Минпромторг добавил в список параллельного импорта товары Hasbro, Logitech и Nintendo Статьи редакции

Некоторые бренды исключили — но какие, в ведомстве не уточняют.

  • О том, что Минпромторг расширил список параллельного импорта и включил в него товары IKEA, бытовую технику Zanussi и Wahl и игрушки Hasbro и Mattel изначально сообщили «Известия» со ссылкой на приказ ведомства. Официально он пока не опубликован.
  • Кроме того, по данным издания, в перечень попали бренды одежды Tommy Hilfiger и Giorgio Armani, моторных масел Shell Helix и Rimula, косметики Kerastase и Yves Saint Laurent, запчастей для сельхоз и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren, а также Logitech и Nintendo.
  • В Минпромторге подтвердили «РИА Новости», что в список попали Shell Helix, Rimula, Zanussi, Wahl, Kerastase, Yves Saint Laurent, Caterpillar, Bauer Kompressoren, а также игрушки и детские товары от Hasbro, Logitech, Nintendo. При этом Yves Saint Laurent и Kerastase, например, есть в списке с августа 2022 года.
  • Ведомство добавило, что список не только расширили — из него убрали товары брендов, которые возобновили поставки в Россию. Но какие именно, в Минпромторге не уточнили.
  • Правительство России легализовало ввоз товаров без разрешения правообладателя в конце марта 2022 года. Параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, речь идёт о ввозе оригинальных товаров по «альтернативным» каналам, объясняли в Минпромторге.
  • В начале мая ведомство утвердило список товаров для параллельного импорта — в нём есть автомобили Volkswagen, Skoda, электроника Apple, Samsung, Sony, игровые приставки Xbox и PlayStation и другое. В июле Минпромторг внёс в список Lego, Siemens, BMW и исключило Duracell, в августе — убрал Renault и добавил Giorgio Armani, Yves Saint Laurent и Lancome. В ноябре — разрешил импорт алкоголя и продукции Marvel, Disney Pixar и DC Comics (речь об игрушках и других товаров, не фильмах).
Обновлено в 15:54 мск. Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта 11 автомобильными брендами, пишет ТАСС со ссылкой на письмо министерства ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Это Citroen, Isuzu, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, Ford, Genesis, Hyundai, Kia, Dacia.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Вот нахрена эти дополнения перечня, в котором, собственно должно быть вообще всё? Публиковать в алфавитном порядке страны, а не компании, продукция из которых параллельно ввоз и внос идёт.

То есть все, кроме шибко "дружественных" СНГ, Гондураса и кого там ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аллоизий Могарыч

за счет этого и гребем пока что

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

А кто нет, можете назвать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

так и думал... не можете

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда