Ozon закроет «Моменты» — раздел с фотографиями и видео от продавцов и пользователей Статьи редакции

При этом маркетплейс продолжит заниматься собственной видеоплатформой — но в других форматах

  • Ozon перестанет развивать видеоформат «Моменты», пишет AdIndex. В компании рассказали vc.ru, что сервис прекратит работу с 1 февраля 2023 года.
  • Точные причины закрытия в компании не уточнили, но объяснили, что лента «Моментов» работала «в большей степени на имиджевые задачи и продвижение брендов отдельных продавцов».
  • В Ozon уточнили, что при этом продолжат развивать собственную видеоплатформу, но теперь сосредоточатся «на развитии наиболее эффективных видеоформатов с высокой конверсией в покупку» — видеообложках в карточках товаров, видеоотзывах покупателей и прямых трансляциях. Первые, например, помогают увеличить конверсию на 15% в просмотр карточки товара, а при подключении рекламного инструмента «Трафареты» — на 24%, отметили в маркетплейсе.
  • Ozon запустил «Моменты» в апреле 2022 года. Это лента, где продавцы и пользователи могли делиться собственным контентом — видео и фотографиями. Ролики можно было монетизировать, добавив в них карточку товара. Вознаграждение выплачивали за просмотры и конверсию в покупку.
  • По собственным данным Ozon, за время работы сервиса им воспользовались 7 тысяч продавцов, а всего к созданию контента присоединились более 30 тысяч авторов — пользователей и продавцов. Ежемесячно видео в «Моментах» смотрели около 15% посетителей маркетплейса.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Serge Tikhonenko

Фатальная ошибка. Китайские маркетплейсы все это развивают, блогеры проводят стримы, во время которых продают много товаров, например Остин Ли, который за один стрим продал на $1,7 млрд. Ванхун-экономика в действии. Надо было только запретить использовать чужие ролики, что сам снял - то и заливай.

Ответить
Развернуть ветку
Pushkareva Ekaterina

Мы не китайцы. Нас это только раздражает. Это реально настолько сложно для понимания?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда