Ozon закроет «Моменты» — раздел с фотографиями и видео от продавцов и пользователей Статьи редакции

При этом маркетплейс продолжит заниматься собственной видеоплатформой — но в других форматах

  • Ozon перестанет развивать видеоформат «Моменты», пишет AdIndex. В компании рассказали vc.ru, что сервис прекратит работу с 1 февраля 2023 года.
  • Точные причины закрытия в компании не уточнили, но объяснили, что лента «Моментов» работала «в большей степени на имиджевые задачи и продвижение брендов отдельных продавцов».
  • В Ozon уточнили, что при этом продолжат развивать собственную видеоплатформу, но теперь сосредоточатся «на развитии наиболее эффективных видеоформатов с высокой конверсией в покупку» — видеообложках в карточках товаров, видеоотзывах покупателей и прямых трансляциях. Первые, например, помогают увеличить конверсию на 15% в просмотр карточки товара, а при подключении рекламного инструмента «Трафареты» — на 24%, отметили в маркетплейсе.
  • Ozon запустил «Моменты» в апреле 2022 года. Это лента, где продавцы и пользователи могли делиться собственным контентом — видео и фотографиями. Ролики можно было монетизировать, добавив в них карточку товара. Вознаграждение выплачивали за просмотры и конверсию в покупку.
  • По собственным данным Ozon, за время работы сервиса им воспользовались 7 тысяч продавцов, а всего к созданию контента присоединились более 30 тысяч авторов — пользователей и продавцов. Ежемесячно видео в «Моментах» смотрели около 15% посетителей маркетплейса.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Гурген Мовсесян

Пока Озон быстро протестировал Моменты и успел их закрыть, Яндекс только только сделал свои Шоты.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

И даже не раскатал на всех пользователей за два месяца.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда