АФК «Система» создала компанию для ввоза в Россию техники Apple, Dyson и Samsung Статьи редакции

Появление нового дистрибутора усилит конкуренцию и положительно скажется на ценах, считают опрошенные «Ъ» аналитики.

  • АФК «Система» создала «Гуру Электроникс» для оптовых закупок электроники и мелкой бытовой техники для продажи розничным сетям и магазинам, рассказали «Ъ» в компании.
  • 27 января 2023 года компания подала документы на поставку техники Apple, Samsung и Dyson в реестр деклараций о соответствии ЕАЭС (входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия), обнаружила газета. Компания задекларировала импорт восьми партий устройств: iPhone, iPad и AirPods с кабелями и блоками питания, «умных» часов Apple и Samsung, фенов и стайлеров Dyson. В каждой партии по 1,55 млн единиц товара.
  • Импорт тех же товаров и в том же объёме с сентября 2022 года декларирует розничная сеть МТС, которой владеет АФК «Система».
  • По словам близкого к «Системе» источника издания, «Гуру Электроникс» была создана, «чтобы конкуренты профильных структур АФК, таких как МТС, могли беспрепятственно сотрудничать с ней». Собеседник в крупном дистрибуторе считает, что речь идёт об усилении параллельного импорта для собственной розницы.
  • Опрошенные газетой аналитики отметили, что отдельная от МТС компания для ввоза ушедших из России брендов может снизить риски для оператора. Кроме того, с появлением ещё одного дистрибутора вырастет конкуренция, что, вероятно, положительно скажется на ценах.
Сначала параллельный импорт не работал, позже компании обратились к посредникам: Forbes о новых схемах поставки техники Статьи редакции

Главное из материала издания о том, как изменились схемы ввоза товаров в страну в 2022 году.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Zloy Sniper

Параллельный импорт позволяет монополизировать рынок и диктовать свои цены. В интересах потребителей отсутствие подобных ограничений. Никто не мешает производителю выстраивать «особые отношения» с уполномоченными дистрибьюторами, но и у остальных компаний должна быть возможность доя импорта. Пусть спрос диктует, а не продавец. А потребитель сам сделает свой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Серж

Чел, ты как будто год в коме был-какие отношения с потребителем если производителю за них санкции от Америки грозят

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Под запретом не все, что везли до, везут сейчас и будут везти после.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда