{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

5 причин купить земельный участок вместо готового дома: разбираем кейс клиента

На связи группа MDI. Мы занимаемся строительством загородных коттеджных поселков в Московской области. В статье дадим 5 доводов почему лучше купить земельный участок, а не сразу готовый дом. Поехали.

Начнем издалека. Вот есть два поисковых запроса: «Купить участок в Московской области» и «Купить дом в Московской области». Посмотрим насколько они отличаются:

Даже этот поверхностный анализ говорит о том, что интерес к готовым загородным домам в ~4 раза выше земельных участков. По опыту подтверждаем, так и есть. С одной стороны справедливо: сделка, переезд, шашлыки на веранде. С другой стороны – покупать сразу дом может быть ошибкой. Рассказываем почему.

1. Удобнее оплата

На рынке никто просто так не продает загородные дома в коттеджных поселках. В стоимость включены:

  • Земельный участок.
  • Работы по коммуникациям.
  • Отделка.
  • Стоимость материалов.
  • Местоположение.

В итоге путь к дому мечты может проходить сквозь ипотеку по рыночной ставке. Поскольку далеко не все земли подходят под программу «Сельская ипотека».

Если нет желания кредитоваться, то для попадания в бюджет придется искать дома с неполной начинкой или в отдаленной локации.

Старт с покупки земельного участка – экономная альтернатива. По сути, вы оплачиваете дом мечты поэтапно и без необходимости тратить сразу миллионы рублей.

Причем мы не говорим о земле в чистом поле посреди ЛЭП. Например, в нашем поселке Малинки Life участки находятся посреди смешанного леса, летом цветет малина. Закончены дорожные работы, проведено электричество, сейчас работаем над водоснабжением. Участок площадью 1000 кв.м. можно взять за 1 037 000₽. И это может стать первым шагом в строительстве своего дома.

рядом р.Нара и охотничьи угодья

2. Проще проверка перед покупкой

В статье про проверку земельного участка мы поделились инструкцией из семи шагов. Вполне возможно самостоятельно покопаться в документах, кадастровой карте и выписке из ЕГРН.

При покупке готового дома, количество пунктов проверки вырастет. От экспертизы качества воды в сан.узлах до подсчета сколов на дверных косяках. Вряд ли личных компетенций хватит на все. Поэтому нужно будет обращаться к подрядчикам для качественной приемки. А ведь еще потребуется проверить землю.

3. Больше свободы в выборе локации

Представим, застройщик продает 3 дома в коттеджном поселке. Значит, у потенциального покупателя только три выбора по расположению внутри объекта. Не факт, что какой-либо из них понравится. Отсюда и растянутое время поиска.

Если начинать с земельного участка внутри коттеджного поселка, то количество вариантов будет больше. Можно подобрать наиболее подходящее положение.

Фрагмент с кадастровой карты  Сосны Village

4. Возможность построиться «под себя»

При покупке готового дома практически пропадает возможность переделать планировку под свои потребности. Та же пристройка помещения может влететь в копеечку. Да и на прилегающем земельном участке уже не переставить баню.

Если начинать с покупки земельного участка, то дальнейшее строительство, обустройство, подбор проекта дома, материалы и пр. возможно подобрать под себя. Единственный недостаток в том, что на это потребуется больше времени.

5. Итоговая цена дешевле

В первом пункте мы разбирали удобство по оплате. Здесь увидим откуда берется разница.

Рассмотрим два варианта.

Готовый дом от застройщика в коттеджном поселке. Глобально цена для клиента будет складываться из трех пунктов:

Если очень упрощенно

На практике встречаются продажи участков с подрядом в коттеджных поселках. Это когда покупатель обязуется строить дом руками конкретного подрядчика. Тоже относится к рассматриваемому варианту.

Земельный участок в коттеджном поселке с последующим строительством дома. Картина меняется до двух слагаемых.

То есть, не нужно будет переплачивать за «рынок»

Даже при колебаниях цен на стройматериалы, конечная стоимость в поэтапном подходе получается выгоднее, чем приобретение всего готового.

Итого

Содержание статьи мы построили на клиентском кейсе. Сначала он хотел купить готовый дом, а потом пришел к выводу, что в его ситуации лучше начать с земли.

Мы ни в коем разе не говорим, что покупать готовый дом это плохо и неправильно. Нет, тут логика в понимании преимуществ разных способов. В любом случае, для дома мечты нужно подобрать землю в хорошем месте. Предлагаем вам рассмотреть участки в коттеджном поселке Малинки Life.

въезд в поселок, скоро покупатели начнут стройку

Какой должен быть дом мечты на ваш взгляд? Пишите в комментариях!

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Alex Nosov

Как-то все натянуто как глобус на сову. По сути только последние пункты - возможность построиться для себя и строительство дешевле новостроя. Сам сейчас в процессе строительства и до начала рассматривал готовые и недострои.

Ответить
Развернуть ветку
Группа MDI
Автор

и еще три пункта правдивые

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Первые три пункта ерундовые и касаются частных ситуаций.

Ответить
Развернуть ветку
Admin Pool

Компания, занимающаяся строительством домов, конечно будет настаивать, что выгоднее покупать участок, ведь потом она может на нем построить для тебя дом, и заработать на этом. Разве кто-то думал, что будет иначе?

Ответить
Развернуть ветку
Группа MDI
Автор

наша спецализация в первую очередь земля

Ответить
Развернуть ветку
Admin Pool

Да понятно...

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Малинки Life и Сосны Village - яркий пример мудацких названий и неуважения к языку.
Попытки придания дачному кооперативу или очередному убогому торговому центру «премиальности» путём добавления в название латинских слов вроде лайф, эстейт или плаза должна насторожить и заставить задуматься о целесообразности связывания себя узами договора с компанией, не способной элементарно придумать название.
Конечно, по упороторсти им далеко до Барвихи Лайт из ебеней Пушкинского района МО, но видно что авторы стремятся в топ.

Ответить
Развернуть ветку
Группа MDI
Автор

Аккаунт с ником Ияза Гара критикует названия наших поселков за безвкусицу =) Вы можете приехать на показ участков и убедиться как все устроено. Бензин оплатим.

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Ездить в ебеня на большую бетонку чтобы посмотреть на ещё один убогий посёлок? Заманчиво, но нет.
Назовёте Дальними пердями - ок, так будет честно, и интересно посмотреть.
Сокращение MDI наводит на мысли что куда-то пропала буква К. Вам не помещает ребрендинг! Не забудьте добавить корпорейшен гроуп )

Ответить
Развернуть ветку
Санитар Леса

Глобал билдинг технолоджи

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

А ведь можно проще!
Мой любимчик - жк EBARTONE!
Бизнес-класс по-мытищински с окнами на МКАД.

Ответить
Развернуть ветку
Группа MDI
Автор

судя по другим вашим комментариям в профиле, у вас хорошо получается во всем разбираться

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

У меня да. А у вас нет )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Группа MDI
Автор

Они у нас не покупали земельные участки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андро БотИчел

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!»
Покупка дешевой земли без подряда, как выше упоминалось «в ебенях», так себе вложение. Отсутствие подряда, единого архитектурного стиля, разношерстные покупатели, превратит поселок в вечную стройку с толпой гастарбайтеров на улице. Часть коробок будет стоять без окон (т.к. люди позарившись на Life&Village и дешевый участок плохо считают), часть участков зарастет бурьяном, будут замки и лачуги, люди не смогут договориться о размере коммунальных платежей, охране, чистке дорог, часть народа перестанет платить эксплуатационный взнос. И всё ради чего, ради Life&Village? Хотите сэкономить — участок в деревне решит ваши проблемы, все будет такое же разношерстное, но под патронажем государства, таджиков примерно столько же. Как говорится - зачем платить больше.

И да — «сейчас работаем над водоснабжением», «в ближайший год газифицируем», «скоро рядом построят школу» и прочие «скоро», обычно растягиваются на десятилетия. Конечно, вода меньшая проблема, т.к. почти везде можно скважину забурить.

Если нужен конкретный пример — поселок Александровы пруды, в отличном месте сделали кусок дерьма с вкраплениями.

Есть еще момент, который многие не учитывают: в нормальном поселке земля стоит в 6-10 раза дороже, стоимость строительства в любом месте примерно одинакова, но в нормальном поселке дом в продаже и аренде в разы выгоднее.

Т.е. мое мнение — есть деньги, строим в хорошем поселке, нет денег, строим в деревне. Кроилово приводит к попадалову…

PS: «Мопед не мой, просто разместил объяву». В Малинках Life не был, ничего против проекта не имею, просто хотел предупредить романтиков и оптимистов от некоторых ошибок

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Золотые слова! Из плюсов хорошей деревни - готовая инфраструктура, условно бесплатный газ, электричество и дороги. Освещение, уборка, вывоз мусора и прочая коммуналка, которые или дешевы или бесплатны. Если найти хорошее место с адекватными соседями - все более чем реально. В Подмосковье последние лет 5-10 в этом плане неплохой прогресс.
Платить деньги за заборчик, неадекватную охрану на въезде и "налоги" председателя - такое себе развлечение.

Ответить
Развернуть ветку
Андро БотИчел

Ну и камерность… То, что не хватило денег на большой участок продавцу участков, нужно превратить в преимущество, это правильно. Но представьте, на 35 участков какими будут эксплуатационные расходы. Чтобы нормально жить, нужно не меньше 20к ежемесячно вносить или каждый месяц скидываться на «непредвиденные расходы» и при этом, нормального уровня сервиса и охраны не будет по любому, т.к. 35 домов не потянут нормальную службу эксплуатации. Хорошо, если в поселке найдется энтузиаст, который согласится положить часть своей жизни на благо поселка (но меньше чем за 100к он вряд ли это будет делать, а это уже по 3к/месяц с носа)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда