Российские ритейлеры пожаловались в ФАС на размер межбанковских комиссий Visa и Mastercard Статьи редакции

ФАС уже исследует конкуренцию на рынке эквайринга.

  • Торговые ассоциации АКИТ, АКОРТ и РАТЭК попросили ФАС возбудить дело против Visa и Mastercard. Они считают несправедливым размер межбанковской комиссии (интерчейндж).
  • Эту комиссию банк, обслуживающий торговую точку, платит банку, который выпустил карту. Обычно комиссия представляет собой процент от суммы операции и зависит от типа торговой точки и категории карты.
  • Ритейлеры считают дискриминацией то, что при оплате картами в разных торговых точках устанавливается разный интерчейндж. Сам размер комиссий их тоже не устраивает. При этом на них приходится около 70% итоговой стоимости комиссий, которую торговая точка платит банку за приём карт (эквайринг).
  • На платёжную систему «Мир» авторы заявления жаловаться не стали — её доля пока невысока, говорят они.
  • В январе 2019 года ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам. В феврале о необходимости снизить комиссии на эквайринг говорил Владимир Путин, а затем ФАС занялась расследованием на рынке эквайринга.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Тагир Раимов

Даже если договорятся, банки переложат этот процент в иное.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может тогда нахер эти банки? Если они не могут работать с общемировой маржой?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Samokha

Может не в банках дело если не могут? В плане сервиса наши банки более чем продвинуты, значит могут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может и не в банках, но очень подозрительно, иностранцам по факту работать запретили, сделали им тепличные условия, а они не могут, весь мир может, а они нет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Samokha

Есть всякие страновые аспекты - риски, экономика, ставки ЦБ. В развитых странах у банков другая маржа но и рисков меньше и ставки по депозитам ниже и прочее и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А еще бывают картельные сговоры. Который например был на рынке мобильной связи до появления Мегафона.
Нормальная комиссия за эквайринг составляет 0.2-0.5%, я понимаю, что у нас все плохо, но не в десять же раз.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

А можно пример нормальный платежек с комиссией 0.2-0.5%?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Предложение Visa и Mastercard предусматривают комиссионные не более 0,2% для транзакций по дебетовым картам и 0,3% по кредитным картам. Это соответствует размеру комиссий для карт, выпущенных внутри Евросоюза.
Для покупок онлайн соответствующие проценты составят 0,15% и 0,5%, соответственно. Visa и Mastercard объяснили такую разницу тем, что при покупках через интернет возрастают риски, а сами транзакции усложняются.

https://www.retail-loyalty.org/news/mastercard-i-visa-snizyat-komissiyu-za-ekvayring-v-evrope/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Samokha

Это разные ситуации - мобильная связь в силу ограниченности частотного ресурса поделена между 4-мя крупными операторами и сговоры возможны, а банковская сфера хоть и консолидируется и огосударствливается, все же довольно конкурентна. Благодаря конкуренции и появились на рынке из ничего и Тинькофф и Рокетбанки всякие. И именно благодаря этой конкуренции среда развивается, банки из комиссии за эквайринг платят кешбеки, эти кешбеки когда-то помогли распространиться в россии оплатой карточкой. Вмешательство государства в эту среду будет иметь исключительно негативные последствия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
между 4-мя крупными операторами

А сколько платежных систем?

эти кешбеки когда-то помогли распространиться в россии оплатой карточкой

Помогли, наверное, только низкая комиссия помогла бы еще больше, так как наличные стали бы не удобны как продавцам, так и покупателям, появились бы магазины где за наличные вообще нельзя было бы что-то купить, как в Швеции, терминалы были бы в самом задрыпанном ларьке, а сейчас с этой конской комиссией, куче магазинам не выгодно принимать карты, так как 3% это часто треть заработка. ТРЕТЬ коту под хвост.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда