«Севергрупп» Мордашова договорилась о покупке 42% ритейлера «Лента» за $730 млн Статьи редакции

Вся компания оценивается в $1,75 млрд.

Инвестиционная компания «Севергрупп» Алексея Мордашова договорилась о покупке 41,9% акций сети гипермаркетов «Лента» у её крупнейших акционеров — американского инвестфонда TPG Group и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом говорится в сообщении «Севергрупп».

TPG через дочернюю Luna владеет 34,44% акций «Ленты», у ЕБРР — 7,47%, уточняется в сообщении ритейлера. За оба пакета «Севергрупп» выплатит $729 млн. Вся компания оценивается примерно в $1,75 млрд. Сделку должна одобрить Федеральная антимонопольная служба, стороны планируют завершить её до конца мая 2019 года.

«Лента» известна как один из наиболее эффективных игроков ритейла с высокими темпами роста, приводятся в сообщении «Севергрупп» слова Мордашова. Он рассчитывает, что «Лента» сможет улучшить позиции на рынке, в том числе благодаря экспертизе «Севергрупп» в ИТ, цифровом и b2b-сферах.

Оставшиеся 57,22% акций «Ленты» находятся в свободном обращении на Лондонской бирже и Московской бирже. По условиям сделки, после её закрытия «Севергрупп» должна сделать предложение миноритарным акционерам ритейлера. Они смогут продать свои расписки на акции «Ленты» по цене $3,6 за штуку или акции — $18 за штуку.

«Лента» — третий по выручке игрок на российском рынке продовольственной розницы после X5 Retail Group и «Магнита». На 31 декабря 2018 года её сеть насчитывала 244 гипермаркета и 135 супермаркетов общей торговой площадью 1,47 млн квадратных метров, говорится в отчётность компании за 2018 год. Выручка «Ленты» в 2018 году выросла на 13,2%, до 413,6 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 11,1% и составила 11,8 млрд рублей.

О намерении «Севергрупп» стать совладельцем «Ленты» стало известно 27 марта. У «Севергрупп» уже есть актив в сфере ритейла — онлайн-магазин продуктов питания «Утконос». По данным «Ведомостей», ранее Мордашов интересовался покупкой сети «Магнит», долю в которой в 2018 году выкупил ВТБ. Мордашов — владелец и председатель совета директоров «Северстали». Forbes оценивает его в состояние в $20,5 млрд.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
DIDAR 66

Кто стоит за Мордашовым ? Мне просто интересно как человек который в 90-х не ввязывался в олигархическую войну(может и да, но не такую уж громкую), не имел врагов и вроде не таким и уж был всесильным как например Березовский. Кто позволяет просто иметь активы в 20.5 млрд, неужели дружки кое кого не докапываются ?

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

А Вы не думаете, что его бизнес это один из карманов кошелька сами знаете кого? siloviki никогда не трогали, сейчас покупает федеральную сеть, как ВТБ купил Магнит, а Дикси купил К-Б.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Дикси не покупал КБ. У ВТБ около 17% акций Магнита.

Ответить
Развернуть ветку
DIDAR 66

Просто это все странно, например в 2015 или 14, Потанин присоединился к клятве Билла Гейтса где он отдаёт больше 50% состояние на благотворительность. Конечно это может быть ложью но не думаю что можно так обманывать на международном уровне присоединяясь к самому Биллу Гейтсу. Вряд ли после этого можно сказать что он кошелёк сами знаете кого.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Причем здесь Потанин?

Ответить
Развернуть ветку
DIDAR 66

Из того же сорта. Извиняюсь, я не имел ввиду именно про Мордашова, просто неужели олигархия единоросов допустит пожертвовать все своё состояние американскому фонду?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Может дистанцию умеет держать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда