Как магазинам работать с PayPal и соблюдать при этом нормы 54-ФЗ

Два месяца назад мы дали всем нашим клиентам возможность фискализировать платежи через PayPal. Настало время рассказать о проекте, его первых результатах и существующих особенностях работы с этим сервисом по 54-ФЗ.

Как магазинам работать с PayPal и соблюдать при этом нормы 54-ФЗ
25K25K открытий

Сайт на английском языке для иностранных клиентов. Все суммы в USD, естественно. Какие нафиг чеки на русском языке мы обязаны отправлять иностранцам? Судя по закону. И уж тем более списывать с их кредиток страшные суммы в рублях. Торговлей занимается непосредственно сам PayPal, принимает и возвращает (в случае чего) деньги от клиентов тоже Paypal, меня не спрашивая ни о чем. Мне же (ИП) в первый раз деньги поступают на расчетный счет, как раз общей суммой от самого PayPal, при выводе средств. То есть безналом. А безналичные расчеты между ИП и ЮЛ не требуют применения ККТ (п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ). Разве нет? Ну и главное, каким образом и кто проверит, все ли чеки выбиты в пп, сколько их вообще было и т.д.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По закону любые зачисления средств на расчетный счет вашего ИП должны подкрепляться договором с ЮР лицом который эти средства вам выслал. Когда налоговая попросит вас объяснить по какому договору и за какие услуги ООО "ПэйПал РУ" прислала вам данные средства, вы ничего не сможете предоставить. Ну либо скажите что продавали что то клиентам а пэйпал это платежная система, тогда вас натянут за не соблюдение 54-ФЗ.
Попадет ли ваше ИП под наблюдение налоговой, вот это уже другой вопрос.

Ответить