017 году, считает «Коммерсантъ». В 2018 году спрос на устройства не упал, но на рынке их стало больше.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Алексей Никифоров

Учитывая, как у меня вечно запутываются наушинки в кармане или во время использования (провод сворачивается, перекручивается, залазит в нос/жопу/глаза нужноеподчеркнуть), все чаще задумываюсь раскошелиться на АирПодс

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy

Лет 6-7 использую только беспроводные наушники, как тут можно задумываться)
Да и не одними АирПодс рынок живет, есть из чего выбрать под любой вкус и форму ушей)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Кстати, мб кто посоветует различные варианты беспроводных наушников. Что там есть? Я могу и сам наднсить/нагуглить, но лучше проверенный продукт покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

У меня Samsung Level U Pro ANC и Samsung IconX 2018. Вторые компактные и этим удобные. У первых ощутимо более качественный звук. Если бы стоял выбор «или/или», выбрал бы Level U Pro ANC.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Первый вариант не в моем вкусе. На вид громоздкие. А вторые вторые поинтереснее, да. Критично ощутимо более качественный звук (как между JBL и гарнитурой DEXP за 350 рублей) или в целом терпимо?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
На вид громоздкие.

В реальности нет. При этом качественный звук (проприетарный кодек UHQ-BT) и комфортное управление. Об IconX’ах такого не скажу.

Недостаток для меня только один — зимой микрофон оказывается под одеждой. Немного долго выколупывать, чтобы поговорить.

Критично ощутимо более качественный звук (как между JBL и гарнитурой DEXP за 350 рублей) или в целом терпимо?

Наушники от JBL у меня тоже есть. Звук IconX’ов, на мой слух, лучше. То есть, да, «в целом терпимо».

Только что у Сэмсана вышли новые наушники, аналогичные IconX’ам — Buds. Они и дешевле раза в два. Можете посмотреть в их сторону.

--

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Спасибо за рекомендацию. Буду иметь ввиду

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Савельев

Я долго выбирал для себя аналог airpods и в итоге купил и использую jabra elite 65t. Главной причиной покупки послужило качество микрофона, отличное качество записи. Единственный для меня минус это не очень удобный кейс, но уже привык. Долго держат заряд (5 часов + 10 зарядки от кейса), прекрасно держатся в ухе, хотя возможно это индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Суханкин

Было дже жабры, у обеих в течение 2 месяцев «отвалилось» одно ухо. Вернул по гарантии, сказали, там постоянно такая фигня. Как хотя звук и эргономика конечно в порядке были :-(

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Савельев

Оу... Надеюсь обойдётся :(

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда