Ozon закроет «Моменты» — раздел с фотографиями и видео от продавцов и пользователей Статьи редакции

При этом маркетплейс продолжит заниматься собственной видеоплатформой — но в других форматах

  • Ozon перестанет развивать видеоформат «Моменты», пишет AdIndex. В компании рассказали vc.ru, что сервис прекратит работу с 1 февраля 2023 года.
  • Точные причины закрытия в компании не уточнили, но объяснили, что лента «Моментов» работала «в большей степени на имиджевые задачи и продвижение брендов отдельных продавцов».
  • В Ozon уточнили, что при этом продолжат развивать собственную видеоплатформу, но теперь сосредоточатся «на развитии наиболее эффективных видеоформатов с высокой конверсией в покупку» — видеообложках в карточках товаров, видеоотзывах покупателей и прямых трансляциях. Первые, например, помогают увеличить конверсию на 15% в просмотр карточки товара, а при подключении рекламного инструмента «Трафареты» — на 24%, отметили в маркетплейсе.
  • Ozon запустил «Моменты» в апреле 2022 года. Это лента, где продавцы и пользователи могли делиться собственным контентом — видео и фотографиями. Ролики можно было монетизировать, добавив в них карточку товара. Вознаграждение выплачивали за просмотры и конверсию в покупку.
  • По собственным данным Ozon, за время работы сервиса им воспользовались 7 тысяч продавцов, а всего к созданию контента присоединились более 30 тысяч авторов — пользователей и продавцов. Ежемесячно видео в «Моментах» смотрели около 15% посетителей маркетплейса.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Ну, учитывая что доступ к монетизации давали только выбранным каким-то образом "избранным", а другим и не зачем было там появляться (заходить в отдельную видеоплатформу смотреть вот это все - ролики на продажу - зачем?), то неудивительно.

Все не дойдет, что надо просто сделать рефералку нормальную и будут ссылки вставлять на других платформах и все.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Идея была - как магазин на диване, в процессе ролика прямо или косвенно продвигаются товары

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) магазин на диване - это тупо реклама, никаких "косвенно"

2) на магазин на диване люди случайно натыкались каналы щелкая. Зачем мне в какие-то "Моменты" заходить специально чтобы смотреть "типа не реклама, но впаривание откровенное"? Там же даже длинна ролика не располагает к какой-то "истории, в которой типа нечаянно промелькнул товар". Фоточек друзей там нет. Блогеров нет - даже с роликами "для посмеяться". Даже монетизировать как-то нельзя было если "не отобрали" туда тебя.

В общем, смысла никакого. Разве что надеялись что все ломануться туда после запретов других платформ

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Я свои авторские ролики заливал, собирался довести их до 100 и более. Но они не специально для Озона, у меня они сразу на несколько платформ идут. Вот например выложил сегодня:
https://youtube.com/shorts/HqTwrric-fs?feature=share

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы свои ролики так же "косвенно" продвигаете)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Может быть)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда