{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Amazon в убытках. А в России скупают спортинвентарь

Амазон в миллиардных убытках, россияне массово скупают спортивный инвентарь, а ФАС решило помиловать рекламоделетей. Новая порция e-commerce новостей от Вика Довнара

Залетайте в мой телеграм канал @vikenot где мы обсуждаем ниши товарного бизнеса (без маркетплейсов) в которые сейчас стоит войти.

Добавил юмора в видео. Оцените получилось или нет. Лайки YouTube канала приветствуются.

Амазон в миллиардных убытках

Чистый убыток Amazon по итогам 2022 года составил $2,7 млрд, хотя еще год назад компания показывала прибыль в размере $33,4 млрд.

На фоне этой новости увольнение 18000 сотрудников компании звучит не таким уж необоснованным как это раздувают в прессе.

Более того и сам Джеф Безос уже далеко не самый богатый человек планеты, хотя год назад он им был. В предыдущем году Джефф потерял 81 млрд. долларов личного состояния. Почему Амазон в Убытках?

Мое мнение: потому что старина Джефф развелся с Маккинзи, женщиной которая была с ним и в бедности и в богатстве. И с которой он прожил более 25 лет.

Но, аналитики, говорят что причина заключается в рекордной инфляции, росте зарплат и цен на топливо :-)

При этом выручка за год увеличилась на 9%, до $513,98 млрд против $469,82 млрд годом ранее. А прибыль сократилась.

Но, есть еще причина - безумно дорогие и не взлетевшие проекты.

Эскортница Alexa

Джефф мечтал что колонки с голосовым ассистентом Alexa (А жену зовут Маккинзи помним да) изменят мир. Это было его детище про которое он без умолку рассказывал в СМИ.

В итоге, Алекса как заправская эскортница генерит миллиардные убытки, говорит журнал инсайдер.

По данным WSJ, оно уже несколько лет теряет около $5 млрд в год. В 2022-м за один только первый квартал убыток составил более $3 млрд, сообщил Insider.

Проблема в том, что устойчивой бизнес модели связанной с голосовым помошником - нет. Команда Безоса рассчитывала что люди будут заказывать товары через колонку с голосовым помощником, развивая экосистему - но этого не случилось.

Часто Alexa заказывала не то, что люди хотели купить - например, в 2017 году, шестилетняя девочка попросила у нее кукольный дом за $1700, когда родителей не было дома. Позже Alexa оформляла тот же заказ и в других семьях, когда слышала репортаж об этом в теленовостях.

Сейчас отдел разработки существует, деньги вкладываются, но смена нескольких вице-президентов и неясность целей отдела говорит о том, что дела идут плохо.

Отсюда вывод, даже если у вас самый крупный в мире интернет-магазин, это не значит что вы можете продать что угодно. Продумывайте бизнес-модель, делайте косдевы и продавайте то, что люди хотят купить.

На что еще ушли миллиарды Амазон?

Амазон в разгар мирового экономического кризиса продолжает вливать баблосы в курьерскую доставку дронами. Идея так себе, конечно. Но, она очень нравится хипстерам из США.

Миллиарды были вложены в Amazon Prime Air которая начала доставлять заказы в Техасе и Калифорнии. Но оказалось что в декабре хипстеров заказывающих доставку дронами было всего 10. Ну или один хипстер заказал пиццу 10 раз... В Amazon точно не знают.

Стоит сказать что сейчас доставка дронами осуществляется только в маленьких городках. Локфорд — это небольшой город примерно на 3500 жителей, расположенная примерно в 80 км от крупного города Сакременто. Колледж-Стейшен в свою очередь находится примерно в 160 км от Хьюстона.

Почему так произошло? Причин много - инфраструктура не готова. Горожане думают что дрон упадет им на голову. Старушки принимают дронов за инопланетян.

Причин много, ясно одно что проект по прежнему является финансовой ямой для Amazon.

Отказ от штрафов при маркировке рекламы

В Госдуме поняли что придумали очередную лютую фигню, когда приняли закон о маркировке рекламы. И что волшебным образом, он не заработает.

Ранее "думовцы" должны были ввести штрафы за несоблюдение закона с марта 2023го года.

По данным Digital Russia всего каждая 20-ая компания, взялась за маркировку рекламы. А девочки телеграм-блогеры практикующие пилатос и тантру до сих пор ничего о нем не слышали. Удивительно.

А если и слышали, то как говорят представители операторов рекламных данных VK и Яндекса маркируют рекламу с ошибками.

В итоге от идеи штрафов в думе не отказались, а обещали ввести их позже. Когда всех припрет.

Массовый спрос на спортивный инвентарь

Да, ладно. Да, вы гоните. Wildberries говорит что спрос на спортивные товары вырос на 85% а на продукцию для диет на 32%

Я давно в России не был - вы там стройные все что-ли? Накаченные?

Ажиотаж вызван тем, что многие россияне начали готовиться к приходу весны и сезону отпусков заранее. Самыми востребованными товарами стали: велотренажеры, гантели, скакалки, коврики, протеин, бодибары, спортивные майки и шорты.

WB запретили брать деньги за возврат вещей с браком

В начале недели прогремел очередной скандал вокруг Wildberries. Дескать они взяли деньги за возврат бракованного товара с покупателя.

Все СМИ об этом написали. А представители WB извинились и сказали что пока отлаживают механизмы возвратов и этот штраф был случайным.

Короче, опять все повесят на селлеров. Я вот на 100% уверен. Чисто технически Wildberries не может решить проблемы. Затраты компании на обработку заказов растут и WB пытаются оптимизировать процессы.

С кого взять деньги? Конечно с тех кому они платят так называемую комиссию - с селлеров.

Если торгуете на площадке, мысленно себе накрутите еще минус 2-3% c оборота в ближайшее время за какую-нибудь ху*** (штуковину) которую придумает WB чтобы покрыть текущие расходы.

С WB настолько много скандалов, что можно делать новости, а лучше ток шоу чисто про этот маркетплейс.

Яндекс выкупает долю в Uber

«Яндекс» договорился с Uber о выкупе его доли в совместном предприятии. Как бы все нормально. Яндекс хочет стать монополистом на рынке такси и никакие Uber ему в этом не нужны.

Как я говорил в прошлых выпусках, компания делает акцент на тех рынках которые приносят ей прибыль. В частности Яндекс создает создает свою полноценную лизинговую компанию — ООО «ФЛОТ». Чтобы еще и зарабатывать на таксистах оптимизируя свои расходы.

Кому кризис, а кому бонусы

Недавно один российский блогер купил Ferrari на все свои деньги.

Зачем?

Чтобы высвободить энергию достигаторства.

Вот из таких "успешных" парней, компания Ferrari за 2022ой год, когда по всему миру происходит разруха и ужасный экономический кризис, показала рекордную прибыльность в размере 939 млн. $

Интересно то, что итальянцы решили каждому сотруднику выплатить огромный бонус в размере 13500 $ Причем под бонус попали все сотрудники компании от гоночных бригад до уборщиков в цеху. В компании работает более 5000 счастливых обладателей этой премии.

В какую нишу войти?

Еженедельно на моем телеграм канале мы обсуждаем новую нишу в которую стоит заходить. Подписывайтесь на телеграм канал

А так же подписывайтесь на YouTube канал чтобы быть в курсе последних новостей e-commerce рынка. Я очень жду лайк и комент от каждого посмотревшего до этого места.

До встречи!

0
52 комментария
Написать комментарий...
Владимир Бейманов

читаю про колонки Алекс и сразу вспоминаю серию из южного парка

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эта мышиная возня с оплатой возвратов WB приведет лишь к тому, что стоимость возврата заложат тупо в цену товара, и сумма эта будет больше, так как еще больше расслабит покупателей и самих возвратов будет в итоге больше, значит больше надо заложить.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Да, но для того чтобы держать цены низкими, опять будут убеждать селлеров делать скидки и участвовать в акциях. В итоге эта стоимость сожрется самой площадкой.

WB не допустит резкого повышения цен по сравнению с другими игроками.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Дмитрий Беговатов

А точно отказались от маркировки? Слышал противоречивую инфу на этот счет.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

От маркировки не отказались, отказались от штрафов за нее. Временно

Ответить
Развернуть ветку
Lilya Glebova

Ну Алексу всюду хейтят, может это просто маркетинговый ход? Чтобы Безос на слуху был

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Дело не в самой Алексе, дело в том что она бесполезна с умным домом. Пример, есть видеозвонок, есть. Алекса с экраном. Если кто-то звонит в дверь что делает Apple? Выводит изображение с камеры на активные устройства в доме(телевизор, телефон, планшет), посылает уведомление на телефон, при нажатии на которое показывает экран с изображением и ты можешь поговорить с человеком. Если человек системе знаком, она скажет что пришел такой то.
Что делает Алекса? Она просто говорит что кто-то позвонил в дверь, не предлагая никаких способов взаимодействия и не показывая изображения. Это не работает даже в экосистеме самой Амазон, у меня был ринг про. Все продукты Амазон сами по себе(ринг, блинк), Алекса это дешевый и убогий способ изобразить экосистему. И да, настройка в ней это тот еще ад.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вик Довнар
Автор

Они лет 7 ее пиарили пока создавали. Сейчас идет хейт из-за неоправданных ожиданий - мое мнение

Ответить
Развернуть ветку
Ванюшка

Все так. Маркетинг супер. Лучшая реклама чтобы не купить. Ок, работает)

Ответить
Развернуть ветку
Аня Котова

ну на спорт-товары вполне оправданный спрос) всегда же начинают готовиться к лету после новогодних праздников)) или это какой-то аномальный спрос?

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Sokolov

Спортинвентарь всегда растет на кризисах и падении покупательской способности, как и интим-товары. Ибо спорт и интим самые дешевые не цифровые виды досуга

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вик Довнар
Автор

WB говорит что аномальный. Слишком рано стали готовится

Ответить
Развернуть ветку
Никита Аверин

Если Алекса — эскортница, работающая на амазон, то как она может генерить убытки? Ведь они, амазон, по сути сутенер этой эскортницы.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

))) нет, эта эскортница работает на себя) Иначе она бы не заказывала детям кукольные дома за 1700 $ слыша новости по телевизору)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Валетов

вывод:не разводитесь с женами

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Верно) Все видео об этом

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

И какой вывод можно сделать из того, что амазон терпит убытки?

А какой смысл рассказывать, что феррари заработала больше обычного, если не разбираться за счет чего это у нее получилось?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

// И какой вывод можно сделать из того, что амазон терпит убытки?

Мировые гиганты айти облажались с трендами, поэтому на рынке айти кризис - и по вакансиям, и по инвестициям

Признание Амазон в убыточности - доп доказательство

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

В принципе с вами согласен. Статья получилось более информативная чем полезная. Принимается

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Не Как

Это lamborgini если что

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Это не настоящая фотка блогера. Думаю не правильно расскрывать его имя, кому нужно поймет о ком я.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Roaming

Сколько раз уже вб снимают деньги за брак, потом извиняются) И кстати чаще всего не возвращают, видимо массовая жалоба была

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Да, блогеры написали у себя типо Собчак я слышал. Потом подхватили СМИ - отсюда резонанс.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Глоба

Интересно, о каком сегменте речь?
Насколько я вижу по своим бывшим коллегам, продажи средне сегментных домашних тренажеров от 60к+ лежат с прошлой осени.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Понятно что с сегментом средний + проблемы после февраля.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Аноним

Купить ферари на все свои деньги это сильно

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Жить красиво не запретишь))

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Вергун

Алекса конечно молодец,хорошо родителям нервы потрепала

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

)))

Ответить
Развернуть ветку
Костя Маслов

Какой же WB смешной, слишком часто удивляют своим абсурдом

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Они технически очень слабы. Поэтому пытаются проблемы решить за счет пользователей или продавцов.

Ответить
Развернуть ветку
Max Headroom

Есть желающие создать новый маркетплейс с доставкой?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Самыми востребованными товарами стали... гантели...

Столько лет пользовалась гантелями 0,5 кг, а пару недель назад внезапно поняла, что нужны никак не меньше 1,5 кг. В итоге купила двухкилограммовые.
Теперь есть объяснение - влияние ноосферы.

Ответить
Развернуть ветку
Semithor

Курьерская доставка дронами)) этого прям у нас тут в России явно не хватает)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

В России может быть и зашло в местах где нет дорог, почты и т.д. У нас таких мест в России много

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда