Ozon отчитался о рекордном росте продаж за десять лет — в 2018 году они составили 42,5 млрд рублей Статьи редакции

Рост мог быть быстрее, если бы не нехватка складов, считает ритейлер.

Оборот интернет-магазина Ozon в 2018 году вырос на 73%, до 42,5 млрд рублей с НДС. Это рекордные для ритейлера темпы роста за последние десять лет, сообщили vc.ru в компании.

Среди причин роста Ozon отмечает расширение ассортимента и улучшение логистики. Компания признаёт, что темпы роста могли быть ещё выше, но сдерживали складские мощности. В предновогодний пик заказов у ритейлера произошёл сбой в системе обработки и доставки товаров, из-за которого вовремя не было доставлено несколько тысяч заказов. Всего за 2018 год Ozon доставил 15,5 млн заказов.

На конец 2018 года у компании было около 100 тысяч квадратных метров складских площадей. В 2019 году ритейлер планирует увеличить площади как минимум в два раза, в том числе за счёт расширения основного распределительного центра в Твери и открытия нового объекта в Московской области.

Чистую выручку и показатели прибыли ритейлер не раскрывает. В пресс-релизе лишь сказано, что по итогам 2018 года Ozon мог выйти на прибыль, но сделал выбор в пользу инвестиций в фулфилмент и технологические платформы.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Максим Красуцкий

Их шокнутые цены в комбинации с данной новостью заставляют вспомнить анекдот про “прибыль еще не считал, но обороты бешеные»

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Именно. Можно оборот и в 10 раз поднять, продавая по себестоимости. Народ любит акции.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

По себестоимости, это хороший бизнес. Ниже себестоимости, вот так работают настоящие мужики!

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда