Кейс Gravity: покрывало помогло решить проблемы со сном и сделало двух парней долларовыми миллионерами

$15 млн за полгода на давно всем известном продукте.

Михаил Приходько в рамках проекта «Добавленная Стоимость» несколько раз в неделю рассказывает о молодых компаниях, которые на простом продукте построили крупный бизнес за счёт креативного подхода к упаковке и маркетингу.

Вводные

  • Сайт: gravityblankets.com.
  • Год старта: 2017 год.
  • Бизнес сегодня: доход около $15 млн к маю 2018 года.
  • Сотрудников: около восьми человек.
  • Возраст основателя в начале карьеры: около 28 лет.
  • Предыдущая деятельность основателей: предприниматели.

Возможность

Согласно последним данным, от 50 до 70 млн американцев страдают бессонницей.

Если раньше люди боролись с подобными расстройствами при помощи снотворных, то сегодня потребители предпочитают использовать специальные матрасы, очки для сна или высокотехнологичные подушки. Совсем недавно к этому списку присоединились ещё и одеяла. Согласно данным The New York Times, в 2012 году объём рынка продуктов для сна составил $32 млрд.

В 2017 году стартап Gravity выпустил утяжелённое одеяло, которое создаёт ощущение, что человека кто-то обнимает. Таким образом одеяло помогает бороться с целым спектром психических и психологических расстройств, включая бессонницу.

Рынок показывает, что американцы готовы платить большие деньги за возможность хорошо выспаться, даже если речь идёт о непроверенных продуктах.

Как начинали

История Gravity Blanket началась в 2017 году, когда Джон Фиорентино и Майк Грилло загрузили видео на Kickstarter, в котором демонстрировали своё утяжелённое одеяло. По задумке оно должно было весить примерно 10% от массы человека, который им накрывается. Такая технология позволяет имитировать ощущение, что человека кто-то держит или обнимает.

Видео про Gravity

Джону и Майку нужно было собрать $21 500, чтобы выпустить несколько одеял по 15, 20 и 25 фунтов. Эту цель кампания на Kickstarter достигла спустя 45 минут после запуска. А в течение следующих нескольких месяцев она уже набрала почти $5 млн.

Всю жизнь я был предпринимателем. Я одержим созданием продуктов. Моя карьера была сосредоточена на выводе продуктов на рынок: от подушек до ароматов и сумочек.

Но Gravity показала мне, что мир отчаянно нуждается в универсальном средстве от бессонницы и стресса.

Джон Фиорентино

Основатели утверждают, что их технология повышает уровень серотонина и мелатонина, а также снижает уровень кортизола, улучшая таким образом настроение и способствуя спокойному сну.

На сегодняшний день проведено очень мало научных исследований о влиянии утяжелённых одеял на сон человека. Но некоторые исследования доказывают, что одеяло может положительно повлиять даже на лечение биполярного расстройства.

Именно на научные доводы и делали основной акцент основатели, выбирая маркетинговую стратегию. Первые рекламные публикации были написаны медицинским языком со всеми сложным формулировками, которые описывали последствия бессонницы.

После первых продаж Джон и Майк начали читать отзывы в Facebook и Twitter, которые показали, что потребителей не интересуют строго проверенные факты и цифры со сложными формулировками. Им хотелось видеть уютное одеяло с красивым дизайном, которое бы их успокаивало.

Все наши описания действительно были какими-то клиническим и использовались для помощи пациентам с аутизмом, нарушениями сенсорной обработки или ПТСР.

Майк Грилло

Ребята изменили свою медицинскую маркетинговую стратегию и сосредоточились на формировании здорового сна как образа жизни.

Они начали работать с такими розничными продавцам, как Amazon и Target. С тех пор продажи составили более $15 млн, что дало основателям достаточно уверенности в том, что рынок сна — это отличное поле для новых внедрений. Компания начала работу над утяжеленными масками для глаз, спреем с мелатонином и разноцветными пододеяльниками.

Компания сегодня

Сегодня на сайте компании представлены одеяла по 15, 20 и 25 фунтов за $249. Также можно купить меховое одеяло ($120), пододеяльник ($90), утяжелённую маску для сна ($29,99) и даже иллюстрированный блокнот.

К маю 2018 года объём продаж Gravity Blankets составил около $15 млн. А журнал Time включил Gravity Blanket в свой список лучших изобретений 2018 года.

Для продвижения сайта компания использует все возможные каналы рекламы: контекстная реклама, социальные сети, информационные сайты, блоги и почтовые рассылки. Основными источниками являются поисковый и брендовый трафик.

Что касается Amazon, то продают они до $200 тысяч в месяц, используя склады Amazon по программе FBA.

16 Апреля 2018 года был запущен первый товар на данной площадке.

Почему у них получилось:

  • Успешный запуск на площадке Kickstarter. Каждый свой новый товар они запускают на данной площадке, собирая заказы от клиентов, которым за определённый залог будут эксклюзивно представлять новые продукты.
  • Таргетинг на проблемах со сном. С каждым годом процент людей, страдающих от стресса, бессонницы и тревожности, постоянно растёт. Gravity обещает все эти проблемы побороть всего лишь одним одеялом. Потребителя подкупают научные исследования, которые показывают эффективность продуктов Gravity.
  • Рынок продуктов для сна в США очень бурно развивается: матрасы, специальные приложения в смартфонах, умные будильники и так далее. Сегодня в обществе огромную популярность набирает культ здоровья, поэтому люди готовы отдавать большие деньги за возможность хорошо себя чувствовать. Но рынок ещё не заполнен: пижамы, маски для сна, подушки, наволочки, всё можно дополнить новыми технологиями и улучшить сон.
  • Орудуя медицинским языком в рекламных компаниях, Gravity описывала последствия бессонницы: набор лишнего веса, стресс, сердечно-сосудистые заболевания и так далее. Когда речь идёт о здоровье, у американца нет времени на экономию.

Возможно ли повторить в РФ:

Ответ — да.

Проведя ресёрч в России, оказалось достаточно много магазинов, которые продают утяжелённые одеяла, есть даже специальные подростковые.

Как видите, дизайн и подача в сравнении с Gravity оставляют желать лучшего, что может дать вам сильное преимущество.

Много вариантов представлено на Ozon. Детские и медицинские магазины продают одеяла, которые сделаны специально для детей с определёнными болезнями — не просто с бессонницей, — а с серьезными показаниями.

В большинстве почти все магазины, которые продают одеяла, делают акцент именно на тех, кому они по показаниями прописаны. Но массово они не транслируются как метод борьбы с усталостью или стрессом.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Антон Морозов

в комплекте с таким одеялом должна идти утяжеленная маска на глаза, чтобы было ощущение будто бы кто-то сидит на лице.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fv

Reebok такую выпускает.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Но купить такую маску за деньги нельзя. Можно только обменять на свою иглу одобрения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Приходько
Автор

Уже

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Evtushenko

Но ведь у нас уже есть в продаже ватные одеяла - укрылся и не в силах уже пошевелится - быстро засыпаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

пришло время нового позиционирования)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

в России пока очень слабы традции маркетинга, а точнее - нового позиционирования
так-то если заходить, мы страна передовая - выпускаем утяжеленные предметы для сна во всех областях, можно советскими калькуляторами укрываться, к примеру, да только кто об этом бы написал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Афина Афина

ааааааахахахаха бинго!!точно!!!. было у меня в детстве такое!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Al

"одеяло может положительно повлиять даже на лечение биполярного расстройства."
Мне очень помогло, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Al

Это просто ты так думаешь:)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Oleg Dergilev

По-моему, рецепт успеха тут только один: в США у населения очень много остается после уплаты счетов и карман жгут лишние деньги. А тут им байку по обнимашки с одеялком и обещание решить проблемы.
И все.

Как тут кто-то писал, что в НЙ успешен даже стартап с доставкой орешек по подписке. А в нищей РФ сложно продать что-то дороже пива и понтов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Кстати да, одна из основных причин жизни таких стартапов это покупательская способность населения в США.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Avgust Romero

Конечно один. Только канал продаж находиться в США, вот и весь успех. У нас нет сайтов, где есть такие товары. Не зря Авито - самый посещаемый. На Али заказывают много, а если доставка была 3 дня, то ещё больше. Успех в инфраструктуре , а не в богатстве людей. Бедных там ещё больше, чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Приходько
Автор

Сложно, но никто не заставляет запускать стартап только в рф.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Voin Mraka

блин, пару раз дернул и заснул. изобретатели)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Что вы подразумеваете под словом «дёргать»?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я обычно засыпаю под бубнеж нудных блогеров с Ютюб. Главное, чтобы не из "бизнес-молодости" был, под такого не заснешь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Под БМ сразу мотивацию ловишь, лендинги пилишь и настраиваешь директ?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sandy Bell

Соляное одеяло чижевского

Ответить
Развернуть ветку
Женя Хо

15кк$ за полгода решает проблему бессонницы сильно лучше любого одеяла...

Ответить
Развернуть ветку
Nick Plotnikov

Шел 2k19, а на VC все еще не отличают прибыль от выручки.
Ну либо это делается сознательно, чтобы можно было воткнуть кликбейтовый заголовок про "долларовых миллионеров".
Спойлер: нет, выручка в $15 млн. не делает основателей долларовыми миллионерами.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

С ценой в 250 долларов прибыль там вероятно есть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Приходько
Автор

Думаю, можно было вытащить миллион с такой выручки, учитывая стоимость продажи и себестоимость. Даже, если нет - то компанию за 2 млн долларов могут купить. Revenue - выручка/доход. В разных источниках по разному.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nick Chernykh

Тяжелое одеяло делает?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

"Сижу за айпадом, делаю рисёрч, нажимаю лайк, нажимаю твит." (с)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Стаська ))

Перевода просто слову не нашли😁😁

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alenka Itskova

Всегда укрывалась двумя одеялами и засыпала. Так чувствовала себя комфортнее. А тут, оказывается, это правда улучшает сон! Интересная находка! В России по - любому зайдёт, если на всех начать позиционировать 😊

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Тут не говорится, что это правда улучшает сон, говорится, что исследований мало, но продаётся и так, потому что люди хотят спать

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Domingo

Странная статья. Тут прибыль 15мультов, там оборот 15мультов, в третьем месте прибыль только от Амазона 200кило в месяц.... Так все рады, что в цифрах перепутались. Опять же, сначала пишут что ошиблись со стратегией и сухим языком донесения информации до аудитории, а через абзац утверждают обратное. + Данные годовалой давности

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Revenue - это выручка. На Амазон тоже выручка. Где нашли слово прибыль в тексте?

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Шнурова

Ну не знаю... У меня все наоборот - чем легче одеяло, тем быстрее засыпаю. Не люблю, когда на меня давят)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Пишет пациент тяжёлых одеяльщиков Инна: 👇

«Мою жизнь радикально изменили две вещи:
1) психотерапия, принятие диагноза и отказ от ядовитых стеретипов про фармакологию.
2) тяжёлое одеяло

…я стала прекрасно спать, правда…»

https://t.me/comeoninna/330

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

ну блять терь все ясно. Я то думал, хуле ватное одеяло ни где не купить. А в дестве так нравилось тяжесть.
Терь оказывается это инновация ...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

А у нас есть спрос на это? Что-то мне подсказывает что нет. А создавать новую нишу - это нужны большие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Al

У нас в актовом зале соберут толпу пенсионеров и затем втюхают нано-одеяла за 3000$/шт. Джону и Майку до таких продаж как до луны:))

Ответить
Развернуть ветку
Liliia Gutnikova
Ответить
Развернуть ветку
Aleksey R

И всего ~$50!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zhenya Ptichnikov

В помню в детстве тоже было какое-то тяжёлое одеяло, потом постепенно одеяла стали меняться и легчать, а оно вон оказывается, надо тяжёлое и вообще это какая-то супер разработка. Интересно всегда смотреть на то, как обычные вещи из прошлого подают под правильным соусом и имеют успех.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Об этом и речь)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Какое дно!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Дно?

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Ксения Романова

Под тяжёлым одеялом сложнее вертеться- лежишь спокойненько....и заснешь,никуда не денешься!)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Dsh

не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Dzhumaev

Было бы круто если сделать такое одеяло, которое тебя не касается, но есть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Dsh

есть такие - радиаторы отопления называются

Ответить
Развернуть ветку
Ivan C

Отличная идея!
Но вот утяжеленную маску для сна, я не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Vasilev

эта маска просто не нуждается в вашей игле одобрения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

линейку продуктов расширяют.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Кейс интересный и для США вполне себе годный
ИМХО в маске вообще спать невозможно, как и в берушах
Одеяла найдут свою аудиторию, из под таких еще тяжелее с утра вставать)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Такая же фигня с маской и берушами. Маски обычно жмут, а здесь у них она супер мягкая.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Кстати, про подушку ничего не прочел. Странно: простая перьевая подушка, положенная на голову в кровати, отлично заменяет собой любые одеялки и очки. Но как её можно кикстартануть, ведь она давно изобретена? Помогите вывести на предзаказы!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Dsh

сделайте так, чтобы под ней было удобно дышать...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дима Балакирев

Русский бизнес уже добрался до тяжелого одеяла :-(
Хотел купить где-нибудь у нас, но нашёл только 49900 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorobyev
Ответить
Развернуть ветку
Шкура Шкуркин

Вот нормальное тяжелое одеяло, так как из овечьей шерсти, зато теплое и натуральное

Ответить
Развернуть ветку
Шкура Шкуркин
Ответить
Развернуть ветку
Шкура Шкуркин

Похолодало, помимо этого теплого одеяла хочется еще накинуть натуральную жилетку из овечьей шерсти http://www.shkurkin.ru/mehovie-zhileti/zhileti-iz-ovechej-shersti-1.html Наши мастера владеют многими тайнами и секретами подготовки и выделки шерсти, и поэтому создают роскошные и надежные изделия из ее популярных видов: овечьего, верблюда, яка, козы. При ее обработке применяется новейшие технологии, отвечающие необходимым стандартам. Именно поэтому реализуемая продукция отличается высоким качеством и прочностью, обладает высокой степенью воздушной проницаемости, что в разы улучшает вентиляционные процессы. Помимо этого овечья шерсть обладает достаточно высокой степенью влагоустойчивости и износостойкости. Их отличием от искусственных – устойчивость к линянию. Кроме того, данные материалы не вырабатывает статистического электричества и отлично держится на основе. Для вас подготовлены вещи разных цветов: от естественных классических вариантов, до экзотических окрашенных изделий. Наша команда регулярно обновляет ассортимент, радуя покупателей новыми дизайнерскими решениями, а также мы внимательно следим за качеством каждой вещи и её соответствием высоким стандартам мировой моды. Все еще думаете, где найти хороший жилет из овечьей шерсти? Хватит ломать над этим голову, так как у нас можно найти любые модели. У нас также всегда можно купить такую жилетку. Просто посмотрите представленные модели и сделайте выбор. У нас есть практически любые размеры. Внимательно проанализируйте каталог продукции. Всегда можно заказать жилетку нужного цвета и размера, с учетом фактуры поверхности такого изделия и особенностями его покроя. А если не сможете найти нужный вариант, то просто оставляйте индивидуальную заявку.

Ответить
Развернуть ветку
Merab Okruashvili

А что это за скриншот с Амазона? Как вы его добыли?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Приходько
Автор

Через аналитический сервис, который позволяет анализировать продажи на Амазон. Таких много.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kirill

предположу что оно не дышит и под ним потеешь пздц

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Под ватным не потееш, оно как радиатор долго долго нагревается.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Надо тестить.

Ответить
Развернуть ветку
Шоколадный Заяц

Нет, не потеешь, я иногда даже мёрзну. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Замечали, когда рентген делают , надевают свинцовую рубаху, так некоторые отрубаются за пару секунд. Раньше врачи на силу рентгена пеняли, а оно вон что !

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

поставщик уже известен)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Невесомые шелковые из Китая выбрасываем?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

кому как)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

Сриншот с товарной аналитикой неправильный. Они выводят продажи из отзывов. Так вот в том случае где отзывов меньще они продаж считают больше. Коэффициенты разные пересчёта отзывов в продажи. 

На этом скрине ты строишь рассуждения о доходе. А он не правильный.
137 отзывов конверсия в 675 продаж это похоже на правду. 
А вот 25 отзывов в 490 продаж не конвертятся.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Ого ого)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Neobell Mona 1.618

Когда комментарии информативно, чем статья. И с юморком

Ответить
Развернуть ветку
Шоколадный Заяц

У меня около полугода такое одеяло, 8 кг, только не от Гравити, а от какого-то левого производителя с амазона. Не думаю, что большая разница есть. Можно уже итоги подводить: спать стала лучше на 70%, перестала сниться всякая бурда, по утрам не хочется убивать. Насчёт биполярочки не знаю, но с тревожностью стало легче справляться, со стрессами. 

Из минусов - то одеяло, которое у меня, никак не постираешь, машинка просто крякнет от тяжести. И я привыкла к этому одеялу, сейчас сплю неделю в другом месте, и сплю очень плохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Классный кейс! Спасибо Михаил 👍

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

хотел, но так и не нашел как купить в россии :)

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда