{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Государственные закупки - что это такое и как с их помощью заработать

Собственно, про государственные закупки просто и по шагам! Начало.

Система государственных закупок есть ни что иное как практически безграничный кладезь ваших потенциальных клиентов! В данной и последующих статьях я максимально простым языком расскажу, что такое государственные закупки, с чего начать, как регулярно получать клиентов и заказы и, наконец, как закрепиться и чувствовать себя комфортно на этом поприще.

И так, по факту, гос. закупки - это ещё один рынок сбыта, на который стоит обратить своё внимание. Государство (да и коммерция) покупает, а вы продаете! Предположу, что некоторые из вас скажут: «Чтобы поставить какой-нибудь товар для государственного заказчика нужно знать людей и дать откат!» Коллеги, поверьте, это суждение достаточно далеко от истины.

Как всё обстоит?! У государственных учреждений есть потребности в товарах и услугах. Прелесть состоит в том, что согласно закону получить эти самые товары и услуги они могут только через тендер.

Что такое тендер?! Тендер – это конкурентная форма определения поставщика. То есть короче говоря, товарищи из гос. учреждений не могут просто пойти и купить, что они хотят. Они обязаны провести некий независимый конкурс – соревнование для всех желающих им это что-то продать.

Почему так происходит? Причин несколько:

1) Экономия государственного бюджета. Объясняю: при прочих равных выигрывает тот поставщик, который предложит наименьшую цену;

2) Всё должно быть по-честному. Результаты любого тендера находятся в открытом доступе. Так что каждый желающий может всё проверить на предмет отсутствия нарушений;

3) Противодействие коррупции! Фишка в том, что государственные учреждения описывают то, что им нужно и выставляют это на всеобщее обозрение. Даже в процессе тендера они не знают, кто участвует. Данные об участниках становятся известны только, когда признан победитель. Именно поэтому «договориться» не получится.

Надеюсь, что пусть даже и где-то очень глубоко, но стала закрадываться мысль, что не всегда нужно слушать тех, кто говорит, что всё вокруг куплено? Поверьте, зачастую это говорят лентяи и диванные воины.

Теперь давайте рассмотрим самое интересное. Какие же вы получаете преимущества, если работаете с гос. закупками:

1) Не требуется бюджет на рекламу и привлечение клиентов. Соответственно не нужно доказывать какому-то абстрактному клиенту в интернете, которого вы даже не видели, что вы лучше всех;

2) Быстрое заключение контракта без переговоров и прочего «веселья». Срок заключения контракта регулируется федеральным законом;

3) Тендерная документация четко описывает предмет закупки. Проще говоря, вы продаете клиенту только то, что он просит – без «сюрпризов» с его стороны;

4) Своевременная оплата. Клиент обязан оплатить работы в срок, установленный в контракте. И это самое приятное!;

5) Процесс выбора поставщика регулируется надзорным органом. Таким образом есть кому пожаловаться, если заказчик вздумал юлить;

6) Это более предсказуемый рынок. Вы всегда знаете кто, кому, что продал и самое главное по какой цене;

7) Опыт и компетенция поставщика подтверждается официальными данными с сайта гос. закупок. А это ни что иное как ваши успешно выполненные контракты.

По-моему весьма неплохо! Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать! В следующих статьях я расскажу какие конкретные шаги необходимо предпринять, чтобы начать просматривать и играть конкурсы на гос. закупках.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

если это настолько шоколадная тема-зачем авторы ролика создают себе конкурентов?

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Берман
Автор

Там представлено очень большое количество видов деятельности, поэтому вероятность того, что мы пересекаемся по интересам невелика (плюс также разделение по региональной составляющей не стоит списывать со счетов)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pan

Так вычисляют инфоцыганей

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

внутривидовая борьба?

Ответить
Развернуть ветку
Серёга Ющин

Отсутствие коррупционных моментов в тендерах? Расскажите это в «Пусть говорят»!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Белоус

Нет коррупции? А как же схема с ограниченными условиями? Мол, нам нужна компания поставщик "чего угодно" , у которой есть опыт сотрудничества с гос заказами более 3, 4 и тд лет? И вдруг как по совпадению на рынке только одна такая компания. Или архиневыполнимые условиями. Много чего другого. Если заказ нужно отдать в конкретные руки, его 100% отдадут тому, кому надо)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Успехов

Это, конкурс, данный тип конкурентной процедуры позволяет устанавливать квалификационные требования к исполнителям . В Эл.аукционах таких требований нет. А в целом статья очередная дичь)))!

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Государственные закупки - что это такое и как потом не сесть

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

... - никак, если ты не из ближнего круга.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Веселый

Никогда не писал, но ради такого предложения немного добавлю

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Веселый

1 банковская гарантия
2 необходимо завестиденьги на площадку
3 хорошие контракты на обслуживание выигрывает аффилрованная компани
4 выплаты по госконтракту

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Берман
Автор

Тонкостей гораздо больше. Далее я буду всё разжевывать с примерами. И даже будут записи, как происходят электронные аукционы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

До последнего пункта надо ещё дожить

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

бред
расскажите это ротенбергам

Ответить
Развернуть ветку
Гаврилов Семен

автор наивно предполагает, что чиновный люд не приспособился,а напрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Да ну нах

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Никому не охота ебаться с путинской хитровыебанной системой. Проще или не связываться или свалить.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Пиндак

Вы из параллельной вселенной что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Э

Стоп-стоп-стоп.
Открыто говорю - знаю тему со стороны заказчиков, т.е. непосредственно учреждений, как человек который контролирует то чем занимается контрактная служба.
Закупки проходят по 44 фз и 223 фз. В первом случае это 90% бюджетные деньги, во втором 90% внебюджетные (заработанные к примеру оказанием услуг).
По 44 фз всё сложнее, хотя и есть различные варианты проведения закупки. Есть конкурсы, аукционы, котировки, запрос предложений. Так же подразделяются на открытые, закрытые и электронные, не электронные). Это конкурентные способы. Есть закупки у единственного поставщика - неконкурентный способ. Где заказчик может купить то что ему нужно, без геморроя. Конечно, есть определенные ограничения, в зависимости от целей - цена, предмет закупки, и даже ситуативные моменты.
Участвовать ли вашему бизнесу? Всё зависит от того, есть ли у вас специалист, который подготовит верно документацию (да бюрократии очень много, но поверьте, она защищает государственные интересы, а не для галочки), и важный момент сможете ли вы поставить тот товар (оказать услугу и тп) чётко по контракту (договору). Не выполнение договора, это штраф. Ещё пару косяков - добавление в реестр недобросовестных поставщиков (ограничение на определенное время в участии закупок). Из плюсов, если вы можете выполнить все условия, вы понравились заказчику, вам будут доверять и идти на контакт. Не коррупционный, но контакт позволит вам не упасть, если вы спотыкаетесь (косячите). Есть компании, ип, которые только за счёт закупок и живут.
223-фз даёт большую свободу заказчикам и меньше проблем поставщикам. Возникновение проблем соразмерно контракту. Имеются практически те же формы закупок, плюс что намудрит заказчик в положении о закупке.

В двух случаях главное помнить, что лишь в некоторых закупках возможен аванс более 30%, остальная оплата только после приёмки товара, услуг, работ. Оплата может достигать до 30 дней (15 смп).

Есть преференции смп. Имеются реальные рычаги воздействия, гле из-за косяков или недобропорядочности заказчика закупку можно отменить через фас, суд.

Главный вопрос - имеется ли нелегитимный «приоритет» одних поставщиков перед другими. Да, такое встречается, и легко понять по техническому заданию и претензиям заказчика, ещё до подписания контракта. Но поверьте, полно закупок, где этого нет.

Резюмируя, при грамотном подходе, участвовать выгодно и стоит своих свеч.

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Берман
Автор

Надеюсь, видео запись аукциона в третьей статье хотя бы чуть-чуть сбавит градус напряжения...

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда