{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Художник, а не бизнесмен»: как пекарь из Дании придумал игрушечного тролля и проиграл плагиаторам Статьи редакции

Последние из-за проблем с авторскими правами наводнили рынок подделками, с которыми датчанин не смог побороться. Восстановить справедливость удалось только после его смерти.

Томас Дам. Источник здесь и далее, где не указано иначе: Classic Troll

Конспект материала The Hustle.

В 1960-х игрушечные тролли со смешными пучками на голове и нелепыми улыбками соперничали по объёму продаж с куклами Barbie: ежедневно с прилавков уходило около 38 тысяч фигурок. Вскоре ажиотаж поутих на целых тридцать лет, но вспыхнул снова в 1990-х, а потом и в середине 2010-х, когда в прокат вышел одноимённый фильм от DreamWorks.

За созданием чудного образа стоял пекарь Томас Дам. Но при жизни получить то же признание, что досталось его кукле, он не смог: конкуренты продавали больше игрушек, чем он, не выплачивая ему ни цента роялти и не стесняясь называться «королями троллей».

Дам с троллями

Построить бизнес на местной легенде

Томас Дам родился в 1915 году — в датской деревушке Гьёль. Сын бедного рыбака, он провёл юные годы за колкой дров — очарованный, как и большинство сверстников, небылицами о злобных троллях, что по легенде скрывались в северных горах.

Рыбачить, как папа, он никогда не хотел и всегда испытывал тягу к творчеству — много рисовал на уроках и умел мастерить поделки из дерева.

К 1940-м Дам женился, обзавёлся двумя детьми, пристроился пекарем и вёл скромную жизнь. Однако из-за Второй мировой войны местная мукомольная фабрика закрылась, и бедность вновь постучала в дверь. Денег не хватало даже на символический подарок дочери ко дню рождения (Classic Troll пишет, что речь шла о Рождестве, — vc.ru).

Чтобы не оставлять дочь без сюрприза, Дам вырезал небольшую фигурку из дерева — тролля с «уродливым» лицом, напоминавшим мясника из лавки неподалёку, которому мужчина задолжал денег.

Деревянный тролль так полюбился детям в округе, что Томас задумал делать их на заказ и продавать — сначала в Гьёле, потом в соседнем городе Ольборг, а позже и за пределами Дании, где троллей размещали у витрин магазинов.

Спрос не сокращался, поэтому стругать каждую игрушку отдельно или выжигать их из глины было неразумно — на это и так уходили круглые сутки, — так что Томас стал делать их из резины, которую заливал в специальные керамические формы.

После этого он набивал заготовки древесной стружкой, которая оставалась от других поделок, для волос использовал овчину, а одежду шил из войлока.

Идеальное выражение лица для троллей Дам «искал» месяцами — ему хотелось, чтобы игрушечные морды казались живыми, вызывали улыбку и поднимали настроение.

Руки были разведены в сторону намерено — будто готовы резиновые существа готовы обнять «целый мир».

Чтобы вести бизнес официально, мастер учредил компанию Dam Things, а линейку кукол назвал Goodluck Trolls — «тролли на удачу». К 1959 году в одной только Дании он продавал свыше 10 тысяч фигурок в месяц, а позже нашёл инвестора, открыл с его помощью целую фабрику в Гьёле и перешёл с резины на более современный поливинилхлорид.

«Сыграть» на тяге к мистике

Открыв фабрику, Дам задумался также о выходе на новые рынки и уже в 1961 году попробовал продавать товар в США. Помогла предпринимательница Инге Дикинс: она заприметила тролля у одного своего приятеля из Швеции. Дикинс привезла из Дании сперва 90 штук, а после — 125 тысяч, которые с прибылью продала.

Популярность в США набирали контркультурные движения, так что «мистические» игрушечные существа быстро нашли отклик у американцев.

К 1963 году Дикинс организовала команду из 20 продавцов и вместе с ними сбыла более 1 млн троллей — на выставках и ярмарках.

Дам понимал, что торговать игрушками будет проще, если изготавливать их прямо в США, так что выдал местной компании Royalty Design лицензию на производство, в результате чего годовой оборот составлял уже $2 млн — это более $16 млн по современному курсу, подсчитало The Hustle.

Слева на обложке журнала дочь Дама

Американцам нравилось верить, что тролли сулят везение — как подковы, что вешают в доме, кроличьи лапки и четырёхлистный клевер, поэтому они приписывали им свои личные победы: в спорте, карьере и бизнесе.

В центре Бетти Миллер — первая женщина, пересёкшая Тихий океан в одиночку, во время визита в Белый дом. Она верила, что преодолеть путь ей помог тролль-талисман

По данным Classic Troll, Dam Things также выдала лицензию на выпуск игрушек в Великобритании, откуда тролли добрались до Германии, Бельгии, Франции и Нидерландов.

В итоге спрос на кукол настолько превзошёл ожидания, что Dam Things, по слухам, истощила все запасы овчины в Исландии, спровоцировав рост цен на овечьи шкуры на целый $1.

Не украсть, а вдохновиться

Бум на троллей породил целый рынок подделок — по дизайну они едва ли отличались от оригинала и стоили при этом гораздо дешевле. Dam Things ещё в 1961 году зарегистрировала авторские права на дизайн в США, поэтому в 1965-м подала иск против фирмы, которая открыто их нарушала.

Но суд обнаружил, что Дам забыл разместить знак копирайта на сотнях тысяч проданных игрушек, хотя по закону был обязан это сделать, и что сам знак содержал только год регистрации, номер и страну изготовления и нигде не упоминал саму Dam Things.

Тролли признали частью общественного достояния, так что платить за использование их образов изготовители были не обязаны.

Томас потерял веру в развитие производства за пределами Дании и свернул торговлю в США, не сумев противостоять конкурентам. По словам коллег, Дам был «художником, а не бизнесменом». К концу 1960-х сошло на «нет» и всеобщее помешательство на куклах-талисманах.

Процесс изготовления троллей на фабрике Дама

Дать троллям вторую жизнь

В 1982 году, путешествуя по миру, американский предприниматель Стивен Старк увидел куклу Дама в копенгагенском аэропорту. Несмотря на то, что рынок троллей деградировал уже десять лет, Старк подумал, что у него есть шанс, ведь взрослые, обожавшие кукол в детстве, обзавелись к тому времени собственными детьми.

Он позвонил в Dam Things, получил добро на торговлю троллями в США под названием Norfin и переосмыслил их облик: теперь у игрушек были самые разные морды, наряды и цвет волос. Тогда же в США зародился и рынок мерчендайза — это футболки с троллями, украшения, рюкзаки, наклейки, игры.

В 1991 году троллей назвали игрушкой года по версии Ассоциации индустрии игрушек США. А годовые продажи трёх ведущих производителей достигли $700 млн — это более $1 млрд по современному курсу.

Вторая волна «троллемании» в 1990-х охватила в итоге и взрослых, пишет издание. «Троллеголики» устраивали «троллерейды», скупая в магазинах десятки кукол, чтобы потом хвастаться коллекциями из тысяч разных фигурок.

Медсестра на пенсии из Огайо, например, открыла целый музей, в котором разместила более 8000 кукол. Теперь в галерее их более 20 тысяч, а сама она вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Правда, самой Dam Things даже на этот раз не удалось стать лидером рынка. Одним из главных её конкурентов был предприниматель Рассел Берри. В 1960-х он продавал троллей через Royalty Design, а когда та обанкротилась, взял производственные формы Дама и стал изготавливать кукол уже под своим брендом Russ Trolls — без лицензии.

Берри отправлял игрушки в Китай и в 1992 году выручил со всех продаж $150 млн, а также, благодаря СИ, получил прозвище «король троллей».

Ещё одна фирма Ace Novelty выпускала Treasure Trolls — кукол с цветными камнями в пупках — и подписала договоры с более чем 50 лицензиатами. К тому времени на прилавках можно было встретить троллей в разных образах — священников, балерин, двуглавых существ, молодожёнов, детей и шутов.

Передать куклы Голливуду

Застать пик второй волны «троллемании» Томас Дам не успел: в 1989 году он скончался от рака. К 1994 году продажи троллей вновь сократились, а в 1998-м на фабрике Dam Things случился пожар: он уничтожил и дорогие оригинальные формы Дама, и тысячи кукол. СМИ тогда писали, что производству троллей в Гьёлле по сути настал конец.

От банкротства компанию спас Закон о соглашениях Уругвайского раунда, принятый Конгрессом США в 1995 году. Одна из поправок позволяла восстановить авторские права на работы, которые до этого стали общественным достоянием из-за пробелов в законодательстве.

В 1996 году Dam Things вернула права в США и принялась подавать иски на бесчестных конкурентов, вынудив их уйти с рынка. Вот только заработать на троллях в 2000-х оказалось сложнее, чем раньше. Компания DiC, например, хотела монетизировать Trollz — человекоподобных кукол-девочек, — но затея провалилась.

Долгожданного успеха Dam Things добилась только в 2010-х: в 2011 году она подписала контракт со студией DreamWorks на создание полнометражного мультфильма «Тролли». Он вышел в 2016 году и собрал в мировом прокате $346 млн, а продажи мерча и сопутствующих товаров принесли ещё $700 млн выручки.

Дам в своё время и сам мечтал, что однажды его тролли снимутся в кино, но после проигрыша в суде в 1960-х и возвращения в Данию мечта казалась неосуществимой.

Не дожидаясь очередного заката «троллемании», компания Дама также продала студии DreamWorks права на интеллектуальную собственность за нераскрытую сумму и сохранила только возможность производить кукол в Дании.

Дам получил наконец заслуженное признание, а «голливудские» тролли продолжили самостоятельное путешествие по миру в 2020 году, когда DreamWorks выпустила второй фильм — «Тролли: мировой тур».

Томас Дам
0
32 комментария
Написать комментарий...
pavel

ну вот: пока на игрушках зарабатывал левый чел из дании, права отстоять былотневозможно, буковку R забыл же дописать, сам дурак. а как стал ишрушки выпускать свой, родной американец, и права тот час защитились. ну как с тиктоком прям.

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

А мы на балет не можем права свои отстоять, пользуются и зарабатывают все кому не лень.

Ответить
Развернуть ветку
Zachemonitashatpushku

Вот бы балет весь день по тв

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

и деньги мне не отчисляют

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

А ты мои слова используешь, когда уже за прошлый год долг закроешь?

Ответить
Развернуть ветку
Юнг

Троллинг как смысл жизни

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Троллинг здорового человека

Ответить
Развернуть ветку
Соня Типякова

Троллинг идеальных людей

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зарецкий

Высший уровень троллинга

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Шестаков

а как насчет троллинга курильщика

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Потролили чувака :-(

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Создателя троллей?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Крутая история!

То есть Томас был первым кто сделал игрушку-троля и поэтому теперь никто не может делать игрушек-троллей?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Только он и китайские мастера

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Может. Но все "вдохновившиеся" пусть платят роялти. Либо пусть придумывают новый концепт.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

Вопрос не в любых троллях а определенного вида и технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Интересно, а термин "патентный тролль" взялся из этой истории?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Need

Было-бы славно)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Мне вообще интересно откуда пошло выражение троллить с его смыслом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

метод рыбной ловли, при которой приманка движется в водной толще дразня рыбу-хищника.
https://en.wikipedia.org/wiki/Trolling_(fishing)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

То есть все эти легенды о троллях выдумал 1 человек?

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Нет, конечно. Это же фольклор. Он просто первый начал делать кукол.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Есть мнение, что фольклор тоже придумал какой-то отдельный человек и народная культура - это плод творения конкретных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Тролли, в отаку!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Batalova
Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

̶Ч̶т̶о̶б̶ ̶э̶т̶о̶т̶ ̶п̶е̶т̶у̶х̶ ̶Р̶а̶с̶с̶е̶л̶ ̶Б̶е̶р̶р̶и̶ ̶с̶о̶ ̶в̶с̶е̶й̶ ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶с̶е̶м̶е̶й̶к̶о̶й̶ ̶п̶о̶д̶ ̶о̶т̶к̶о̶с̶ ̶п̶у̶с̶т̶и̶л̶с̶я̶

Не ужасайтесь, не хейтите меня, ведь это всего лишь троллинг 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Воодушевил мистер троль

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Современный троль выглядит вот так:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Интересная статья, не всем талантливым людям удаётся быть одновременно художниками и бизнесменами.

Ответить
Развернуть ветку
Адам Ньюман

Что-то все судились друг с другом, а фабрика так вообще сгорела начисто. Мрачная история с этими троллями, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

О, как же мне жаль этого бедного художника-недо-бизнесмена! Он заслужил столько уважения и признания, создав игрушечного тролля, но его жестоко обокрали плагиаторы. А что, собственно, он мог сделать? Ведь он только художник, а не бизнесмен! Какие-то роялти и авторские права - это же такие сложные слова, непонятно, зачем они нужны. Ну а теперь покупайте оригинальных троллей, друзья, чтобы не поддерживать нашествие подделок и не обокрасть бедных художников-недо-бизнесменов!

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда