АФК «Система» создала компанию для ввоза в Россию техники Apple, Dyson и Samsung Статьи редакции

Появление нового дистрибутора усилит конкуренцию и положительно скажется на ценах, считают опрошенные «Ъ» аналитики.

  • АФК «Система» создала «Гуру Электроникс» для оптовых закупок электроники и мелкой бытовой техники для продажи розничным сетям и магазинам, рассказали «Ъ» в компании.
  • 27 января 2023 года компания подала документы на поставку техники Apple, Samsung и Dyson в реестр деклараций о соответствии ЕАЭС (входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия), обнаружила газета. Компания задекларировала импорт восьми партий устройств: iPhone, iPad и AirPods с кабелями и блоками питания, «умных» часов Apple и Samsung, фенов и стайлеров Dyson. В каждой партии по 1,55 млн единиц товара.
  • Импорт тех же товаров и в том же объёме с сентября 2022 года декларирует розничная сеть МТС, которой владеет АФК «Система».
  • По словам близкого к «Системе» источника издания, «Гуру Электроникс» была создана, «чтобы конкуренты профильных структур АФК, таких как МТС, могли беспрепятственно сотрудничать с ней». Собеседник в крупном дистрибуторе считает, что речь идёт об усилении параллельного импорта для собственной розницы.
  • Опрошенные газетой аналитики отметили, что отдельная от МТС компания для ввоза ушедших из России брендов может снизить риски для оператора. Кроме того, с появлением ещё одного дистрибутора вырастет конкуренция, что, вероятно, положительно скажется на ценах.
Сначала параллельный импорт не работал, позже компании обратились к посредникам: Forbes о новых схемах поставки техники Статьи редакции

Главное из материала издания о том, как изменились схемы ввоза товаров в страну в 2022 году.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Драка вегетарианца с людоедом
Dyson

Подтверждаю, наличие их фенов наравне с айфонами является делом стратегической безопасности страны

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

ты просто не представляешь какой бунт может поднят женщина которой на 14 февраля вместо дайсона подарят китайский фен

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

а что же будет если вместо айфона подарят xiaomi

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда