Российские ритейлеры пожаловались в ФАС на размер межбанковских комиссий Visa и Mastercard Статьи редакции

ФАС уже исследует конкуренцию на рынке эквайринга.

  • Торговые ассоциации АКИТ, АКОРТ и РАТЭК попросили ФАС возбудить дело против Visa и Mastercard. Они считают несправедливым размер межбанковской комиссии (интерчейндж).
  • Эту комиссию банк, обслуживающий торговую точку, платит банку, который выпустил карту. Обычно комиссия представляет собой процент от суммы операции и зависит от типа торговой точки и категории карты.
  • Ритейлеры считают дискриминацией то, что при оплате картами в разных торговых точках устанавливается разный интерчейндж. Сам размер комиссий их тоже не устраивает. При этом на них приходится около 70% итоговой стоимости комиссий, которую торговая точка платит банку за приём карт (эквайринг).
  • На платёжную систему «Мир» авторы заявления жаловаться не стали — её доля пока невысока, говорят они.
  • В январе 2019 года ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам. В феврале о необходимости снизить комиссии на эквайринг говорил Владимир Путин, а затем ФАС занялась расследованием на рынке эквайринга.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
color
Доля карт Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир» в межбанковских операциях по России превысила 15%. Об этом в ходе круглого стола комитета Госдумы по финансовому рынку сообщил гендиректор НСПК Владимир Комлев.
В итоге ставка эквайринга (а значит, и расходов розничных компаний на трансакцию) по картам «Мир» может достигать 3% от стоимости товара.
АКИТ, АКОРТ и РАТЭК

Список говноедов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Есть подозрение, что там большая доля "бюджетников", получивших карты почти принудительно. Многие из них снимают деньги, а не тратят прямо с карты в магазинах.

Ответить
Развернуть ветку
color

Скорее так и есть, но я бы не назвал эту долю несущественной. Просто говноеды не хотят в карман к порядочным людям залезать.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда