{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Wildberries вдвое снизила комиссии для поставщиков и одновременно ввела фиксированные сборы за доставку товаров Статьи редакции

Раньше стоимость доставки до клиента была включена в комиссию, теперь поставщикам придётся платить 33 рубля за каждый товар.

Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries снизил комиссию для поставщиков вдвое — с марта 2019 года она составляет 19% вместо прежних 38%. Об этом директор по развитию бизнеса Wildberries Вячеслав Иващенко рассказал «Ведомостям».

Wildberries не закупает товар у поставщиков, а работает с ними по агентской схеме: поставщик отвозит товары на склад Wildberries, загружает их описание на сайт и устанавливает цену. После продажи товара ритейлер отправляет деньги поставщику, вычитая свою комиссию.

Несколько партнёров Wildberries рассказали «Ведомостям», что одновременно со снижением комиссии компания ввела отдельную плату за доставку товара до клиента и вероятный возврат. Раньше эта услуга была включена в комиссию, теперь Wildberries берёт 33 рубля за доставку каждого товара клиенту, 66 рублей — за доставку и возврат.

Кроме этого, Wildberries отказалась от участия в скидочных акциях за свой счёт, заметил один из поставщиков. По его словам, раньше компания могла сделать скидку с цены товара за свой счёт, но сейчас отказалась от этой практики.

Новая модель работы с поставщиками предполагает, что чем лучше потребительские характеристики товара и привлекательнее цена, тем выше оборачиваемость и ниже затраты партнёра на возможный дополнительный маркетинг и доставку, объяснил Иващенко.

По нашим расчётам, если у партнёра товар купили не сразу, а приобрели после нескольких доставок, прибавка к базовой комиссии составит не более 2–3%.

Вячеслав Иващенко, директор по развитию бизнеса Wildberries

Wildberries последовательно строит не интернет-магазин, а логистическую систему, поэтому компания не хочет нести риски неправильных закупок и неверного выстраивания ассортимента, считает партнёр Data Insight Фёдор Вирин. «В какой-то степени это перекладывание работы по выбору востребованного ассортимента на поставщика», — рассуждает он.

Сейчас у Wildberries около 15 тысяч поставщиков, в день подключается более 300 новых, говорит Иващенко. После снижения комиссии ритейлер рассчитывает ежемесячно увеличивать в два раза число новых партнёров. В 2018 году оборот Wildberries вырос на 72%, до 118,7 млрд рублей.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
[Unknown]

Сколько на вб не заказывала,всё такое г..но приходило. То грязное, то порванное,то с заводским браком. Видимо магазин ни в чём не берёт на себя ответственность

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А что - очень удобно. Засёрный комментарий от интернетовского ноунейма, без номера заказа, без нихрена. Было ли в службу поддержки обращение раз не один раз заказано было? Мы этого никогда не узнаем.

Ответить
Развернуть ветку
[Unknown]

Оу,вы представитель вб? Почитайте тогда просто отзывы на любые товары, что приходит . Если сравнивать ту же Ламоду и ВБ,то в Ламоде гораздо меньше косяков,по крайней мере в моём случае.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Как оригинально - если есть несогласный с точкой зрения, то обвинить его в работе на организацию!

Тут не жалобная книга, если что. Да впрочем всем уже давно похер на релевантные комментарии. Пример: про что новость? "Wildberries вдвое снизила комиссии для поставщиков и одновременно ввела фиксированные сборы за доставку товаров". Надо написать в ответ: "А мне всё порваное и грязное оттуда приходит".

Вспоминается незабвенный башорг:

< b0bers> мы сьедим твой моск... не только главный но и весь костный
< b0bers> вместо него мы напихаем опилок и повесим на лицо дурную улыбку и пошлем продавцом в магазины евросети
< Modus_Ponens> зато у них зарядки дешевые :)
< b0bers> блять... его уже кто-то схавал до нас!

Денис Демидов тоже комментарием ниже тоже пишет неизвестно кому, хотя отвечает вроде бы мне.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да я про то, что WB реально помойка, маркетплейс серовозов и конрабандистов, с новой комиссией туда хоть начнут нормальные поставщики заходить, которые никак не могли себе позволить 38% с белого товара, чтобы отдать 38%, надо наценить 66% только, чтобы им отдать.
Я например с новой комиссией уже пойду на WB

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

российские малоизвестные марки там есть и прекрасно торгуются
дешевле чем в фирменных магазинах.
а уж любой иностранный бренд может позволить себе любую наценку.
в проигрыше как раз и были торговцы всяким говном.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

"Российские малоизвестные марки" это в большинстве случаев банальная контрабанда, которые оформились как производство на УСН 6%, вместо оплаты НДС 20% при импорте + таможенная пошлина.
С чего вы решили, что иностранный бренд может себе позволить любую наценку? У них огромные потери на скачущей моде, до половины товара может быть не востребованным.

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

а с чего вы решили, что я вам буду доказывать или спорить о ваших бреднях?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего вы решили, что я решил, что вы будете что-то доказывать? Тем более шансов у вас на это ноль целых, ноль десятых.
Я имею опыт легального импорта (сейчас даже статью пишу), я быстро вижу товар который судя по его цене был ввезен не законно.

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

я нигде не писал про импорт, я писал про российский поставщиков.
ваш опыт мешает адекватно воспринимать сообщения других людей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, сейчас массовая тема легализации контрабанды, прикинувшись российским производителем.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Vedernikova

Денис, цены на ягодах действительно бывают ниже плинтуса. И это часто не показатель серости, а работа в убыток что для поставщика, что для ягод. Например, если в период распродаж поставщик не предоставляет скидку от 50 процентов и выше, то товар автоматически снимается с сайта, и часто возвращается поставщику. Все во имя оборачиваемости. Не продали за 3 мес, или сливайте в убыток, или получайте обратно. Руки конечно выкручивают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мадам, не несите пургу, в убыток долго не поработаешь, если ты не единорог, все скидки и акции заложены в маржу.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Vedernikova

Денис, прочитала вашу статью о им, большой респект и уважуха! Вы просто таки серийный предприниматель, это талант, причем очень редкий. Отдельное спасибо за выводы, добавила в закладки. Не ломиться в закрытую дверь (переформулирую вас чуток:)) тоже пытаюсь. И мысли по поводу перспектив тоже совпали, я сделала свои несколько брендов, отшиваю в юва продаю на wb и еще паре маркетплейсов.след шагом планирую так же али:) у кого там мысли сходятся?:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спасибо за теплые слова, на озон еще советую, вроде как и ламода сейчас в одежде прет, они как и WB сделали ставку на маркетплейс.
На алиэкспресс обязательно выходите, в этом году вроде будет это реально, так как усманов выкупил его окончательно, скорее всего, его заставят принимать российских продавцов, сейчас они делают вид что принимают, по факту нет, вот моя попытка:
https://roem.ru/20-04-2018/270082/noentry-ali/

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну у вас мнение без пруфов, всё только хайли лайкли. "Российские малоизвестные марки" это в большинстве случаев банальная контрабанда - очень удобно так писать. А я думаю, что местные комментаторы в большинстве случаев едят детей. Устравивает такой уровень анал итики?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я же не аноним какой либо, у меня есть профильный опыт, репутация, я пишу то, что думаю, верить или нет, ваше право.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Про Wildberries растолкуйте откуда дровишки. Думаю, вы там не работали, реестра их поставщиков там нет, процентного анализа по прикинувшимся местными поставщикам провести вы не можете. Хайли лайкли (С)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я про них очень много чего читал, на различных ресурсах, например как разработчики на mysql жалуются на то, что WB разработчикам черным налом ЗП платит.
Но можно вообще ничего ни читать, опытным взглядом пройтись по их ассортименту, контрабанда в половине случаев точно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Вместо поставщиков в дело вошли разработчики Mysql. Какая-то логическая подмена.

опытным взглядом пройтись по их ассортименту

А я думаю, что местные комментаторы в большинстве случаев едят детей. Достаточно опытным взглядом пройтись по их каментам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Никакой логической подмены, ребята работают на черном нале, это показатель общего положения в компании.
Да забейте, пусть в вашем мире WB будет белым и пушистым, а Бакальчук не зицпредседателем.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Женщина не может создать крупную компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Женщина может, но не эта и не WB где до половины контрабанды минимум, там кто-то из ФСБ или СК владеет или еще какие силовики.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну это просто личное мнение, гипотеза...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я даже больше скажу, это мое оценочное суждение (с)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Бред. Мы недавно в вб зашли, там без сертификатов нельзя продавать. Они их проверяют, пропалили один наш липовый сертификат от поставщика.
Ну а если как вы говорите контрабандисты сделали себе норм сертификаты, то какие к Вб претензии?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А при чем тут сертификат? На что он влияет то? Делается дистанционно за 30 т.р. за пару дней, сертификаты или отказные письма все делают, чтобы не было палева, что это контрабанда.
К WB никаких претензий, я лишь написал о действительности, что там половина контрабас и контрафакт.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Вы их сами-то делали? Давно уже за 30к дистанционно ничего не сделать, один протокол испытаний дороже стоит.
Ну если там половина контрабас, то в других магазинах еще больше, потому что они хотя бы сертификаты проверяют. Я вот больше ассортименту и ценам в Фикспрайсе поражаюсь, вот там реально какая-то суровая крыша, потому что сертифицировать все это барахло точно нерентабельно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы шутите же да? Делал несколько сертификатов, все дистанционно за пару дней. Чтобы нормально протестировали еще поискать надо контору, но мы забили на поиску, сами у себя лабораторию сделали нормальную для автоэлектроники, а сертификаты для таможни только делаем.
Контрабанды в стране много, я не говорю, что WB самое дно, я говорю, что там половина контрабанды, без сравнения с кем либо.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Griaznov

Денис, а можете помочь разобраться с отказными письмами?
Если не сложно, напишите в фб или вк.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Мне реально пох. Но уровень местных комментариев удручает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А где он не удручает?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Если везде удручает, то типа можно множить энтропию? Я так не считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что предлагаете, кроме как сокрушаться? Раньше на vc у комментатора была подписана компания, сразу понятно, человек в теме или нет, сейчас убрали и это.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Предлагаю не писать комментарии анилитики уровня хайли лайкли.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я например всегда так делаю, но ведь у вас другое мнение?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

У меня другое мнение, которое подтверждается доводами уровня «да забейте». Типа «не собираюсь ничего доказывать, я считал на форумах и у меня репутация».

Ответить
Развернуть ветку
sena 666

Ням-ням тащите ко мне Денискиных детишек

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

вы сидите на vc в камментах целыми днями, какая у вас репутация?
диванного эксперта, каким вы и являетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все где-то сидят целыми днями, только я в отличии от многих, не сижу в соц. сетях, у меня vc для простакнации используется.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда