Чистая прибыль владельца «Пятёрочек» и «Перекрёстков» снизилась почти на 9% в 2018 году Статьи редакции

X5 объяснила это растущими расходами на мотивацию сотрудников.

Крупнейший в России продовольственный ритейлер X5 Retail Group, который управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», опубликовал отчётность за 2018 год:

  • Выручка выросла на 18,3% и составила 1,5 трлн рублей.
  • Чистая прибыль сократилась на 8,8% год к году, до 28,6 млрд рублей.
  • Скорректированная EBITDA выросла на 10,8%, до 109,9 млрд рублей, её рентабельность (отражает прибыльность компании до уплаты процентов, налогов и амортизации) снизилась с 7,7% до 7,2% от выручки.
  • На 31 декабря 2018 года под управлением X5 находились 14 431 торговых точек, в том числе 13 522 магазина «Пятёрочка», 760 супермаркетов «Перекрёсток», 94 гипермаркета «Карусель» и 55 магазинов «Экспресс».

X5 связала снижение рентабельности EBITDA с ростом расходов на персонал, аренду и коммунальных расходов в равных пропорциях. В 2018 году коммерческие, общие и административные расходы компании увеличились на 91 базисный пункт и составили 17,7% от выручки. На выплаты сотрудникам по программе долгосрочного премирования компания направила 2,2 млрд рублей в 2018 году.

Мы работали в условиях низкой инфляции и слабом потребительском спросе, что было обусловлено отсутствием роста реальных доходов в течение почти всего 2018 года.

Тем не менее, X5 продолжала следовать своим стратегическим приоритетам: рыночная доля по выручке выросла до 10,7%, несмотря на снижение темпов открытия магазинов для обеспечения сбалансированного роста.

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5

Доля на рынке продуктового ритейла ближайшего конкурента компании — «Магнита» — в 2018 году составила 7,7%, приводятся в отчёте X5 данные исследовательского агентства Infoline. «Магнит» отчитался о результатах за 2018 год 15 марта: его выручка выросла на 8,8%, до 1,2 трлн рублей, чистая прибыль сократилась на 4,7%, до 33,9 млрд рублей. EBITDA по итогам года снизилась на 1,9% до 89,8 млрд рублей.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петрик

Пока я писал этот комментарий, мой доход вырос на 10%

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джек Воробей

всё верно. кто пашет, у того и растут.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Danila Romanov

По данным Росстата реальные доходы падают 5 лет подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Фейк и клевета.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pixel

Статья - фейковая новость?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Дано:
Выручка X5 в 2018 г. - 1,5 трлн рублей
Доля Х5 на розничном рынке - 10,7%
Бюджет РФ на 2018 год - 16 трлн 529 млрд руб.

Вопрос:
Мы, что все проедаем?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Надо было еще сравнить с объемом килограмма сахарной ваты и сделать гениальный вывод.

Доходы населения около 58 трлн
Объем розничной торговли в 2018 - 31.5 трлн
Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, - 15 трлн
Доходы федерального бюджета в 2018 -19.5 трлн
Совокупный бюджет - 37 трлн

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Да.

Ответить
Развернуть ветку
StannyK

Мы пока ещё не все кормимся от бюджета, поэтому нет. Но через несколько лет вернёмся к этому вопросу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Бабки и пенсионеры вымерли на 9% что ли?
Чую, как цены подбираются и ко мне)))
Импульсных покупок уже нет,да.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Андреев

X5 объяснила это растущими расходами на мотивацию сотрудников.

Знаю так скажем непосредственно ситуацию изнутри. Ни о каком росте расходов на мотивацию и речи не может быть.

Только за 2018 год заработная плата сотрудников снизилась где то % на 25. Сейчас не говорю про Москву и СПб, в регионах в 2017 начале 2018 года линейный персонал магазинов получал 22-25 т.р. Сейчас же персонал получает 17-20 т.р. В магазинах идёт сокращение количества персонала, в не зависимости от того, что объем продаж остаётся на том же уровне, т.е. нагрузка на персонал растет при том же уровне заработной платы.
Заработные платы не индексируются. Наглядный пример увеличение окладной части Продавцов-кассиров и одновременное снижение премиальный части. В большинстве магазинов Заместителей директоров магазинов переводят в Администраторов магазинов с уменьшением окладной части, а так как премия рассчитывается как % от оклада, то соответственно происходит снижение общего уровня дохода персонала на данной должности.
Планы продаж в месяц на магазин приходят изначально завышены, что соответственно влияет на размер премиальный части сотрудников. Т.е. так как Пятерочка имеет формат магазинов у дома, то на объем выручки непосредственно влияет количество проживающих рядом жителей. При условии что рядом не вводят в эксплуатацию новых жилых площадей и не открывается магазинов конкурентов, то выручка в среднем должна вырасти на % роста цен. А планы присылают на магазин изначально выше этого % роста цен. Не говоря уже о том что сейчас открывается достаточно много пекарен. Но руководство компании упорно игнорируют их и не видит в них конкурентов. Хотя если в среднем магазине выручка составляет от 200 т.р. до 300 т.р. и пекарня отнимает у него хотя бы 15 тысяч рублей в день, то в месяц получается около 450 тысяч. А это 2 дня работы магазина. И при составлении планов продаж, данные цифры не учитываются.
Большинство магазинов сети не укомплектовано штатом на 100%, что соответственно влияет на качество предоставления сервиса в магазине. Отсюда
- снижение лояльности покупателей
- так как сотруднику приходится выполнять работу за себя и за другого дядю при том же уровне заработной платы, то увеличивается % показателя роста текучести персонала
- многие вновь пришедшие сотрудники увольняются в первые три месяца работы.
Постоянно открываются новые магазины, при не заполненности штатом уже существующих магазинов. Таким образом компания работает не на качество предоставляемых услуг, а на количество. И существующие магазины соответственно не приносят максимальный уровень дохода который они могут приносить владельцам, а платить за содержание торговых площадей нужно. Отсюда компания оплачивает все расходы связанные с содержанием магазина, а магазин не приносит той выручки которую он должен приносить.
Отдельное внимание заслуживает выбор подрядчиков для выполнения обязанностей по уборке как прилегающей территории так и площадей непосредственно в самом магазине. Сотрудники клининговых компаний чаще всего работают без договоров, у них постоянные задержки выплаты заработной платы, при увольнении данные сотрудники вообще не получают расчет. Отсюда желающих работать в таких компаниях практически нет, соответственно отсюда снижение качества уборки или вообще отсутствие данного вида работ. Таким образом к таким подрядчикам применяются штрафные санкции, что опять же влияет на снижение операционных расходов.

Исходя из всего вышеописанного о каком увеличении расходов на мотивацию персонала может идти речь? Фактически это только на словах.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Андреев

Сокращение количества персонала, при условии что объем продаж остаётся на том же уровне, должно быть обусловлено в первую очередь с внедрением новых ИТ технологий которые должны помочь персоналу в выполнении ими трудовых обязанностей, тем самым уменьшая затрачиваемое количество времени на выполнение операций. Фактически же получается с точностью да наоборот.
Наглядный пример работы сотрудников на отделах со скоропортящимися продуктами. Внедрен учёт контроля сроков годности по поступающим товарам. Таким образом сотрудник кроме того что выкладывает товар, ещё и заносит сроки годности в систему учёта. Вроде как данное нововведение должно помочь в контроле снятия и уценки товара с подходящими сроками годности или с истекшим сроком годности. Т.е. например пришло 12 йогуртов с таким то сроком годности, продано 4, значит у нас осталось 8 йогуртов с тем же сроком годности. Что получается на деле, сегодня пришло 12 йогуртов, продано 4, для поддержания наличия товаров на полке и ассортимента с учётом средних продаж через день приходит ещё 12 и они выкладываются на полку с соблюдением ротации. Покупатель же конечно хочет купить более свежий продукт и покупает товар с нового прихода, допустим тоже 4 штуки. В программе же соответственно эти 4 штуки списываются со старого прихода со старым сроком годности. Таким образом у нас в программе отражается

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
BeezOne84

"о каком увеличении расходов на мотивацию персонала может идти речь?"
Может, имелись ввиду мероприятия для замены зарплаты пропагандой типа тренингов?))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексис Второй

Т.е. Игорь Шехтерман хочет сказать, что представитель Правительства РФ, министр Максим Топилин, соврал о 11% росте заработной платы? Смелый, не боится повторить судьбу Майкла Калви?

https://vm.ru/news/549123.html

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Почему соврал? Просто цены тоже выросли.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Danila Romanov

1. Есть показатель "рост номинальной зарплаты", а есть "рост реальной зарплаты". Второй идет с поправкой на инфляцию

2. В "доходы" еще входят пенсия и прочая социалка, доходы от собственности, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванович

Да и вообще очень грустная тенденция. Меньше свободных средств, меньше свободы в принципе и меньше радости

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Просто я начал ходить в Ленту

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Одна Точка в среднем 165 000 руб в месяц приносит - не так уж и много, думал больше

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Перестал ходить в Перекресток. Выбор мизерный, цены значительно выше чем везде. Откровенный скам с товарами по программе лояльности...

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Кризис

Ответить
Развернуть ветку
Артур Перепелкин

Премию зажали(

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

почти на 9%.....
какой ужас, у меня аж давление подскочило!

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда