Российские ритейлеры пожаловались в ФАС на размер межбанковских комиссий Visa и Mastercard Статьи редакции

ФАС уже исследует конкуренцию на рынке эквайринга.

  • Торговые ассоциации АКИТ, АКОРТ и РАТЭК попросили ФАС возбудить дело против Visa и Mastercard. Они считают несправедливым размер межбанковской комиссии (интерчейндж).
  • Эту комиссию банк, обслуживающий торговую точку, платит банку, который выпустил карту. Обычно комиссия представляет собой процент от суммы операции и зависит от типа торговой точки и категории карты.
  • Ритейлеры считают дискриминацией то, что при оплате картами в разных торговых точках устанавливается разный интерчейндж. Сам размер комиссий их тоже не устраивает. При этом на них приходится около 70% итоговой стоимости комиссий, которую торговая точка платит банку за приём карт (эквайринг).
  • На платёжную систему «Мир» авторы заявления жаловаться не стали — её доля пока невысока, говорят они.
  • В январе 2019 года ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам. В феврале о необходимости снизить комиссии на эквайринг говорил Владимир Путин, а затем ФАС занялась расследованием на рынке эквайринга.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Анна Борк

Вместо того, что кошмарить иностранцев, развивали бы российскую международную систему. Китай смог. Почему не можем мы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Что именно вам очевидно? Что современные финтех и банковские приложения и сервисы в России на 3 головы круче западноевропейских и американских, а российские программисты пишут софт для половины центробанков мира? Хоть это вам очевидно, я надеюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Вы вчера родились? Потому что у топовых программистов, сидящих на модных направлениях, типа распознавания и генерации образов и прочих ИИ, и нейронных сетей, в США ценник начинается от 300 и плавно вырастает до 700 долларов. В ЧАС. Поди плохо, даже 300 долларов в час, с российскими-то ценами на жизнь и НДФЛ в 13%, а не как "там". У обыкновенных программистов разница в стоимости часа меньше, но тоже заметная.
И какое это вообще имеет отношение к межбанковским комиссиям?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда