Курить нельзя бросить: где Wildberries поставит запятую, запретив продавать вейпы с 7 февраля

фото с сайта www.freepik.com

Wildberries запрещает продажу безникотиновых вейпов и курительных смесей. Продавцов предупредили об этом еще в конце прошлого года. Внесли соответствующие изменения в договор-оферту, с 7 февраля 2023 года правки вступают в силу. Что теперь относится к "запрещенке" на Wildberries и означает ли это, что таких товаров действительно не найти на маркетплейсе?

Категория "Для курения" на Wildberries находится внутри категории "Дом". Курильщики, судя по динамике спроса, покупатели активные. Только в январе 2023 на маркетплейсе зафиксировано более 360 тысяч продаж вредных, как предупреждает Минздрав, товаров. Выручка продавцов в категории "Для курения" на Wildberries превысила 259 млн. рублей. Данные предоставлены сервисом аналитики маркетплейсов SellerFox.

Средняя цена продажи товаров в категории "Для курения" на Wildberries в январе этого года - почти 1500 рублей. Топ-3 по количеству продаж в первый месяц года возглавил уголь для кальяна, первое и второе место.

На третьем месте по популярности в категории "Для курения" на Wildberries - испаритель для так называемой картриджной системы. В описании товара - ни слова про вейп. В карточке описано все очень обтекаемо, но курильщики поймут, товар для них. За январь испаритель заказали более 2 тысяч раз, наиболее успешный продавец заработал на вредной привычке почти 950 тысяч рублей.

Продавец указывает, что его товар не содержит жидкости. Верим на слово, но есть одно "но". Как сообщает Wildberries, недобросовестные продавцы использовали продажу безникотиновой продукции как лазейку для продажи никотиновых изделий, что запрещено правилами маркетплейса. Именно поэтому Wildberries принял решение с 7 февраля 2023 года полностью ограничить продажу вейпов, сопутствующих жидкостей и курительных смесей, даже безникотиновых. А заодно включить в перечень и другую "запрещенку", например, гробы, кресты и надгробия. О продаже товаров ритуального назначения на маркетплейсах мы уже писали в своем блоге.

Один из главных конкурентов Wildberries - маркетплейс Ozon - дал свой комментарий на тему вейпов. "На Ozon всегда действовал запрет на продажу табачных изделий и любых курительных смесей. Продажа устройств для курения также ограничена: они должны быть "пустыми", т.е. не содержать табака, никотин или жидкость для электронных сигарет, в том числе безникотиновую. Такие устройства мы дополнительно перепроверяем и не продаем несовершеннолетним - для доступа к карточке пользователь должен подтвердить возраст. Мы внимательно следим за ассортиментом и не допускаем на площадку запрещенные товары. Для контроля за этим на Ozon реализована многоступенчатая система контроля карточек. Она состоит из автоматической и ручной модерации на соответствие правилам, а также постмодерации, реализованной на основе машинных систем поиска и обучаемых моделей", - сообщает Ozon.

Чтобы купить товары для взрослых (например, испаритель) на Wildberries необходимо также подтвердить свой возраст.

Уже с 7 февраля на Wildberries по запросу "вейпы" маркетплейс выдает лишь комплектующие для электронных сигарет - испарители, аккумуляторы.

Если в январе в SellerFox в категории "Для курения" на Wildberries еще мелькали электронные сигареты, сейчас товаров с такими SKU (единица складского учета) на маркетплейсе уже нет.

Продавцы, которые не успели распродать запрещенные с 7 февраля товары, должны их вывезти со склада Wildberries. Услуга для селлера - платная, ее стоимость рассчитывается для каждой единицы товара. В официальном телеграм-чате Wildberries для продавцов уже накопились связанные с возвратом вопросы. У кого-то карточки с товарами-вейпами заблокировали заранее, еще 4 февраля. Другие пытаются узнать, что будет с товаром, если он уже находится на этапе сборки. Техподдержка Wildberries в ответ лишь прилагает ссылку на соответствующую новость.

*Орфография и пунктуация авторов сохранены 

Еще в 2020 году в России приняли закон о запрете продажи кальянов, вейпов и других устройств для курения несовершеннолетним. Кроме того, законом вейпы и кальяны фактически были приравнены к табачным изделиям, и их использование в общественных местах ограничили. Но это не предел. По данным РБК, спикер Госдумы России Вячеслав Володин поручил Госдуме подготовить предложения о запрете вейпов. А уже с 1 марта 2023 года в России на 2 процента вырастет акциз на сигареты и папиросы, а акциз на жидкость и табак для вейпов — на 11 процентов. Опережая возможный законопроект о полном запрете вейпов, маркетплейсы уже сейчас перестраховываются и вводят свои ограничения. Вот только не найдут ли очередную лазейку недобросовестные продавцы маркетплейсов?

P.S. Ах да, чуть не забыли. Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Анна Келсо

почему тогда алкоголь и например энергетики не запрещают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

На очереди: сладости, жирное, и кофе с чаем

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда