Фёдор Овчинников вышел из наблюдательного совета X5 Group «по личным причинам» Статьи редакции

Он проработал там девять месяцев.

  • Основатель «Додо пиццы» решил покинуть наблюдательный совет X5 Group с 8 марта 2023 года, рассказали в компании. Совет ищет нового кандидата «для укрепления экспертного потенциала и сохранения высокого уровня профессионализма».

Как новатор российской индустрии food-tech, Фёдор привнёс богатый опыт в развитии цифровых технологий в продовольственной рознице в то время, когда X5 фокусировалась на расширении своего цифрового бизнеса. Мы благодарны Фёдору за его вклад в развитие X5 в течение девяти месяцев работы и желаем ему успехов в дальнейшем.

Петр Демченков, Председатель Наблюдательного Совета X5 Group
  • Фёдор Овчинников вошёл в наблюдательный совет компании в июне 2022 года. Накануне из него вышли Джеффри Кинг, Ричард Брашер, Стефан Дюшарм, Михаил Кучмент и Михаил Фридман, который попал под персональные санкции ЕС и Великобритании.
  • Овчинников также объявил, что уйдёт с поста гендиректора Dodo Brands в конце 2023 года, чтобы написать книгу.
Фёдор Овчинников, фото «Интерпресс»
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy Filippov

Мне в Додо нравится все кроме их пиццы)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кролико

К слову, пицца у них ужасна. Не плоха. УЖАСНА.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Максим Степанов

а что вы хотели? это же IT - компания )

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Какая пицца вкусная в регионе?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Охотник

Овчинников изначально был просто наёмным директором, под которого открыли бизнес и вложили кучу долларов, пиар, придумали легенду бедолаги) сейчас получается контракт заканчивается, смысла продливать нет и его решили всё-таки слить, аналогично было с Димой Потапенко, который был "крупным бизнесменом" с чёрным поясом, а на деле просто болтунишка, уже давно просто как блогер комментирует новости) чуть посерьёзнее, но тоже такой же болтун говорящая голова Игорь Рыбаков, учит других как зарабатывать) под него тоже открыли производство Технониколь, вложили кучу денег, а он был как бы смотрящим. Несколько лет назад Рыбаков решил поучить всех и создал в Ютубе бизнесшоу Русский воск, где он показывал как делать бизнес.. в итоге шоу конечно же закрылось на этапе создания команды) обделался Рыбаков знатно и теперь только инфоцыганит курсами) его друган Оскар Хартман, аналогичный болтун с глазами барбоса, все его бизнес проекты были пшиком, он из богатой семьи, на мамины деньги, учась в МГИМО начал делать копии успешных проектов, его подделки были жалкими и закрывались, названия типо КупиВип это прямо дно) в этом интернет магазине для хапуг псевдо лакшери он предлагал неизвестные бренды, называя их LUX, например, цена 100000₽, а сейчас распродажа 30000-40000₽ :) прохиндей! Это была жалкая калька уважаемого магазина 6pm. Когда пошел тренд на крипту алчный Ося в 2018 создал с корешами биржу шиткоинов xChainge (внимательно посмотрите на название, Оскар любит копии подделки скам) и его крипто скам токен XCH, в него предлагали инвестировать лохам) в итоге всё закрыли сразу и Оскар лёг на дно, затаился перед новой подлостью)) сайт по продажи бэк тачек Карпрайс Оскар вёл со старшим сыном другого прохиндея, которого звать Евгений Черняк, который знаменитым стал спрашивая про маржу у инфоцыгана Трансформатора Портнягина. Бизнес Черняка, если кто не знал, был долгое время продажа алкогольного пойла народам России и Украины, это он много лет спаивал людей, разрушая их семьи, а потом его прижали, чтобы делился, но он сбежал в Майами и теперь тоже оттуда умничает как заработать деньги молодёжи, раздаёт советы, хотя сам кроме продажи водки ничего не делал успешного, его сын как он сам хвастал, сейчас барыжит кроссовками!! покупает за 200$ и продаёт своим богатым друзьям за 2000$, типо они бестолковые такие)) это Черняк сам хвастался) короче, печально всё.. поскреби любого и узнаешь 💩 всё можете проверить сами

Ответить
Развернуть ветку
Тбилисский сверчок

Ощущение что вы у всех них покупали курсы и остались _недовольны качеством обучения_

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Oleg Frolenkov

Любезнейший, вы перед свиньями бисер мечете, которые живут в мире аквариумных рыбок.

Уже давно известно, что Тинькофф купил проект карточного банка (или кардерского?))) у BCG, хотя проект готовили под Сити, но СБ отказался.

Что Рыбаков м*дазвон, который поёт песенки "Миллиардик Миллиард", пока Колесников работает тоже все знают.
Что Рыбаков не столько смотрящий, сколько кидала и если бы не кидал всех подряд - миллиардером бы близко не был)
То 30 топ-менеджеров опрокинет, которые ему в Казахстане и Татарстане бизнес наладили и вместо бонусов получили указ на дверь в стиле 90-х до сделок по M&A где Рыбаков просто кидал на сотни млн.

Потапенко я в 2017 встречал на Динамо во Вкус Вилле по утрам часто.
Забавный дядя, фотка осталась, но про его Менеджмент Групп с ресторанами, столовыми, магазинами в Чехии и т.д. слушать было смешно
Зато АМГ ГТ и Бентайга у него стояли у дома, нацыганил)))
Но вы слушайте дальше (5 лет подряд уже) как в России плохо.
И что плохо понятно, но вопрос - от чего же он не уезжает)

Про казаха этого, который с Гандапасом шоу снимает - смешно читать и вовсе, как он МТС продавал бизнес (если я не путаю)
Хартман - давно понятно какой бизнесмЕн)))

Какие стартапы могут быть в России, в отсутствии длинных дешевых венчурных денег, защищенного права, экзитов (m&a от Сбера и ВК не в счёт) - я не знаю.
Один кидает другого, на том и живут.
Сколково, РФПИ иже с ними.

Остаётся только Чичваркина добавить, который без генералов на рынке торговал и о контейнерах серых трубок от Водафона Гонг-Конгского и помышлять не мог, а потом фляга засвистела и зарвался, но ему дали уйти - теперь на Пикадилли сидит рассказывает какой он в белом пальто)
Но ничего кроме КиБ да харчевни открыть не смог, да и ходят в его Хайд сплошь нувориши - бритиши в такое не ходят, потому что контингент там сомнительный, а ценник выше Мишлена на соседней улице.

Сюда можно добавить Мишу Кокорича, который денег от Роснано мыл, а потом поливал США что его выперли и Моментус забрали - ждём что он про Дестинус скажет - видимо.

Все миллиардеры, когда денег заработают, обычно идут не менторами в Tech Stars или Y Combinator - они сразу все начинают курсы за 3990 руб продавать и Ютуб заводить)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Отличное саммари!

Истории Потапенко, Хартмана и Сейсембаева мне всегда казались странноватыми.

Вам нужно писать с разоблачениями всех этих звездоболов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тесла-канадец

Я следил за Фёдором с того времени как он ещё имел книжный магазин.
Всё что сказал про Фёдора это враньё.
Не понимаю таких как ты, зачем обсирать человека которого ты не знаешь и который ни тебе и никому нечего плохого не сделал. Что это ? Зависть ? Так иди повкалывай столько сколько Фёдор может сам чего добьёшься.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Кузьмич

Вот ты всех инфоцыган зашкварил. Оскар Хартман вроде из Германия прибыл)) Про Мгимо ничего нет. И ребенок у него с муковисцидозом

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Агент Моссада

единственно непонятно, чем вам неугодил бизнес Черняка? крупный игрок на сильном рынке, который в отличии от остальных долгое время делал деньги и приносил прибыль. вполне себе самый настоящий рабочий бизнес

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Егор Орлов

А кому, по вашему мнению, реально принадлежит это додо? Тоже всегда казалось, что как-то у персонажа всё слишком гладко шло для того чтобы с 0 бизнес построить.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
он юн

А как теперь лайки ставить на вс, полгода не заходил -_-

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
інтенсивний
Овчинников изначально был просто наёмным директором, под которого открыли бизнес и вложили кучу долларов, пиар, придумали легенду бедолаги

Фейковый директор? Какой смысл это делать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Леопольдович

Дарю переносы строк - 146 штук, формирование абзацев - тоже 146 штук.
Бонусом - заглавные буквы, здесь учитывая масштабы минимум 100500 надо )))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krim

Это еще что, вот у меня есть сын маминой подруги, так вот, он лично знает Тинькова, Фридмана, Абрамовича, Галицкого, Дурова и остальных, не поверите, оказываются они еще те прохиндеи, в них влили кучу бабла, и эти болтливые головы только и могут, что рожей торговать.

Лайк Вам и процветания, спасибо, что открываете глаза и пишите об этом здесь, скиньте ссылку на телегу

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Sch

Умный человек. Книгу буду ждать.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек
Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин
Ответить
Развернуть ветку
Sklep Man

А не надо ждать, он не пишет в формате постов в интаграмме, можете уже начать читать. Достаточно неплохо написано

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Граж

Не вкусная пицца за оверпрайс, лучше уж православный папа джонс

Ответить
Развернуть ветку
Igor S

Не знаю как в столицах а у нас на периферии Папа Джонс на порядок хуже Додо. Пица такое г что даже под пивас не лезет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слегка Придурковатый

Колоссально похуй.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

9 месяцев, символично, как новое рождение.

Ответить
Развернуть ветку
Yarika

Надеюсь, что роды пройдут успешно)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
UT19

Которые оканчиваются 8 марта

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.
Совет ищет нового кандидата «для укрепления экспертного потенциала и сохранения высокого уровня профессионализма».
Возьмите Вадима Д.

Пусть у вас «аналитику» выдает, мы хоть отдохнем

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Пусть Охотника возьмут. Он похоже всё про всех знает и имеет огромный опыт. Только не понятно в каком бизнесе. Похоже на какой-то обсирательный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кузьмич

Золотые слова!!!

Ответить
Развернуть ветку
Tony Joke

книгу про то как Федор начинал свой бизнес я бы почитал

Ответить
Развернуть ветку
UT19

Название: И ботаники делают бизнес

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
blogerok

сколько вам заносят за статью? почему про других людей покидающих посты не пишите?

Ответить
Развернуть ветку
Охотник

Скажи кто интересует, посмотрим, этих знаю давно поэтому решил поделиться мнением, можете всё сами проверить, все делишки в открытом доступе

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
just a.

Видимо, есть инфа, что скоро под санкции попадет. Надеюсь, не будет как Тиньков себя говном мазать.
Федор красавчик! Додо форева!
Успехов в Донер42 и ДринКит!
👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Войнов

чтобы написать книгу.
А что за книгу он писать то будет?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кусакин

"Как я ушёл из X5 Group"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Ребята, я готов в наблюдательный совет.
У меня очень сил но развит навык наблюдения!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Дубков

Совет ищет нового кандидата
Как требования у них для кандидата интересно

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Плахин

надо жить так чтобы уйти с поста ген-директора ,чтобы писать книгу

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маслов

Хм, интересное решение, уволится, чтобы написать книгу)

Ответить
Развернуть ветку
Катерина

возможно были и другие причины

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Smirnov

Додо.. Мммм… хуета

Ответить
Развернуть ветку
Качан Водки

Чел наметил зарубеж бежать, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Охотник

Додо хочет выйти к 2024 на IPO

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Инга Русланова

Федя устал. В России

Ответить
Развернуть ветку
Семён Головизнин

Пусть Додо лучше ещё пасту вернут. Я скучаю 🫠

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда