Турция возобновила транзит санкционных товаров в Россию — VPost Статьи редакции

Приостановка произошла, потому что в Турции используют совместную с ЕС таможенную систему, в которой обновились данные о попадающих под ограничения товарах.

  • Проблемы с транзитом европейских товаров закончились, пишет VPost со ссылкой на сотрудников в логистистических компаниях. К 14 марта таможня выпускает грузы всеми видами транспорта, утверждают они.
  • 9 марта «Коммерсантъ» написал о приостановке транзита санкционных грузов из Турции в Россию. Источник рассказывал Bloomberg, что остановить его попросило турецкое правительство — из-за ужесточения санкций ЕС.
  • 10 марта VPost писал, что логистические компании стали получать от турецких партнёров уведомления о приостановке транзита по «техническим причинам». Через несколько дней его обещали возобновить. Издание BFM писало, что дело в технических неполадках, а транзит возобновят 13 марта. Гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло рассказывал BFM, что некоторые таможенные пункты начали пропускать товары уже 10 марта.
  • Как утверждает VPost, технические проблемы, о которых идёт речь, связаны с тем, что Турция входит с ЕС в единую таможенную зону. Из-за этого стране понадобилось время, чтобы внести в систему оформления транзита новые данные о санкционных товарах из февральского пакета ограничений. Сам процесс поставок товаров не изменится, уверяют собеседники издания. Товары не идут в Россию напрямую — их получает турецкая фирма.
  • Президент «Опоры России» Александр Калинин также рассказал «АиФ», что регистрировать транзитные грузы в России перестали из-за обновления ПО для таможенной системы. По его словам, эта система — совместная с ЕС, поэтому после новых санкций из неё полностью пропала Россия.
  • Для оформления грузов в Россию турецкие таможенники начали использовать свою национальную систему — но перейти на неё быстро не получилось, потому что за годы использования европейского варианта на таможне «растеряли навыки работы» с этим ПО, говорит Калинин.

0
150 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Зима

к политике Турции можно относиться как угодно, но есть одно неоспоримое но: "Все что не делается, делается исключительно в интересах Турции"

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Это большой турецкий базар виноват во всём. Они торгаши до костного мозга...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зима

они да, это точно. Теперь бы понять кто мы во всех этих ситуациях

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Я думаю, что верно будет думать так: каждое государство должно думать за своё государство, но не переходить грани дипломатии.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда