ТАСС: полиция нашла майнинговые фермы в ходе обысков на рынках «Садовод» и «Москва» Статьи редакции

И крупные суммы наличными.

  • Полиция и Росгвардия проверяли «Садовод», «Москву» и продовольственный рынок «Фуд сити» 11-12 марта 2019 года.
  • Все три торговых объекта принадлежат группе «Киевская площадь», которой владеют миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Forbes оценивает состояние каждого из них в $3,3 млрд.
  • По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, полиция нашла в «Садоводе» и «Москве» несколько майнинговых ферм, а также крупные суммы наличными. Владельцы ферм устанавливаются, заявил он.
  • В сентябре 2018 года «Ведомости» рассказали о рынке криптообменников в Москве. По словам собеседника издания, треть оборота крупным обменникам приносят торговцы из Китая, работающие на московских рынках. Один из источников тогда заявил, что «Садовод» и «Москва» ежедневно покупают криптовалюты на сумму до $10 млн каждый.
  • В апреле 2018 года глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов заявлял, что «Садовод», «Москва» и «Фуд сити» стали лидерами криптовалютного рынка. Он оценивал максимальный криптооборот в 600 млрд рублей в месяц. При этом Центробанк «практически не видел этих средств на счетах банков» и обещал отправить эту информацию в правоохранительные органы, писали «Ведомости».

Обновлено 13:50: Пресс-служба МВД опровергла информацию о майнинговом оборудовании. В ведомстве заявили, что полицейские проверяли мигрантов, пишет «Интерфакс».

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Чуль

Имя Год Нисанов звучит похоже на День Тойот или Месяц Фордов

Ответить
Развернуть ветку
Птиц
> Forbes оценивает состояние каждого из них в $3,3 млрд.

Как считали? На рынках почти всё за нал, я не удивлюсь, если там его реально камазами вывозят.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

В смысле как считали? Вы не знаете этих людей?

Зарах Илиев и Год Нисанов контролируют ТРЦ «Европейский» (109 000 квадратных метров), отель «Radisson Royal Украина» (535 номеров), ТК «Садовод» (145 000 квадратных метров), ТК «Фуд Сити» (610 000 квадратных метров). Всего им принадлежит до 1,6 миллиона квадратных метров торговых площадей, их гостиничный бизнес состоит из 1550 номеров. Официально владельцы «Киевской площади» не раскрывают структурных и финансовых подробностей своего бизнеса. По оценке Forbes, совокупная выручка компании в 2016 году составила 88-89 миллиардов рублей, инвестиции «Киевской площади» в новые проекты в 2017 году оцениваются в 300 миллионов долларов. Долговая нагрузка компании составляет 1,85 миллиарда рублей (сентябрь 2017 года).

Они же были собственниками Москвариума, держали Черкизон и ТЦ «Москва», оттуда и финансы на строительство Европейского и прочие проекты. Т.е. мы прослеживаем вектор наследственности — если люди изначально занимались мутными делами, то нет ни одной причины, почему им стоит перестать заниматься мутными делами сейчас, в том числе и потому, что они знают с кем делиться.

Ну и немного Википедии:

В 2014 году президент РФ Владимир Путин наградил Нисанова Орденом Дружбы с формулировкой «за большой вклад в реализацию экономических проектов и привлечение инвестиционных средств в экономику Российской Федерации». Годом позже Путин подписал приказ о вручении Нисанову памятной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
Осенью 2014 года Нисанов и мэр Москвы Собянин открыли «Фуд Сити» — первый в стране агрокластер, крупнейший оптово-розничный продовольственный центр России площадью 85 гектаров. Год Нисанов является соинвестором проекта.
В сентябре 2014 года Нисанов был выбран вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, объединяющего общины 115 стран.
Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Самое главное забыл написать - они в каждом объекте 10-15% записывают на Ильгама Рагимова, однокурсника Путина, прикрываясь им как щитом от всех напастей.
https://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/164499-kak-drug-putina-ilgam-ragimov-stal-sovladeltsem-kompleksa-evropeiskii-i-gostin
В истории российского бизнеса трудно найти примеры такой неуязвимости. Поражения знают и братья Ротенберги, и Игорь Сечин, и «Альфа-Групп». Победу в каждом отдельном случае можно было бы объяснить умением Илиева и Нисанова работать и находить подходы к властям города, прокурорам, следователям, судьям. Но вряд ли конкуренты вроде владельцев «Эмерала», которые долгие годы управляли крупнейшей строительной ярмаркой, менее искусны в этой науке. Смешно представить, чтобы Путин лично разбирал споры между «Киевской площадью» и ГУБЭП МВД или Росприроднадзором. Однако имя «друга Путина», однокурсника Бастрыкина и т. д. само по себе может служить, как в компьютерных играх, щитом, под которым легко проходить уровень за уровнем.

И кстати, раз они вместе с Тельманом Исмаиловым владели Черкизоном, то именно они заказчики чёрного пиара против своего бывшего партнёра и развала Черкизона, для перераспределения трафика людей в свои Садоводы и Москвы с Фудсити. С Рагимовым-15% им можно всё.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

В таких историях есть всегда связи, паровозы которые тянут или щиты прикрытия. Наивно предполагать, чтобы в российской среде такой крупный бизнес мог так гладко работать и набирать обороты и чтобы в нём при этом ещё не были заинтересованы силовики.
Если есть крупный бизнес с такими относительно простыми активами, как квадратные метры, и если он работает и развивается при одном собственнике долгий период времени, значит определённые договорённости уже достигнуты и интересы сторон учтены.
Будучи здесь, надо просто принимать данные условности как особенность бизнес-среды. Проблема только в том, что когда гарант перестанет гарантировать, тогда может начаться передел.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда