Ozon отчитался о рекордном росте продаж за десять лет — в 2018 году они составили 42,5 млрд рублей Статьи редакции

Рост мог быть быстрее, если бы не нехватка складов, считает ритейлер.

Оборот интернет-магазина Ozon в 2018 году вырос на 73%, до 42,5 млрд рублей с НДС. Это рекордные для ритейлера темпы роста за последние десять лет, сообщили vc.ru в компании.

Среди причин роста Ozon отмечает расширение ассортимента и улучшение логистики. Компания признаёт, что темпы роста могли быть ещё выше, но сдерживали складские мощности. В предновогодний пик заказов у ритейлера произошёл сбой в системе обработки и доставки товаров, из-за которого вовремя не было доставлено несколько тысяч заказов. Всего за 2018 год Ozon доставил 15,5 млн заказов.

На конец 2018 года у компании было около 100 тысяч квадратных метров складских площадей. В 2019 году ритейлер планирует увеличить площади как минимум в два раза, в том числе за счёт расширения основного распределительного центра в Твери и открытия нового объекта в Московской области.

Чистую выручку и показатели прибыли ритейлер не раскрывает. В пресс-релизе лишь сказано, что по итогам 2018 года Ozon мог выйти на прибыль, но сделал выбор в пользу инвестиций в фулфилмент и технологические платформы.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Булат Сальманов

А просто надо было донести что вас такие правила не устраивают. Мы с женой заказывали на приличные суммы каждый месяц, после их нововведений я написал письмо что не согласен с такими условиями. Заказы перестали совершать, а теперь когда они отказались от своих планов, по инерции заказываем в других местах.
Голосовать нужно рублем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Булат Сальманов

Я так же что-то потерял, но это про то что бы потреять в малом что бы приобрести в большом

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда