Исследование: за 2018 год спрос на доставку продуктов в России вырос на 50% Статьи редакции

Эту услугу ритейлеры предлагают в восьми регионах, популярнее всего она в Москве и Санкт-Петербурге.

  • По данным «Infoline-Аналитики», рынок доставки продуктов питания ритейлерами и службами доставки вырос на 50%, до 23 млрд рублей.
  • Лидерами стали компания «Утконос» с оборотом 10,2 млрд рублей, и Ozon с оборотом 3 млрд рублей. Почти в пять раз выросли объёмы доставки из «Перекрёстка» (1,3 млрд рублей). При этом онлайн-гипермаркет «Утконос» работает на рынке доставки продуктов с 2002 года, а его конкуренты — с 2017 года.
  • Эксперты учитывали компании с годовым оборотом от 300 млн рублей. В список не вошли сети, где продовольственные товары занимают минимальную долю в продажах, а также сервисы доставки готовой еды.
  • По данным исследования, доставка продуктов работает в шести регионах, помимо Москвы и Санкт-Петербурга: в Казани, Нижнем Новгороде, Белгороде, Оренбурге, Сургуте и Екатеринбурге.
  • Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что над созданием своей сети доставки работает «Магнит», своей доставки пока нет у «Пятёрочки» и «Дикси», говорит он.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Eugene Basov

Лично мне доставка не нужна, не сложно и самому съездить в магазин, а вот наматывать километры в собирая тележку занятие не из приятных. Было бы очень удобно собрать заказ в приложении, а в магазин заехать за собранными пакетами. Вот это действительно экономия времени.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

А потом у тебя скоропортящиеся продукты с минимальным оставшимся сроком годности, потому что сборщики даже не специально, а просто первые попавшиеся с полки продукты возьмут, может даже с не лучшей упаковкой. Яйца еще те же куриные – очень часто бывают один-два с трещиной, приходится вручную отсматривать и выбирать из нескольких упаковок. Сборщик этого делать не будет

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это всегда напрягает в доставках. Реально не очень хочется решать проблему 1 залежалого томата и 1-2 яиц, но понимаешь, что если бы потратил сам минут 15-20 на заезд в магазин, то все скомпоновал бы лучше

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Если только за яйцами заезжать, то да. А я говорил про большую закупку.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Это технические моменты, которые можно исправить. Как минимум рейтингом сборщиков, отзывами и прочим.
Помимо этого, при развитии такого формата, продукты должны быть дешевле, т.к. эти сборки должны производиться из складов, а не из действующих супермаркетов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

ключевое слово "можно"

рейтинги таксистов тоже можно исправить

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

А с таксистами что? Хотя это не совсем правильное сравнение, таксисты напрямую не работают в агрегаторах. И вообще это особенная категория лиц.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда