Курить нельзя бросить: где Wildberries поставит запятую, запретив продавать вейпы с 7 февраля

фото с сайта www.freepik.com

Wildberries запрещает продажу безникотиновых вейпов и курительных смесей. Продавцов предупредили об этом еще в конце прошлого года. Внесли соответствующие изменения в договор-оферту, с 7 февраля 2023 года правки вступают в силу. Что теперь относится к "запрещенке" на Wildberries и означает ли это, что таких товаров действительно не найти на маркетплейсе?

Категория "Для курения" на Wildberries находится внутри категории "Дом". Курильщики, судя по динамике спроса, покупатели активные. Только в январе 2023 на маркетплейсе зафиксировано более 360 тысяч продаж вредных, как предупреждает Минздрав, товаров. Выручка продавцов в категории "Для курения" на Wildberries превысила 259 млн. рублей. Данные предоставлены сервисом аналитики маркетплейсов SellerFox.

Средняя цена продажи товаров в категории "Для курения" на Wildberries в январе этого года - почти 1500 рублей. Топ-3 по количеству продаж в первый месяц года возглавил уголь для кальяна, первое и второе место.

На третьем месте по популярности в категории "Для курения" на Wildberries - испаритель для так называемой картриджной системы. В описании товара - ни слова про вейп. В карточке описано все очень обтекаемо, но курильщики поймут, товар для них. За январь испаритель заказали более 2 тысяч раз, наиболее успешный продавец заработал на вредной привычке почти 950 тысяч рублей.

Продавец указывает, что его товар не содержит жидкости. Верим на слово, но есть одно "но". Как сообщает Wildberries, недобросовестные продавцы использовали продажу безникотиновой продукции как лазейку для продажи никотиновых изделий, что запрещено правилами маркетплейса. Именно поэтому Wildberries принял решение с 7 февраля 2023 года полностью ограничить продажу вейпов, сопутствующих жидкостей и курительных смесей, даже безникотиновых. А заодно включить в перечень и другую "запрещенку", например, гробы, кресты и надгробия. О продаже товаров ритуального назначения на маркетплейсах мы уже писали в своем блоге.

Один из главных конкурентов Wildberries - маркетплейс Ozon - дал свой комментарий на тему вейпов. "На Ozon всегда действовал запрет на продажу табачных изделий и любых курительных смесей. Продажа устройств для курения также ограничена: они должны быть "пустыми", т.е. не содержать табака, никотин или жидкость для электронных сигарет, в том числе безникотиновую. Такие устройства мы дополнительно перепроверяем и не продаем несовершеннолетним - для доступа к карточке пользователь должен подтвердить возраст. Мы внимательно следим за ассортиментом и не допускаем на площадку запрещенные товары. Для контроля за этим на Ozon реализована многоступенчатая система контроля карточек. Она состоит из автоматической и ручной модерации на соответствие правилам, а также постмодерации, реализованной на основе машинных систем поиска и обучаемых моделей", - сообщает Ozon.

Чтобы купить товары для взрослых (например, испаритель) на Wildberries необходимо также подтвердить свой возраст.

Уже с 7 февраля на Wildberries по запросу "вейпы" маркетплейс выдает лишь комплектующие для электронных сигарет - испарители, аккумуляторы.

Если в январе в SellerFox в категории "Для курения" на Wildberries еще мелькали электронные сигареты, сейчас товаров с такими SKU (единица складского учета) на маркетплейсе уже нет.

Продавцы, которые не успели распродать запрещенные с 7 февраля товары, должны их вывезти со склада Wildberries. Услуга для селлера - платная, ее стоимость рассчитывается для каждой единицы товара. В официальном телеграм-чате Wildberries для продавцов уже накопились связанные с возвратом вопросы. У кого-то карточки с товарами-вейпами заблокировали заранее, еще 4 февраля. Другие пытаются узнать, что будет с товаром, если он уже находится на этапе сборки. Техподдержка Wildberries в ответ лишь прилагает ссылку на соответствующую новость.

*Орфография и пунктуация авторов сохранены 

Еще в 2020 году в России приняли закон о запрете продажи кальянов, вейпов и других устройств для курения несовершеннолетним. Кроме того, законом вейпы и кальяны фактически были приравнены к табачным изделиям, и их использование в общественных местах ограничили. Но это не предел. По данным РБК, спикер Госдумы России Вячеслав Володин поручил Госдуме подготовить предложения о запрете вейпов. А уже с 1 марта 2023 года в России на 2 процента вырастет акциз на сигареты и папиросы, а акциз на жидкость и табак для вейпов — на 11 процентов. Опережая возможный законопроект о полном запрете вейпов, маркетплейсы уже сейчас перестраховываются и вводят свои ограничения. Вот только не найдут ли очередную лазейку недобросовестные продавцы маркетплейсов?

P.S. Ах да, чуть не забыли. Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Barone Rosso

В категорию вейпов надеюсь попали hqd, флешки, электронки, соски и прочая дрянь, с которой уже 9 летние дети по улице ходят?

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Ну да, государство же должно следить за вашими детьми и воспитывать их, верно? Не удивляйтесь тогда, что государство рано или поздно предъявит на них свои права как на собственность.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иннокентий Фефилов

Запретят вейпы, дети перейдут на сигареты.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Vilent

Ну не в защиту электронок, но помещение от них не прованивается так сильно как от айкосов и тем более обычных сигарет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Touchpoint

как и распитие алкоголя)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Herald of Sudan

Все правильно, надо вести здоровый образ жизни!

Ответить
Развернуть ветку
MK

Блин, так много осуждения. Вообще не понимаю почему кого-то волнует кто как хочет "убивать" себя. Кажется людям нужно прежде всего на себя смотреть и за собой наблюдать, и если вас что-то не устраивает, то есть законотворцы, которые могут вам помочь с решением проблемы.

Да, государство должно усложнять процесс покупки товаров, которые могут нанести вред несовершеннолетним, но запрещать "все" (как тут отдельные комментаторы предлагают), это конечно кек.
Лучше создавать управляемые процессы, чем создавать теневой рынок, который, при наличии спроса, будет также существовать, но налоги будут "уходить".

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин
почему кого-то волнует кто как хочет "убивать" себя

Странное мнение. Может потому что лечить "курильщика" будет государство? Лечение — дорогой процесс, и гос-ву выгодно, чтобы больных было меньше. Вот ещё, на холопов тратить деньги... И гос-ву выгодно, чтобы мужик работал до 65, а потом сразу умер. Из-за сигарет мужик может не дожить до 65 и перестанет платить налоги.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Юлек

Скорее бы их вообще запретили

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

Вам мало запретов?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Иннокентий Фефилов

Запрет откроет нелегальный рынок. И что там будут курить - уже неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

С каких пор стало модно хейтить вейп, табачное производство опять занесло и тв-аудитории в головы наложили новый слой навоза? Отстаньте от людей. То одно не купить, то другое. Вреда от вейпа меньше, чем от сигарет, ещё меньше, чем от экологии и выхлопов, этого достаточно, чтобы захлопнуть свои ротики

Ответить
Развернуть ветку
Александров Андрей

так и есть, деньги в табачном бизнесе крутятся бешенные, кого угодно могут подкупить чтобы аудиторию не терять

Ответить
Развернуть ветку
Анна Келсо

почему тогда алкоголь и например энергетики не запрещают?

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

А энергетики чем помешали? Дом построите, кто вам электричество подведет?

Ответить
Развернуть ветку
Юлек

Так говорили же что энергетики тоже станут под запретом с 1 сентября 2023 г.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Да блин, когда же этот хлам приравняют к наркоте и запретят. Так задрали курить на улицах в толпе и подъездах

Ответить
Развернуть ветку
Встанислав Шишкин

Тебя задрали, а запретить должны другим?
Когда уже запретят тебе ходить с гнусной рожей по улицам? Задрал ходить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатолий Анатолий

В подъездах курить нельзя, причём это дополнительно нарушение пожарной безопасности. В общественных местах (т.е. в местах скопления людей aka «толпе») тоже нельзя. В чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим

Когда же наконец легализуют коноплю и тд, ммм

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А для кого-то это было удивительно?

Классика работы государства - запрет открывает новый рынок, который контролируется на уровне поставок "своими" людьми.
После насыщения рынка/падение прибыли вводится новый запрет, теперь уже на продукцию этого рынка.

Работает безотказно сотни лет.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ну так-то трафик наркоты никто не смог остановить. Колумбия и Афганистан впереди планеты всей

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Dark Soul

Как курильщик со стажем, два года не куривший и сидевший на вейпе скажу: вейп не помогает бросить, просто заменяет одно на другое. Мне так и не удалось перейти с никотиновых смесей на безникотиновые. При длительных перелетах хорошо помогают никотиновые жвачки и леденцы. Так что вейп не панацея и не замена.

Ответить
Развернуть ветку
Рики Сайферт

Ну вот у меня друган, как и многие в стране раньше скуривал по блоку дешевых сиг за месяц. От него и от его одежды постоянно разило куревом, переодически он кашлял какой то жижей (Гугли кашель курильщика) и не мог бежать больше двух минут. Затем перешел на вейпы.

Курить он не бросил, но скуривает лишь по пачке за месяц, а в остальном тянет вейп.

Зато теперь от него не разит, кашель прошёл, а он сам с недавних пор бегает уже 5 км за 28 минут. Результат конечно не то чтобы впечатляющий, но явный прогресс. Так что вейп как заместительная медицина это топ.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Курчатова Галина

кому как, от желания зависит..

Ответить
Развернуть ветку
Вадя Кулаков

Представляю лица тех, у кого тема с дуделками дала выхлоп)

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Щербакова

ну теперь все перейдут на сигареты, уж как по мне лучше электронка

Ответить
Развернуть ветку
Данил

Действительно, с ними все больше людей стали потреблять никотин. Но сомнительно ставить под запрет. Продаваться они все равно будут, ведь это законная субкультура и вейп-бары как подтверждение.
Всяко разно, это имитация законотворческой деятельности :) Конечный результат за отношением человека к вредным привычкам.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Субкультура схлопнулась несколько лет назад, когда вышли продукты для рядового потребителя

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юлек

Хотят создать видимость, что они борятся с этой заразой

Ответить
Развернуть ветку
Ханыкова Антонина

Если на этих вейпах продавцы зарабатывают почти по 1 ляму, вряд ли они уберут этот товар с продажи. По-любому будут менять название, выставлять какие-то неоднозначные фотки... Крч будут делать всё возможное, чтобы не терять клиентов и прибыль)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Юлек

коню понятно

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

ну и дибилы, а че водку ни кто не запретит или от нее время меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Коротков

Дебилы суки и мрази они тупяе

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Я запрет поддерживаю, но всё равно не логично: а зачем тогда обычные сигареты не запрещают? Они же гораздо вреднее. И алкоголь тоже, он же гораздо больше вреда наносит, как физического, там и социального (скандалы в семьях, разводы, преступления, самоубийства).

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Интересовалась у знакомых, что вреднее. Все сходятся на том, что это алкоголь. Советуют грибы. И привыкания нет, и окружающие веселятся.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Грекова Агата

всё дело в денешках, табак на рынке уже давно просто)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Коротков

Вроде рассуждаешь догично тогда какого хрена ты их поддерживаешь а ? Сам не бось не курил ни рсзу вот и начинсешь тут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Daria Marunina

Всегда найдут другую лазейку)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпов

Вот именно, тем более вейп сейчас набирает и набирает популярность всё чаще

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Кто-то написал вчера «не успели ширинку расстегнуть, а Бокальчук уже смазала»

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Удивлена что они вообще были, ни разу не натыкалась

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Хаги ваги игрушка для взрослых.
Пивко после 22 в разливухе-просто крышечку открути, не допил, вынес - твоя ответственность.
Вейп kit - собери сам, конструктор для взрослых 😀

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маркин

Не знал, что на вб ими торгуют 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Владик Семягин

Запретили, да со звездочкой

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

и кстати мне еще интересно раз закон не приняли еще то чего WB вдруг подорвался? на том же озоне и т д все спокойно продается. со сбера тоже смотрю убрали... странные

Ответить
Развернуть ветку
Миша Коротков

Дебилы дкбилы и ещк раз дебилы. Скоро писать без соответствующего разрешения можно будет только у себя в квартире и что бы все двери были на замказ. Закон. Их пишут дебилы не имеющие ни ксктго отнтшения к реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Accurate

Маркетплейсы в открытую продают никотин в разных его видах по типу спреев и прочей ерунды всем подряд. Каждый второй комментатор под продукцией пишет что теперь плотно сидит на этих спреях и не может слезть. Это вообще нормально? Сегодня на ОЗОНе читал комменты и офигевал. НАРКОТОЙ же торгуют.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Здравствуйте. Мы соблюдаем закон и не продаём готовые приборы для курения, а также у нас нет в продаже табака и курительных смесей.
На нашем сайте можно найти только отдельные системы нагревания без картриджей, что не нарушает Федеральный закон N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".
Что за спреи? Можно ссылки с нашего сайта?

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда